СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Управление компанией. Технологии управления

Управление компанией. Технологии управления Как привести компанию к успеху. Управление, руководство, лидерство. Управление эффективностью деятельности работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2008, 18:48   #41
1001
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viking24
Да потому что чисто психологически 90% собственников предпочтут поручить задачу своему сотруднику "которому я и так плачу зарплату"
Т.е. скрытая безработица? Т.е. у 90% предприятий есть 1-2 человека, которым платят и так?

Надо подумать.

Цитата:
Сообщение от viking24
Ваша услуга не удовлетворяет существующий спрос, а пытается создать его
Если исходить из первого, то Вы правы. Если у 90% предприятий есть по 1-2 бездельника, то действительно спроса нет.

А как это можно проверить?

Цитата:
Сообщение от viking24
Конечно, в личной беседе, вы наверное сможете привести множество аргументов и убедить в целесообразности (в том числе и финансовой) заказа этой услуги у вас, только во-первых эту личную беседу еще нужно организовать, а во-вторых, это ж сколкьо труда нужно положить, чтобы получить клиента на услугу стоимостью 150 долларов...
Так мы и приходим к стоимости в $1000, т.е. к стандартной расценке КА.

Возможно, Вы правы. Не могли бы Вы привести какие-либо аргументы или логические выкладки в защиту данной теории? Очень нужно. Заранее спасибо.
1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 01:09   #42
oag
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Потратил 5-10 минут на знакомство с сайтом, взглядом ищущей кандидатов маленькой фирмочки.
Что я понял
1. Услуга ограждать меня от шквала звонков мне и даром не нужна, лучше бы их было побольше...
2. Сложилось впечатление, что информация берется из открытых и общедоступных источников, которые я и сам могу просмотреть за пару часов, плюс заодно разместить свои объявления. Непонятно осталось, размещает ли компания объявления, но сложилось впечатление, что нет. На этом этапе никакого к интереса к услуге не возникло.
3. Просматриваю дальше - думаю, раз услуга предлагается, наверное в ней есть какая-то польза? Может быть, я чего-то недопонял?
4. Заметил, что поиск осуществляется 15-30 дней, и подумал, что, может быть, и неплохо: вместо того, чтобы самому каждые 3-7 дней заново лазить по сайтам, кто-то будет это делать регулярно.
5. Посмотрел на цену - и упал со стула. За работу, на которую я или любой мой сотрудник в течении месяца потратит от силы один рабочий день в совокупности, нужно заплатить полторы сотни за 2 недели и 3 сотни за месяц???
6. Стал думать, может быть где-то еще скрыты непонятые мной услуги, оправдывающие такую цену? Гляжу в разделы - вроде основные посмотрел. Ладно, закрываю сайт навсегда, или до того момента, пока его кто-то порекомендует, как реально полезный. Последнее предположение было - может быть, услуга стоит дороже благодаря хорошим базам? Может быть, у них есть доступ к закрытым базам всех рекрутинговых агенств, городской службы занятости, собственная база, может быть еще какие-то места знают, где ловят кандидатов?
К сожалению, информация не просматривается. Так же как и то, даются ли объявления.
Последнее объяснение себе - наверное, весь "прикол" в том, что они по телефону все-таки проводят предварительный разговор. Толку мне правда, с этого - никакого, все и так в резюме написано. Проверять на соответствие резюме? Ну, экзотика какая-то. Словом, эта услуга не для меня, а для того, кому действительно зачем-то нужен "буферный человек" на телефоне, хотя сходу даже не представлю, кому бы это нужно...
----------
Если Вам такое описание полезно, можете обратить внимание. Могу ответить на какие-то вопросы о том, как шел такой ход ознакомления и мысли.
На всякий случай, если бы захотели доказывать, что восприятие неправильное, и все на самом деле хорошо и замечательно - ради Бога, каждый может иметь свое мнение...
---------
Уже после написанного заглянул еще раз - ага, на главной странице есть-таки про публикации, вот у меня где-то в сознании это и шевелилось вроде... Но после главной я читал вопросы и ответы - а там нету, а есть крупно про интернет, вот и запутался... А в цену входит, интересно стоимость публикаций? В общем, по сайту непонятно... Если сильно нужно, лучше позвонить, и выяснить... хотя тоже, на кого нарвешься? А если не сильно, то и ладно
Не пинайте сильно, я не суперумный гений, обычный средний потенциальный клиент
oag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 08:27   #43
1001
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oag
Не пинайте сильно, я не суперумный гений, обычный средний потенциальный клиент
Огромное спасибо. Ваши замечания очень ценны.
Цитата:
Сообщение от oag
1. Услуга ограждать меня от шквала звонков мне и даром не нужна, лучше бы их было побольше...
Задумался: видимо про звонки вообще писать не стоит: одним надо меньше, другим больше.
Цитата:
Сообщение от oag
2. Сложилось впечатление, что информация берется из открытых и общедоступных источников, которые я и сам могу просмотреть за пару часов, плюс заодно разместить свои объявления. Непонятно осталось, размещает ли компания объявления, но сложилось впечатление, что нет. На этом этапе никакого к интереса к услуге не возникло.
Понятно, постараемся переделать коммерческое предложение с упором на то что данные берутся не только из открытых источников а и из платных источников, доступ к которым для работодателя дороже чем наша услуга.
Естественно что и сами размещаем объявления как в инете так и в сми.
Цитата:
Сообщение от oag
3. Просматриваю дальше - думаю, раз услуга предлагается, наверное в ней есть какая-то польза? Может быть, я чего-то недопонял?
А какая польза нужна?
Цитата:
Сообщение от oag
4. Заметил, что поиск осуществляется 15-30 дней, и подумал, что, может быть, и неплохо: вместо того, чтобы самому каждые 3-7 дней заново лазить по сайтам, кто-то будет это делать регулярно.
Вот и польза. Попасть на платные ресурсы значительно дешевле, а в открытых ресурсах объявления очень быстро уходят на 5-10-25-ю страницу и их нужно если не ежедневно то хотя бы раз в три дня «поднимать».
Цитата:
Сообщение от oag
5. Посмотрел на цену - и упал со стула. За работу, на которую я или любой мой сотрудник в течении месяца потратит от силы один рабочий день в совокупности, нужно заплатить полторы сотни за 2 недели и 3 сотни за месяц???
Думаю, что получится больше 1 одного дня, думаю, что получится 3-5 дней это при условии, что ваш сотрудник постоянно занимается скринингом, а если Ваш сотрудник имеет малый опыт, т.е. подобную работу выполняет 1-2 раза в год то в совокупности у него уйдет 5-10 дней. Сколько ваш сотрудник получает в день?
Цитата:
Сообщение от oag
Может быть, у них есть доступ к закрытым базам всех рекрутинговых агенств
Этот миф очень живуч. Поддерживать в актуально состоянии базу более чем из 300-500 кандидатов ни одно КА не способно. Я понимаю что практически все КА хвалятся тем что у них «закрытая база» В общем, я понял, надо будет работать над тем что бы этот миф развеять.
Цитата:
Сообщение от oag
К сожалению, информация не просматривается. Так же как и то, даются ли объявления.
И объявления даются и резюме ищутся.
Цитата:
Сообщение от oag
Последнее объяснение себе - наверное, весь "прикол" в том, что они по телефону все-таки проводят предварительный разговор. Толку мне, правда, с этого - никакого, все и так в резюме написано.
Тоже вопрос интересный. Находишь резюме звонишь человеку, говоришь, есть компания «ХХХ», находятся там-то, з/п такая-то. Нет, - говорит соискатель, - я к ним работать не пойду. Берешь следующее резюме, звонишь.. и т.д.

Просто размещая объявление о вакансии, Вы получаете отклик тех, кто ищет работу активно. Специалисты же без работы сидят редко, хотя их резюме "висят" на разных сайтах – как открытых, так и платных.
Цитата:
Сообщение от oag
Проверять на соответствие резюме? Ну, экзотика какая-то.
А даже на этом форуме есть ветка : ложь в резюме.
Цитата:
Сообщение от oag
Словом, эта услуга не для меня, а для того, кому действительно зачем-то нужен "буферный человек" на телефоне, хотя сходу даже не представлю, кому бы это нужно...
А Вы давно искали работу?
Цитата:
Сообщение от oag
----------
Если Вам такое описание полезно, можете обратить внимание. Могу ответить на какие-то вопросы о том, как шел такой ход ознакомления и мысли.
На всякий случай, если бы захотели доказывать, что восприятие неправильное, и все на самом деле хорошо и замечательно - ради Бога, каждый может иметь свое мнение...
---------
Прошу прощения, стиль моего письма, видимо, действительно похож на аргументы в споре, но это не совсем так. На самом деле я мягкий и пушистый. ;-) Ваши замечания очень важны и полезны.

oag, большое спасибо. Ваши вопросы пополнят соответсвующий раздел.
1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 12:19   #44
viking24
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1001
Т.е. скрытая безработица? Т.е. у 90% предприятий есть 1-2 человека, которым платят и так?Надо подумать.

Если исходить из первого, то Вы правы. Если у 90% предприятий есть по 1-2 бездельника, то действительно спроса нет.
А как это можно проверить?
Ну почему бездельников, почему безработица... Не стоит утрировать. Просто часто в компании есть люди, у которых, так скажем, "есть временное пространство" для еще одной задачи.

Из своего опыта могу сказать, что регулярно искал и находил персонал без РА, иногда даже HRа не было.

Более того, вы не забывайте, что для того, чтобы воспользоваться вашей услугой, тоже нужно потратить время. С вами нужно встретиться, поговорить, заключить договор, естественно ознакомившись с ним, проводить вам оплату и т.д.

Это все мелочи, но они складываются в некоторый объем. То есть мы освобождаем секретаршу, но нагружем директора, бухгалтера и т.д.
Цитата:
Возможно, Вы правы. Не могли бы Вы привести какие-либо аргументы или логические выкладки в защиту данной теории? Очень нужно. Заранее спасибо.
Ну вообще-то это я и пытался сделать в своих предыдущих постах :wink:

А если серьезно, то какие логические выкладки... Это все гадание на кофейной гуще, плюс постановка себя на место вашего потенциального клиента.

Если не ошибаюсь у вас уже и опыт, пусть и небольшой есть. А он важнее любых умозаключений.

Кстати тут форуме как раз ваша целевая аудитория - повесьте опрос для HR - воспользовались бы они такой услугой. Посмотрите, что получится...
viking24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 12:33   #45
1001
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viking24
А если серьезно, то какие логические выкладки... Это все гадание на кофейной гуще
Это плохо
Цитата:
Сообщение от viking24
Кстати тут форуме как раз ваша целевая аудитория - повесьте опрос для HR - воспользовались бы они такой услугой. Посмотрите, что получится...
Вот только коммерческое предложение "причешу" и если редакция не будет против, то обязательно создам такой опрос.

Спасибо.
1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 14:55   #46
1001
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

О клиентах.

Нашими клиентами однозначно НЕ являются компании с большой «текучкой». У них уже есть (или должен быть) сотрудник «ответственный за скрининг» - за подачу объявлений, за «позицирование» объявлений инете, за прием факсов и мэйлов и т.д. Т.е. смысла передавать его работу нам, нет.
1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 16:42   #47
1001
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию А что важнее?

Пишу ком. предложение. Вопрос что важнее, что ставить на первое место: сэкономить деньги, освободить сотрудников от непрофильной работы, найти тех соискателей, до которых они сами добраться не могут?

Может еще какие?
1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 16:49   #48
viking24
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ИМХО по приоритету:
1. найти тех соискателей, до которых они сами добраться не могут
2. Сэкономить деньги
3. Освободить сотрудников

З.Ы. % от бизнеса всем форумом делить будем? :wink:
viking24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 17:34   #49
1001
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viking24
З.Ы. % от бизнеса всем форумом делить будем? :wink:
Насчет % не знаю, но отметившимся в этой теме, при очередном посещении Украины, бутылочку коньяка обещаю
1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 00:14   #50
oag
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Процентов 50, как минимум, комментариев на мой пост существенно добавили интереса как для образа такого заказчика
oag вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA