СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2007, 11:49   #11
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию Re: Тест Айзенка на темперамент. У кого есть опыт?

Цитата:
Сообщение от Rimusato
Неужели для определения темперамента необходимо сложное тестирование.
Это же не типирование на психотипы (социотипы)
а как вы определяете темперамент?
Мне важен не только ваш вопрос, но и предложения.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 21:04   #12
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию Re: Тест Айзенка на темперамент. У кого есть опыт?

Цитата:
Сообщение от tipatov
Цитата:
Сообщение от Rimusato
Неужели для определения темперамента необходимо сложное тестирование.
Это же не типирование на психотипы (социотипы)
а как вы определяете темперамент?
Мне важен не только ваш вопрос, но и предложения.
Да, просто в интервью уже становится все понятно, если в этом есть необходимость.
В том же интервью по компетенциям - CBA
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 19:04   #13
EvgeNTA
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.11.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov
Коллеги, кто использует тест Р.Кеттелла?
Появилась мысль сделать автоматизированный вариант и выложить на сайте с возможностью прохождения. Так как у меня сейчас тест Айзенка и опросник Пезешкиана.

На ваш взгляд, насколько это будет интересно коллегам?
Использую опросник Кеттелла достаточно регулярно в практике. Очень уважительно отношусь к этому инструменту.
Автоматизированных вариантов существует уже достаточно много. Много из них в он-лайн режиме работают.
Какая цель размещать его на сайте? Популяризация метода, популяризация Вашего сайта за счет данного инструмента, или нечто третье? Почему задаю такие вопросы...да потому, что пользы будет мало как для любопытствующих индивидуалов, так и для бизнес-компаний.

Какой механизм формирования интерпретации Вы готовы вложить в он-лайн тестирование? Если формальный, описание свойств шкал в зависимости от их выраженности, то, повторюсь, в и-нете такого уже полно и пользы для прошедшего будет мало.
Если Вы готовы написать действительно серьезный интерпретационный алгоритм, который будет учитывать взаимосвязи между шкалами, то...такой продукт Вам уже не захочется раздавать бесплатно :wink:
EvgeNTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 11:55   #14
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгеник
Какая цель размещать его на сайте? Популяризация метода, популяризация Вашего сайта за счет данного инструмента, или нечто третье? Почему задаю такие вопросы...да потому, что пользы будет мало как для любопытствующих индивидуалов, так и для бизнес-компаний.
Добрый день, Евгений.
И первое, и второе. На сайте я размещаю инструменты для коллег-HR.
Согласен с вами. Я автоматизировал подсчет стенов. Этот инструмент только для HR. А статистика сайта говорит о том, что тестируются в основном индивидуалы.
И пожалуй, я согласен с вашими мыслями в статье о книге Ивановой.
Это еще один аргумент не выкладывать тест Кеттелла на сайте.


Цитата:
Сообщение от Евгеник
Использую опросник Кеттелла достаточно регулярно в практике. Очень уважительно отношусь к этому инструменту.
Автоматизированных вариантов существует уже достаточно много. Много из них в он-лайн режиме работают.
Есть ли у вас автоматизированный вариант?
Хотите ли попробовать мой вариант в Excel-e?
Условия использования - обратная связь. Подсчет оказался очень сложен. 187 вопросов, 16 шкал + 4 дополнительных, 2 линейки по полу (муж/жен), 3 линейки по возрастам (16-18, 19-28, 29-70), сложный перевод баллов в стены.
Это самая рутинная и сложная работа для HR. Именно этот участок я автоматизировал.
Мне сейчас важна обратная связь с коллегами, которые реально используют или хотят использовать это тест.
Если хотите это уже больше исследовательская работа. Но в такой совместной работе мы сможем сделать хороший инструмент.

Цитата:
Сообщение от Евгеник
Если Вы готовы написать действительно серьезный интерпретационный алгоритм, который будет учитывать взаимосвязи между шкалами, то...такой продукт Вам уже не захочется раздавать бесплатно :wink:
Возможно это в будущем, но сейчас можно сформировать группу единомышленников, кому интересно поучаствовать в этом проекте. Каждый из который получит этот серьезный инструмент.[/quote]
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 16:35   #15
EvgeNTA
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.11.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov
Есть ли у вас автоматизированный вариант?
Хотите ли попробовать мой вариант в Excel-e?
Условия использования - обратная связь. Подсчет оказался очень сложен. 187 вопросов, 16 шкал + 4 дополнительных, 2 линейки по полу (муж/жен), 3 линейки по возрастам (16-18, 19-28, 29-70), сложный перевод баллов в стены.
Это самая рутинная и сложная работа для HR. Именно этот участок я автоматизировал.
Мне сейчас важна обратная связь с коллегами, которые реально используют или хотят использовать это тест.
Если хотите это уже больше исследовательская работа. Но в такой совместной работе мы сможем сделать хороший инструмент.
Спасибо за предложение, но Кеттелл у меня автоматизирован. Считать это всё руками
Более того, программное обеспечение, которое это делает является одним из продуктов моих услуг. На практике это выглядит просто - клиент заказывает софт и специализированное обучение для своих менеджеров по персоналу. Без дополнительного обучения софт не отдаю, т.к. считаю это вредным для всех сторон (компания и люди) его неумелое использование.
Спасибо одному умному моему клиенту, который подтолкнул меня помимо практических семинаров, написать методическое пособие по использованию тестов, которое также остается клиенту. Чем я сейчас и занимаюсь. Методичка, назовем её так, составлена преимущественно из практических наработок исключительно из бизнеса.

Это я всё к тому, что Кеттелл, в качестве хорошего инструмента у меня уже есть. Но думаю мы можем общаться в режиме рабочей переписки способствуя исследовательской работе друг друга
EvgeNTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 09:31   #16
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Если для кого из эйчаров или тренеров важен фактор индивидуальных различий, то могу посоветовать работу Е.Ильина "Психология индивидуальных различий". Полкниги - отличный анализ различных аспектов дифференциальной психологии личности, вторая половина - методика (тесты, опросники). Учитывая уровень авторитет автора в психологии, могу рассматривать включенные методики как действительно надежные, достоверные и эффективные. Поэтому их валидность в сфере работы с персоналом бадет максимальной (учитывая их разнообразие в этой книге).

Можно также скачать что-либо полезное: http://www.koob.ru/psychodiagnostic_systems/
Имена в некоторой мере могут быть гарантией, что это не самопальные тесты.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 12:25   #17
dem20
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, помогите, пожалуйста, очень нужен тест-Айзенка по темпераменту, (57 вопросов) с автоматическим подсчётом результатов. Нужно обработать 50 человек, вручную по ключам - очень долго! Помогите, дайте ссылку! Буду очень признательна.
dem20 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 13:32   #18
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dem20
Добрый день, помогите, пожалуйста, очень нужен тест-Айзенка по темпераменту, (57 вопросов) с автоматическим подсчётом результатов. Нужно обработать 50 человек, вручную по ключам - очень долго! Помогите, дайте ссылку! Буду очень признательна.
а чем вам не подходит тест-Айзенка по темпераменту, (101 вопросов) с автоматическим подсчётом результатов http://b-t.com.ua/test.html
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 17:17   #19
dem20
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Он меня вполне устраивает, но, к сожалению люди уже опрошены (50 человек) по методике 57 вопросов, а повторный опрос, во-первых, можно проводить не раньше, чем через 1,5 месяца, т.к. не будет достоверных ответов, а во-вторых, это займет большое кол-во времени.
dem20 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 15:25   #20
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dem20
Он меня вполне устраивает, но, к сожалению люди уже опрошены (50 человек) по методике 57 вопросов, а повторный опрос, во-первых, можно проводить не раньше, чем через 1,5 месяца, т.к. не будет достоверных ответов, а во-вторых, это займет большое кол-во времени.
так же не получаю уведомлений
если подсчет еще актуален - пишите в личку
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Тесты



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA