СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2009, 11:55   #11
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
Печаль

Цитата:
Сообщение от lyubchic Посмотреть сообщение
Я о другом. Тут дело касается больше личностных качеств директора филиала. Стыдно перед родственниками умершей. Вообще не интересуется, хотя бы для приличия.
А от тут вже справа певних моральних якостей сформованої особистості-керівника, на які Ви, на жаль, офіційно повпливати ніяк не можете. Не будете ж його, як хлопчика, вчити співпереживати, поважати людей, бути до них уважним і відповідальним. Не склалося у нього з цим і тут нічого не вдієш.
Всю ж технічну роботу в зв*язку зі скорботною подією бере на себе відділ персоналу (наказ на мат. доп. на поховання, наказ по особовому складу, зв*язок з рідними з питань ЗП, довідки про смерть, ТК та ін).
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Татьяна К. за это полезное сообщение:
anatol_ua (01.12.2009), lyubchic (01.12.2009), Tuchka (01.12.2009)
Старый 01.12.2009, 12:17   #12
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

Вразумить не получиться, просто делайте выводы на будущее.

И ещё, если у Вашей компании публичный бизнес или очень зависимый от общественного мнения, тогда лучше перестраховаться и уделить доп. внимание ситуации ( гендиру написать прочувственное письмо, помочь деньгами, помочь как-то семье). Наверняка в филиале есть сотрудники, которые справятся с этой задачей.

Последний раз редактировалось Дэйс; 02.12.2009 в 11:21. Причина: Виноват, исправляю апшипки, Зинуле низкий поклон
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Дэйс за это полезное сообщение:
anatol_ua (01.12.2009), lyubchic (01.12.2009), Tuchka (01.12.2009)
Старый 01.12.2009, 13:12   #13
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

В общем-то, ситуацию разрулили, но такой непрятный осадок в душе, ужас. Да, человеческая сущность проявляется в критической ситуации... Он работает уже года три, мания величия несколько ему свойственна. Поставила руководство в известность. Пускай они делают выводы. Умываю руки.
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 13:33   #14
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Руки умывать рано:
надо издать приказы (о матпомощи, если есть такое в КД, об исключении из списков...),
сделать запись в ТК,
отдать ТК родственникам...
(мы ещё сами собрали некоторую денежку...)

А вот "Поставила руководство в известность." - это
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Tuchka (01.12.2009)
Старый 01.12.2009, 15:03   #15
Tuchka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tuchka
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Счастье

Когда у нас на работе умер сотрудник(я кстати об этом писала на форуме в марте этого года - ну там была немножко другая проблема чем у Вас, немножко неприятная процедура для меня), то всем занималась я, как начальник отдела кадров. Естественно, я без помощи директора ничего бы сама не сделала, но я приходила к нему и говорила, что в таких случаях делается, что конкретно требуется от директора, бухгалтера. Он сам потом лично звонил родственникам и сочувствовал и отвозил деньги по матпомощи. Но только после того, как я пришла с конкретными предложениями. Хотя про смерть я узнала от директора и он мне позвонил на выходных и сказал:"Умер охранник на выходных у себя дома. Что надо в таких случаях делать? Подготовьте информацию и проконсультируйте меня, что бы "держать руку на пульсе""

И считаю, что это непосредственная работа отдела кадров, а не директора. Директор может и не знать всех нюансов, может он вообще не знает, что делать в таких случаях, может он испугался этот Ваш директор филиала.... Я не защищаю директора, я полностью согласна с Вами lyubchic по поводу моральных качеств.

Но думаю, что у Вашем случае, после того, как Вы узнали о смерти надо было проинформировать генерального директора о всех действиях, и заручившись его поддержкой уже "дергать за правильные ниточки" директора филиала и действовать по обстоятельствам, но придерживаться буквы закона.
ИМХО
__________________
если ты сегодня не улыбался, значит зря прожил день!!!
Tuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 15:34   #16
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

Тучка, у меня ситуация усложнилась тем, что все это происходило за 600 км от нас, генеральный директор за 300 км. Я, конечно же, всех проинформировала, что нужно делать. Но... и звонили мы сами, и договаривались. Одно дело, когда живешь в одном городе, а когда дистанция... Ведь всего в телефонном режиме не решишь. Вот и родственники спрашивают: "Вы так далеко, а здешнее руководство рядом. Почему вы звоните, а не они?" Вот этим вопросом-то в тупик меня и поставили. Сказать, что директор очень занят и не может заниматься такими вопросами? Или что ему все равно. Или что в его обязанности это не входит? Ответила я, что в данный момент у директора проверяющие органы и он, к сожалению, не может отвлечься, поэтому так...
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» lyubchic за это полезное сообщение:
anatol_ua (01.12.2009), Tuchka (03.12.2009)
Старый 03.12.2009, 15:08   #17
Tuchka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tuchka
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Хорошо

мдя, иногда приходиться врать, что бы прикрыть чъю-то задницу и не очернить имидж фирмы. lyubchic, а Вы молодец, нашли что сказать.
__________________
если ты сегодня не улыбался, значит зря прожил день!!!
Tuchka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Смерть сотрудника


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA