СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Адаптация персонала

Адаптация персонала Как помочь новому сотруднику найти свое место в коллективе и работать максимально эффективно

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.07.2008, 10:17   #11
Кузнецова Юлия
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Кузнецова Юлия
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
А какое имеет отношение мое предложение к моей же личности? Кстати, так комментировала сама Володина, а мне понравилось и я горжусь тем, что человек меня выделил. Была предыстория - в журнале я готовил большую тему по адаптации, пригласил ее к участию, она согласилась - вот и все. Так вам писать ее адрес в личку или вы в настороженном состоянии ?
Никак не дождусь Вашего ответа. Или я не умею получать личные сообщения

Кузнецова Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 10:24   #12
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Вообще я отправил вам в ЛС. Ладно, отправлю на ваш мейл.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 10:53   #13
Кузнецова Юлия
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Кузнецова Юлия
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Вообще я отправил вам в ЛС. Ладно, отправлю на ваш мейл.
Я не сомневалась.
Понянчитесь со мной еще чуть чуть - где и как мне читать эти личные сообщения?
Кузнецова Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 11:05   #14
Кузнецова Юлия
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Кузнецова Юлия
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Вообще я отправил вам в ЛС. Ладно, отправлю на ваш мейл.
Спасибо Вам большое
Кузнецова Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 11:15   #15
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

Мы вначале Welcome-тренига показываем 15-минутный фильм о компании. Вот его сценарий:
1. Наша компания - краткий рассказ об истории создания, позиции на рынке, предоставляемых услугах.

2. Знакомство с Учредителями: Генеральный Директор, Коммерческий директор. Административный директор. Я - истории.

3. Организация: структура и культура:
- Структура компании, наиболее лояльные сотрудники.
- Центральный офис и филиалы.
- Корпоративные мероприятия.

4. Корпоративная политика в области управления персоналом
- Профессиональное развитие: возможности в области обучения.
- Развитие карьеры: Я - истории сотрудников.
- Условия работы.
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 11:45   #16
Кузнецова Юлия
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Кузнецова Юлия
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Welcom Тренинг как элемент программы адаптации

Цитата:
Сообщение от Катерина
Цитата:
Сообщение от Кузнецова Юлия
Всем привет
Сейчас занимаюсь разработкой программы адаптации в которую так же включен Welcom Тренинг.

Структура тренинга такова: (делюсь с лету :wink: )
....
ЧТО ИНТЕРЕСУЕТ:::::::
- Форма проведения: что можно сделать, что бы данный тренинг не был просто лекцией.
Мои варианты: "легкая" презентация, включающая себя фото (сотрудники, логитипы, продукция и др)

У КОГО КАКИЕ ИДЕИ? ПУСТЬ ДАЖЕ САМЫЕ БАХ - КАКИЕ НЕОБЫЧНЫЕ?
ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ
НУ А ЕЖЕЛИ ОПЫТА НЕ БЫЛО... ПРЕДЛАГАЮ ПОДУМАТЬ ВМЕСТЕ
Ну... можно включить любой интерактив, упражнения/игры, мозговой штурм...
Сколько человек в этом мероприятии обычно?

И, конечно, самый главный вопрос, с которого надо и начать.
Какие ЦЕЛИ Вы ставите перед этим Welcom Тренингом?

Это важно, так как в зависимости от целей станет понятнее, как лучше составить дизайн мероприятия.
Катерина, спасибо за отклик.
В среднем в компанию за месяц приходит от трех до восьми новых сотрудников. В зависимости от этого мы в процессе будем принимать решение как часто следует проводить тренинг. Но не реже чем раз в два месяца. Т.е. 8-16 человек. Хотя, мне бы хотелось, что бы группа состояла не более чем из 10 человек.
Цель тренинга показать людям, что мы их ждали, что мы в них нуждаемся, что мы их принимаем в наш коллектив и готовы делиться любой информацией, которая им может помочь как можно быстрее войти в бизнес – процесс, понять как, зачем и почему мы делаем.
Благодаря тренингу мы планируем сформировать и повысить лояльность к компании, а так же передать все необходимые на первом этапе знания о компании. Для нас важно, что бы первоначальную информацию новые сотрудники получили не от их непосредственных руководителей, у которых уже давно сложилось свое представление о многих вещах и свои взгляды, порой не совсем верные, а непосредственно из уст генерального директора компании. Нюанс заключается в том, что руководящий состав компании работает тут очень давно. Многие сопротивляются нововведениям, продолжая занимать свои должности. Но на данном этапе это не так важно.
Кузнецова Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 11:59   #17
Кузнецова Юлия
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Кузнецова Юлия
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lyubchic
Мы вначале Welcome-тренига показываем 15-минутный фильм о компании. Вот его сценарий:
1. Наша компания - краткий рассказ об истории создания, позиции на рынке, предоставляемых услугах.

2. Знакомство с Учредителями: Генеральный Директор, Коммерческий директор. Административный директор. Я - истории.

3. Организация: структура и культура:
- Структура компании, наиболее лояльные сотрудники.
- Центральный офис и филиалы.
- Корпоративные мероприятия.

4. Корпоративная политика в области управления персоналом
- Профессиональное развитие: возможности в области обучения.
- Развитие карьеры: Я - истории сотрудников.
- Условия работы.
Я рассматривала много вариантов: это и плакаты, и раздаточные материалы. Остановилась на раздаточном материале, которой отражает информативно тренинг. Что бы не уходили с пустым руками.
Слайды и фильм о компании так же рассматривались. В результате на первоначальном этапе остановилась на презентации: фотографии, которые будут сопровождать тренинг. Полагаю, что идея с фильмом сейчас не актуальна. Но заранее спасибо за структуру, т.к. если мое предложение поддержит руководитель, мне она очень пригодится.
Сувениры с логотипом компании. Пока не решили, что именно это будет.
Кузнецова Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 16:45   #18
Кузнецова Юлия
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Кузнецова Юлия
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Вообще я отправил вам в ЛС. Ладно, отправлю на ваш мейл.
Наталья мне ответила.
Кузнецова Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 17:32   #19
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию Re: Welcom Тренинг как элемент программы адаптации

Супер! Тогда еще есть такой вопрос:
Как Вы будете знать, что достигли целей?
По каким критериям?
Цитата:
Сообщение от Кузнецова Юлия
Катерина, спасибо за отклик.
В среднем в компанию за месяц приходит от трех до восьми новых сотрудников. В зависимости от этого мы в процессе будем принимать решение как часто следует проводить тренинг. Но не реже чем раз в два месяца. Т.е. 8-16 человек. Хотя, мне бы хотелось, что бы группа состояла не более чем из 10 человек.
Цель тренинга показать людям, что мы их ждали, что мы в них нуждаемся, что мы их принимаем в наш коллектив и готовы делиться любой информацией, которая им может помочь как можно быстрее войти в бизнес – процесс, понять как, зачем и почему мы делаем.
Мне кажется, эта цель достигается, скорее метасообщением и действиями, которые собственно и демонстрируют вашу готовность делиться и помогать им.
Чтобы еще подумать, можно ответить себе на такой вопрос:
- как Вы думаете, какие Ваши действия самым лучшим образом могут показать людям, что Вы их ждали, что они важны, что готовы помочь?..

8-16 человек - вполне нормально для групповых процессов.
Цитата:
Сообщение от Кузнецова Юлия
Благодаря тренингу мы планируем сформировать и повысить лояльность к компании
Лояльность, мне кажется, за 1 тренинг не сформируешь. Она формируется (и затем развивается, удерживается) на протяжении всей работы. На тренинге можно заложить основы, базу для того, чтобы лояльность сформировалась быстрее и легче.
И тогда такой вопрос: как Вы думаете, что может помочь Вашим людям стать лояльными? что они должны знать, видеть, слышать, чувствовать, чтобы стать лояльными к Вашей компании?..
(Как один из вариантов: обычно для формирования лояльности людям важно понимать, что ценности, цели, убеждения и т.д. их и компании совпадают, что они важны компании и иметь ощущение, что это компания - моя. То, что называется, когда мы говорим о команде, например, "Команда "Мы" - не я и другие, а мы. Наверняка есть много чего еще, о чем в случае с Вашей компанией Вы знаете лучше.)
Цитата:
Сообщение от Кузнецова Юлия
, а так же передать все необходимые на первом этапе знания о компании. Для нас важно, что бы первоначальную информацию новые сотрудники получили не от их непосредственных руководителей, у которых уже давно сложилось свое представление о многих вещах и свои взгляды, порой не совсем верные, а непосредственно из уст генерального директора компании. Нюанс заключается в том, что руководящий состав компании работает тут очень давно. Многие сопротивляются нововведениям, продолжая занимать свои должности. Но на данном этапе это не так важно.
Идея - отличная. Есть только нюанс. Что случится, если Вы на тренинге будете им говорить одно, а непосредственные руководители у"которых уже давно сложилось свое представление о многих вещах и свои взгляды, порой не совсем верные" - говорить и демонстрировать другое? Не возникнет ли тут конфликт внутри у сотрудника и недоверие? Мне ведь на таком замечательном тренинге рассказали так все здорово, а я вижу, что тут мой руководитель поступает иначе и, грубо говоря, ему за это ничего нет, принимается, как норма. Тогда вопрос - кто врет и как в этой компании на самом деле?...

(Это очень важный момент. Если он потенциально может возникнуть, важно качественно продумать, какую инфо доносить и как, чтобы она потом не рассыпалась от столкновения с реальностью и не возникло наоборот недоверие...)

Извините, что, возможно, не даю "правильных" ответов. Просто Вы вашу компанию знаете лучше, и способы реализации Ваших целей (форма, структура, содержание и т.д.) могут очень разниться и зависеть от особенностей Вашей компании.

Ориентировочно могу сказать одно. Если я провожу тренинг и мне надо просто рассказать инфо, чтобы люди о ней узнали, то это - презентация, интерактивная презентация и т.д. Если мне важно, чтобы люди некие позиции приняли как свои, значит процессы будут построены таким образом, чтобы вытянуть все эти ответы и всю эту же инфо из людей. Когда они сами ее проговорят (потому что сами к ней пришли, а не потому, что я так сказала), то им легче будет принять идеи как свои собственные - и соответственно легче им доверять и проявляться, исходя из них.
Где-то так.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 17:38   #20
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Ну и отлично. Сегодня с ней общался, сказала, что книга по адаптации выйдет с изменениями дополнениями в октябре в ЭКСМО.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Адаптация


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA