СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.07.2007, 17:23   #31
ulke
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А я бы как только получила свой экз соглашения нарисованного в ссылке посудилась - и доказала бы что имело место сокращение (а подписать соглашение меня принудили) - и именно благодаря наличию такого инициативного от работадателя соглашения выиграла бы суд.


По поводу номативного акта - это не постановление... так что рекомендованные и не проверенные юридической практикой формуляры документов меня мало занимают.
ulke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 18:02   #32
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulke
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА УКРАИНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 1992 года N 9

О практике рассмотрения судами трудовых споров

извиняюсь за корявый перевод - по исходнику в оригинале найдете

8. Судам необходимо иметь в виду, что при договоренности между работником и владельцем предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом о прекращении трудового договора за п. 1 ст. 36 КЗпП (по согласию сторон) договор прекращается в срок, определенный сторонами. Аннулирование такой договоренности может иметь место только при взаимном согласии об этом владельца или уполномоченного им органа и работника.
Сами по себе согласие владельца или уполномоченного им органа удовлетворить просьбу работника об освобождении к окончанию срока предупреждения не значит, что трудовой договор прекращен за п.1 ст. 36 КЗпП, если не было договоренности сторон об этом основании прекращения трудового договора. В последнем случае освобождение считается проведенным по инициативе работника (ст. 38 КЗпП).
Це про цей документ ви написали: "По поводу номативного акта - это не постановление... так что рекомендованные и не проверенные юридической практикой формуляры документов меня мало занимают."?

А взагалі-то, якщо для вас скорочення штату і звільнення за угодою сторін - це щось ідентичне, то мені нема більш про що з вами сперечатись.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 18:43   #33
ulke
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar
А взагалі-то, якщо для вас скорочення штату і звільнення за угодою сторін - це щось ідентичне, то мені нема більш про що з вами сперечатись.
Я вас наверное удивлю ... но увольнение по согласию сторон давненько рассматривается не только кадровиками, инспекторами но и специалистами ЦЗ как скрытое сокращение... и механизм выплаты пособия по безработице одинаков при увольнении по согл сторон и сокращению... Правда цикавое "совпаление" ?
Спорить со мной ..... смысл ?... я предпочитаю спорами в суде заниматься...
ulke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 19:10   #34
hope1902
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: г. Киев
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Всё равно, что бы Вы не говорили, я как и большинство кадровиков останусь при своём мнении - заявление в этом случае обязательно. И по поводу того , чо при наявности заявления это уже соглашение сторон, а собственное желание - БРЕД. Полная нелепица по поводу одновременного согляшения - это как? В одну секунду что-ли пришло и работнику и работодателю это в голову? Почему Вы считаете, что в этом случае имеет место собственное желание, ведь работодатель согласен уволить, а работник согласен уволиться в один день - они пришли к соглашению по этому поводу. И работник не вынужден отрабатывать 2 недели, как при увольнениии по собственному желанию. И вообще - как насчёт того, что при увольнении по собственному желанию вообще не обязательна наявность одобрительной резолюции работодателя на заявлении работника, который через 2 недели со спокойной совестью может не выйти на работу и потребовать свою трудовую книжку???
hope1902 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 19:21   #35
ulke
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

а кто вам сказал что при увольненити по соб желанию обязательно вынуждать работника отрабатывать 2 недели? БРЕД!
Работник обязан уведомить о своем желании за 2 недели... верно? Это КзоТ? КзоТ.
А на практике? Кого держат 2 недели? Правильно - мало кого....

И вообще - как насчёт того, что при увольнении по собственному желанию вообще не обязательна наявность одобрительной резолюции работодателя на заявлении работника, который через 2 недели со спокойной совестью может не выйти на работу и потребовать свою трудовую книжку???

Элементарно - если есть копия со вх№..... и правильно высчитан последний день работы (а то народ часто сбивается - начинает первый день считать с даты подачи заявления... и в последний день оказывается прогульщиком... реже когда считают день увольнения - нерабочим..."....
ulke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 19:25   #36
ulke
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

И по поводу того , чо при наявности заявления это уже соглашение сторон, а собственное желание - БРЕД....

пожалуйста - повнимательнее - я не говорю о том что наличие заявления это собственное желание - еще раз повторяю - заявление указывает на ИНИЦИАТОРА ... так понятно?
ulke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 12:29   #37
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

уважаемый ulke, спасибо вам за то, что вы делитесь своим опытом.
Такие коллеги как вы крайне необходимы в сообществе. Благодаря таким, как вы я обращаю внимание на вещи, которые раньше не замечал, не обращал внимание или понимал не полно.
Вы обратили мое внимание на оформление "Увольнения по соглашению".
В то же время я уходил с некоторых форумов именно из-за разрастающейся неконструктивной перепалки. Здесь находятся уважаемые профессионалы своего дела. Пожалуйста, не переходите на личности и всякие колкости (всяки пирожки и т.д.).
Очень хочется, чтобы вы остались в этом сообществе, потому что если у вас действительно есть опять судебных разбирательств - это ценно для всех нас.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 12:52   #38
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov
уважаемый ulke, спасибо вам за то, что вы делитесь своим опытом. Это ценно для всех нас.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 15:24   #39
olievych
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 236
Вы сказали Спасибо: 485
Поблагодарили 73 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию

Я соглашусь с большинством участников этого поста: чаще всего инициатором такого увольнения является работник, который и выражает свою инициативу в форме заявления. А резолюция на нем руководителя "Не возражаю против увольнения по соглашению сторон такого-то числа" и есть согласием второй стороны. Честно говоря, не встречалось в моей 12-летней практике кадровика увольнение по инициативе работодателя, но по соглашению сторон (п.1.ст.36).
olievych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 18:29   #40
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Всё-таки большинство за то, чтобы писать заявление и получить на нём письменное согласие второй стороны (работодателя)

Правильно я понимаю ?
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA