СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Адаптация персонала

Адаптация персонала Как помочь новому сотруднику найти свое место в коллективе и работать максимально эффективно

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2007, 14:08   #1
Kurator
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Kurator
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Украина. Лемберг
Сообщений: 435
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Новый коллектив vs старики-разбойники

Здраствуйте Господа форумчане, не думал, что и у меня возникнут когда-то такие проблемы, но вот и я пишу в этом разделе...

короткое резюме ситуации:

Фирма строительного направления (капитальное строительство), вырастила себе клон фирму по реконструкции и отделочным работам.

общий штат около 250 чел (был). старый шеф, который ушел из этой фирмы утащил с собой часть персонала (около 25-30 ) лучших работников, создал отдельно от фирм свое предприятие, и не переодически проводит рейды по персоналу этих маленьких фирм... (за период с "ухода" уволилось еще около 60 чел.)

Сейчас ситуацию пытаюсь привести в божиский вид, но есть нюансы...


пример:

нашел 4 сметчиков с опытом больше 4-х лет (кто знает как их найти, знают, что такое найти их за 4 дня).
через 5 дней количество сметчиков с двух фирм - 1 чел. (все остальные забрали документы и исчезли (телефоны в откулючке, домашние никто не поднимает, мобильные друзей, жон на чужие номера не отвечают, либо в отключке).

КАК возможно провернуть такую масовую акцию!!! хочу научится так работать! все специ перед выходом на работу получили от меня инструкцию, что в случае каких-либо непонятных ситуаций, дабы информировали, хотя бы за день, и ничего и никого не боялись... в случае притензий, каких либо, все вопросы ко мне.... - а в ответ - тишына... и народ исчез.... есть серия мыслей, но они больше напоминают раздумья бывшего безопасника, чем теперешнего ейчара...


вот.... может кто-то что-то обяснить? как это делается, и что делать дальше?
Kurator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2007, 15:34   #2
Марьяна
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Приходит на ум фраза из известного фильма "А казачок-то засланный". Не осталось ли у Вас на фирмах пару человек, поддерживающих отношения с ушедшим директором и сообщающих ему о новых поступлениях персонала? Думаю они-то и дают ему их телефоны, со своей стороны "Обрабатывают" человека, что попал он на Жуткую фирму, а тут и директор звонит с выгодным предложением о сотрудиничестве.

Если я, конечно правильно поняла Вашу ситуацию
Марьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2007, 15:45   #3
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Думаю, что в данной ситуации это вопрос скорее службы безопастности, чем Ваш, а если её нет, то тогда Вам скорее всего придется им стать
Ситуация не из приятных, но в данном случае нужна "железная рука".
__________________
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, начни делать то, чего никогда не делал.
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2007, 15:45   #4
Марьяна
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Если, всё-таки, я поняла Вас правильно, то действия Ваши должны быть следующими:
Делается инструкция о неразглашении коммерческой тайны, где указывается, что все телефоны всех сотрудников так же являются комерческой тайной.
В этой же инструкции описываете какие именно санкции применяются за нарушение ( запись в трудовой, штраф, смертная казнь и пр.)
Все работники (даже уборщицы), подписываются, что ознакомлены с этой инструкцией.
Дальше в бой вступает тяжелая артиллерия в виде службы безопасности предприятия. Обычно незаметно они ставят на прослушку все офисные телефоны, а также просматриваются звонки мобильных корпоративных телефонов (это уже к операторам связи). А еще контролируется электронная почта предприятия и его сотрудников. Особое внимание уделяется тем, кто имеет доступ к информации о сотрудниках и их телефонах (отдел кадров, секретари и пр.)
А дальше затаиться и ждать улова
Марьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 10:19   #5
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марьяна
Дальше в бой вступает тяжелая артиллерия в виде службы безопасности предприятия. Обычно незаметно они ставят на прослушку все офисные телефоны
Я могу, конечно, ошибаться, но имхо это незаконно. То есть незаконно, если тайно. Если сотрудники уведомлены, что телефоны прослушиваются и согласны с этим - тогда не вопрос. А нюанс в том, что когда кто-то просечет, что телефоны тайно прослушиваются, то этот кто-то будет иметь дополнительный повод говорить "гадости" про фирму...
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 10:50   #6
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина
Я могу, конечно, ошибаться, но имхо это незаконно. То есть незаконно, если тайно.
Хм, незаконно... :wink:
Вы тогда скажите, а что в этой стране вообще законно?
Нужно защищать прежде всего свои интересы, в данном случае теми средствами, которыми необходимо.
Kurator, разве у Вас не было ИНТ?Вы разве в ТД её не включили?
__________________
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, начни делать то, чего никогда не делал.
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 11:51   #7
Марьяна
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Конечно прослушивать незаконно, но как еще вы узнаете, что сотрудники не "сливают" информацию? Это же не прослушка личных домашних телефонов
Марьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 12:18   #8
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gefest
Цитата:
Сообщение от Катерина
Я могу, конечно, ошибаться, но имхо это незаконно. То есть незаконно, если тайно.
Хм, незаконно... :wink:
Вы тогда скажите, а что в этой стране вообще законно?
Нужно защищать прежде всего свои интересы, в данном случае теми средствами, которыми необходимо.
Та понятно. Я ж потом написала:
"Нюанс в том, что когда кто-то просечет, что телефоны тайно прослушиваются, то этот кто-то будет иметь дополнительный повод говорить "гадости" про фирму... "

Зачем давать повод?...
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 12:26   #9
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина
Та понятно. Я ж потом написала:
"Нюанс в том, что когда кто-то просечет, что телефоны тайно прослушиваются, то этот кто-то будет иметь дополнительный повод говорить "гадости" про фирму... "

Зачем давать повод?...
А Вы думаете, что этого не происходит сейчас от этих людей?
Большего повода чем есть, уже нет. Это все равно открытая конфронтация.
Если опухоль увеличвается и захватаывает здоровые клетки организма, то нужно поступать исключительно как хирург, а не как психолог, иначе в итоге опухолью будет весь организм!!!

У нас вот все мобильные прослушиваются, никого об этом не предупреждали, но все об этом знают.
__________________
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, начни делать то, чего никогда не делал.
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 13:54   #10
Kurator
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Kurator
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Украина. Лемберг
Сообщений: 435
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Сейчас делаю по другому, нашел подход к человеку "работнику который всех переживет, и все равно останется"... пытаюсь отиграть подругой схеме, проведу перемотивацию, дабы человеку не выгодно было тащить моих людей, ну и для начала наверное пущу кого-то из знакомых на работу, на короткий проект, пускай с реагируют на живца (человека предупрежу, что все предложения разсматривать), а при выходе, сделаю "теплую встречу" старых друзей... одно только но... служба безопасности, у нас имеет очень слабый штат по СБ внутренньей, именно комерческой.. так что начинаю искать таких спецов... имею большую надежду, что преступать ККУ мне не прийдется... а прослушка... чесно вам скажу лучше чем сами люди, никто никого прослушивать не будет ))) исчим другие методы )))
Да, у нас все подписывают в ТД о не разглашении, отдельные бумажки, но реально проверить их действие

У меня впечатленье что не стой стороны я что-то делаю, возможно нужно защитися, а потом уже двигатся дальше, подберать, мотивировать, ну и т.д...
еще пример:
проверял на доступность для хантинга свою компанию...
на себя вышел через 8 мин.
на Генерального вышел через 12 мин. ну а на прочих и того быстрее... охрана, отдел продаж и секретарь пропускают хантера "на ура"... вот сижу и думаю...
__________________
Держитесь, я возвращаюсь)))
Kurator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA