СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > На досуге > Обо всем

Обо всем Дискуссии на любые темы, для которых нет специального форума. Интересы, увлечения, отдых и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2010, 21:41   #11
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zemcerla Посмотреть сообщение
хорошо помню лекцию в аккадемии, по психологическому консультированию, на которой шла речь почему же нельзя задавать вопрос "ПОЧЕМУ?" Наш преподаватель пояснял нам, что вопрос "ПОЧЕМУ?" воспринимается как агрессивный и сугобо интимный вопрос.

Спасибо за еще один источник.

После определенного количества тренингов, семинаров, курсов и т.д. я вышел из этапа, когда воспринимал от лектора информацию как аксиому. Сейчас во многих вопросах мне еще нужно и обоснование. Потому как хочу использовать техники, инструменты осознанно. Потому как и других обучаю. И если уж я буду говорить на тренинге о таком запрете, то склонен обосновывать.
Ответ - "потому что этот вопрос воспринимается агрессивно, заставляет защищаться" - меня уже не устраивает.

ПОЧЕМУ так людьми воспринимается этот вопрос "почему?", где причина, откуда запускающие механизмы?
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 23:06   #12
zemcerla
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для zemcerla
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 409
Вы сказали Спасибо: 416
Поблагодарили 475 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Ну, если прямые ответы на прямые вопросы Вас не устраивают, то самое время обратиться к экспериментальной психологии. Делайте самостоятельные опыты, хотя всё в этой жизни относительно(особенно результаты экспериментов ) и возможно Вы найдёте истину. А для каких специалистов Вы планируете проводить тренинги с углублением в тему, "Почему нельзя задавать вопрос почему?", для психологов или переговорщиков?
__________________
Не держите мир за горло, он будет сопротивляться.
zemcerla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 23:23   #13
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zemcerla Посмотреть сообщение
Делайте самостоятельные опыты
меня как раз устраивает отсутствие ответа, у меня были сомнения и пока они подтверждаются
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 00:06   #14
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

забавно то, что мы - специалисты своего дела - очень часто используем вопрос "почему?", например, на собеседованиях)))))
- почему Вы достойны этой должности?
- почему наш выбор должен пасть именно на Вас?
- почему в этой ситуации Вы повели себя именно так, а не иначе?
ну и так далее

очередное "почему" от меня:
почему же мы используем такие формы обращения к соискателям, но стараемся избегать их по отношению к заказчикам тренингов, или к клиентам психологов, или по отношению к самим себе!

ЗЫ. до этой темы не воспринимала вопрос "почему" как агрессивный, но раз наукой доказано..... все равно не буду воспринимать его как агрессивный, ведь как воспринимаешь окружающих, так и они к тебе отнесутся.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 07:57   #15
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
забавно то, что мы - специалисты своего дела - очень часто используем вопрос "почему?", например, на собеседованиях)))))
- почему Вы достойны этой должности?
- почему наш выбор должен пасть именно на Вас?
- почему в этой ситуации Вы повели себя именно так, а не иначе?
ну и так далее

очередное "почему" от меня:
почему же мы используем такие формы обращения к соискателям, но стараемся избегать их по отношению к заказчикам тренингов, или к клиентам психологов, или по отношению к самим себе!

ЗЫ. до этой темы не воспринимала вопрос "почему" как агрессивный, но раз наукой доказано..... все равно не буду воспринимать его как агрессивный, ведь как воспринимаешь окружающих, так и они к тебе отнесутся.
EllE HRD, не так багато ейчарів мають високий рівень комунікативної компетентності, зрештою, як і більшість працівників взагалі, оскільки не вважають це чимось, чому потрібно вчитися - я ж розмовляю, отже компетентний...
У ситуації співбесіди розмова не є симетричною - рекрутер займає майже завжди позицію "згори" (сам відчував це на собі, коли шукав роботу), звідси й батьківський допит.

Щодо вашого запитання: почему же мы используем такие формы обращения к соискателям, но стараемся избегать их по отношению к заказчикам тренингов, или к клиентам психологов, или по отношению к самим себе! - то я думаю, що в цьому випадку воно не має агресивної конотації, оскільки сприймається або як риторичне, або слухач очікує відповіді від того, хто його ставить...

Цитата:
Сообщение от tipatov Посмотреть сообщение

ПОЧЕМУ так людьми воспринимается этот вопрос "почему?", где причина, откуда запускающие механизмы?
tipatov, моя версія чимось вас не влаштовує? Мені важливо було б знати...

Последний раз редактировалось Мотя; 22.06.2010 в 20:19. Причина: Объединила два поста в один
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 08:19   #16
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
но раз наукой доказано

Алена, я как раз веских доказательств не нашел, не услышал
и пока укрепляюсь во мнение, что тезис о запрете вопроса "Почему?" немного раздут.
Я собираюсь и впредь задавать на собеседовании вопрос "Почему?" и в переговорах тоже.

Изменять наши привычные речевые модули - это большая работа. И ее имеет смысл проводить при веских основаниях.
Пока веский аргумент от коллег - что любой вопрос с негативной невербаликой может раздражать. Ну, так об этом я и так говорю на тренингах.

Чтобы было понятно - одна из причин это темы:
Бывают случаи, когда не только наши сотрудники, коллеги, но и тренеры берут в свой актив методики. Они начинают звучать на тренинге.
Перечитывая разные материалы, я в очередной раз встретил это прием с вопросом "Почему?". Дал этот тезис на своем последнем тренинге. А на днях сам проходил тренинг и так же встретил этот тезис. У меня была возможность взглянуть на него глазами слушателя. И у меня возник вопрос – аргументируйте. Ответа я не получил. Начал копать. Ответа (обосновывающего этот тезис) я не получил и здесь на форуме. Пришел к выводу – убираю этот тезис из своего тренинга.

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
tipatov, моя версія чимось вас не влаштовує? Мені важливо було б знати...

Владимир, устраивает, спасибо за ваш опыт
просто мне не достаточно этих аргументов для того, чтобы начинать серьезную работу над собой по переделке речевых модулей. А тем более я не буду к этому склонять своих слушателей.
Согласен, что вопрос «Почему?» может звучать с позиции контролера, сверху. И точно так же могут звучать и другие вопросы. Многое опять же зависит от невербалики, от внутренней позиции собеседника.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле

Последний раз редактировалось Мотя; 22.06.2010 в 20:21. Причина: Объединила два поста в один
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 08:26   #17
agnieshka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 37 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov Посмотреть сообщение
ПОЧЕМУ так людьми воспринимается этот вопрос "почему?", откуда запускающие механизмы?
З дитинства (принаймні так мені пояснювали викладач з психологічного консультування): коли дитина щось зробила не так, то більшість батьків починають відповідно виховувати її і часто запитують "чому ти це зробив?, чому ти такий ...." і т.д. Відповідно дитині хочеться виправдатись, щоб уникнути покарання - своєрідний захисний механізм. А потім дитина виростає і переносить таку модель поведінки в доросле життя. А тому запитання, які починаються з "Чому" сприймаються як некомфортні, такі, що змушують виправдовуватись.
agnieshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 08:41   #18
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от agnieshka Посмотреть сообщение
більшість батьків починають відповідно виховувати її і часто запитують "чому ти це зробив?, чому ти такий ...." і т.д. Відповідно дитині хочеться виправдатись, щоб уникнути покарання - своєрідний захисний механізм.

согласен, я как раз и выдвигал это как гипотезу выше
О! Вспомнил, где еще слышал этот тезис - на курсах по психологии.

давайте вглядимся - с какой позиции, с какой невербаликой говорят в таких случаях родители? И согласен, что мы взрослые, встречая вопрос "Почему?" с подобной невербаликой, с подобной контролирующей позиции так же воспринимаем его и вопрошающего.
То есть тезис больше не в самом вопросе, а в том, как его задаем, с какой позиции.
Если я нормально разговариваю с Клиентом, и с нормальной партнерской позиции задаю вопрос:
- Почему для вас это так важно?
Он нормально отвечает.

Вспомнился анекдот. Новый русский жалуется своему коллеги.
- Ну почему мой сын ко мне так относится! Приходит и требует – Папа дай денег! Нет бы попросил – Папа дай денег…

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
http://potomy.ru/
в помощь нам как родителям, кстати и нашим сотрудникам и сотрудницам
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле

Последний раз редактировалось Мотя; 22.06.2010 в 20:20. Причина: Объединила два поста в один
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 08:55   #19
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

И вот еще какая мысль всплыла.
Уже много раз проверено, что бесконечные «Почему?» нас как родителей раздражают. Видите - даже есть специальные ресурсы в помощь родителям в таких ситуациях.
И нас так же раздражают бесконечные цепочки «Почему?» в таком же режиме в переговорах. Вот этого как раз стоит избегать. Опять же чаще всего человек, запускающий такие цепочки, придерживается контролирующей (обвиняющей) позиции.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 09:16   #20
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov Посмотреть сообщение

Если я нормально разговариваю с Клиентом, и с нормальной партнерской позиции задаю вопрос:
- Почему для вас это так важно?
Он нормально отвечает.

Це спрацьовує лише тоді, коли між клієнтом і консультантом установився міцний особистісний контакт, а консультант дотримується позиції безумовного сприйняття, емпатії та конгруентності. Імітувати партнерство неможливо!
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо bantser за это полезное сообщение:
zemcerla (22.06.2010)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA