СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Организационная (корпоративная) культура

Организационная (корпоративная) культура Формирование и развитие организационной культуры

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.05.2009, 12:50   #31
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skan Посмотреть сообщение
я организовываю эти, с Вашего позволения, "гульки".
Как уже было замечено, отзывов по сабжу было много, хороших и разных, с весьма действенными и оригинальными способами организации досуга.

ИМХО... Не поймите превратно, но Вы сами только что употребили слово "гульки". Так вот то, что Вы организовываете, это именно пикник на природе. Не корпоратив. И никакого отношения к совместному отдыху ради сплочения коллектива подобное мероприятие не относится. С таким же успехом мой отдел может объединится с отделом рекламы и маркетинга, дабы провести вместе выходные на природе. И если наша эйчар возьмется помогать в организации (ессно, все за наши средства), то от этого пикник корпоративом не станет. Даже при всем моем горячем желании.

Исходя из предоставленных данных - с такими раскладами Вы, скорее всего, не сможете вывести коллег на уровень мероприятия, который Вы себе определили. Особенно, пока руководителя описанные процессы не интересуют. Т.е., или Вы начинаете с того, что пытаетесь доказать необходимость для начала хотя бы присутствия руководства на очередном "корпоративном празднике", дабы сам посмотрел и, может, сделал выводы. Чтобы выводы были теми, которые нужны Вам, нужно предоставить доказательства и просчеты. А уж после всего этого, если удастся, то перестраивать отношение персонала.

Вариант второй. Вы не проводите гулянки. Или делаете мини-корпоратив с теми, кто в этом заинтересован. Возможно, остальные "подтянуться", хотя очень сомневаюсь. Раскол... расколоть то, что не едино, не получится.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 12:54   #32
Skan
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Skan
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 110 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jen Посмотреть сообщение
Skan,

а кто вообще предлагает провести на тот или иной праздник корпоратвные гулянья - Вы или сами работники?
по-разному. Какие-то праздники - уже устоявшаяся традиция (я напоминаю народу и организовываю); но если кто-то нашел интересную экскурсию (к примеру) то это тоже приветствуется, а дальше информация передается мне.

Цитата:
Сообщение от Jen Посмотреть сообщение
Да вроде всегда так было, и даже в детстве - есть люди, которые всегда занимаются организацией, а есть те, которые только приходят веселиться вместе, максимум материально участвуют.

А вообще katsol правильно посоветовала
согласна

согласна
Skan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 13:09   #33
Skan
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Skan
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 110 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редактор HR-Лиги Посмотреть сообщение
Как уже было замечено, отзывов по сабжу было много, хороших и разных, с весьма действенными и оригинальными способами организации досуга.
да, мне тоже кажется что эта тема касается либо хоть раз да коснулась многих эйчаров... так что спасибо всем участникам! (но я не прощаюсь))))

Цитата:
Сообщение от Редактор HR-Лиги Посмотреть сообщение
ИМХО... Не поймите превратно, но Вы сами только что употребили слово "гульки". Так вот то, что Вы организовываете, это именно пикник на природе. Не корпоратив. И никакого отношения к совместному отдыху ради сплочения коллектива подобное мероприятие не относится. С таким же успехом мой отдел может объединится с отделом рекламы и маркетинга, дабы провести вместе выходные на природе. И если наша эйчар возьмется помогать в организации (ессно, все за наши средства), то от этого пикник корпоративом не станет. Даже при всем моем горячем желании.
да, мб я неверно употребила термин... пикник, совместный выезд на природу, совместный выход в кафе - это действительно более близко к тому, что происходит у нас. Но, как говорится, назови хоть горшком.... в общем-то суть темы от этого не меняется.

Цитата:
Сообщение от Редактор HR-Лиги Посмотреть сообщение

Исходя из предоставленных данных - с такими раскладами Вы, скорее всего, не сможете вывести коллег на уровень мероприятия, который Вы себе определили. Особенно, пока руководителя описанные процессы не интересуют. Т.е., или Вы начинаете с того, что пытаетесь доказать необходимость для начала хотя бы присутствия руководства на очередном "корпоративном празднике", дабы сам посмотрел и, может, сделал выводы. Чтобы выводы были теми, которые нужны Вам, нужно предоставить доказательства и просчеты. А уж после всего этого, если удастся, то перестраивать отношение персонала.

Вариант второй. Вы не проводите гулянки. Или делаете мини-корпоратив с теми, кто в этом заинтересован. Возможно, остальные "подтянуться", хотя очень сомневаюсь. Раскол... расколоть то, что не едино, не получится.
да, Вы правильно заметили, что я хотела бы вывести простую гулянку на более высокий уровень. В общем, спасибо всем за рекомендации и мнения!
Skan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 13:11   #34
3BEPEk
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.08.2009
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Все зависит от целей

Как на мой взгляд, действительно нужно разделять «с семьей» и «только сотрудники».
Потому, что и тот и тот случай имеет право быть. Просто нужно отталкиваться от целей.
Если вы хотите сплотить сотрудников, привязать к работе, понимать чем они руководствуются.
То… Я рук. Отдела, на корпоративе мои подчиненные с семьями. Я уделив минут 20-30, уже представляю чем живет мой сотрудник. Родные, видя коллектив, тоже спокойнее относятся к работе, каким то внеурочным и т д. За счет этого просто не будет скрытого недовольства.

Если вы хотите устроить Тим билдинг.
Нет вопросов.
Игры, игры и еще раз игры…
ПейнтБол, активный туризм… создайте условия, где люди не могут взять детей и семью.
И во вторых, вы же преследуете какие то цели?
Хотите сплатить команду? Устройте соревнование между отделами по Пйент болу (увидите лидеров, откроются конфликты). А после «состязания» в душ и пиво… И вот вам «корпоратив где душа открывается». Ведь в игре они уже не сотрудники, они игроки а после, как бравые солдаты обсуждают все на свете J

То же самое – Рафтинг. Когда «все в одной лодке». А потом привал.

Я в структур корпоратива вдаваться не буду, просто подчеркиваю, что нужно понимать какие цели преследуют.

А если, простите, тупо запрещать приводить членов семей... ну… вы хотите людей против себя настроить? Могу привести пример:
Меня зовут на корпоратив, а у меня беременная жена на 7 месяце… ее уже одну не оставишь но и ей сидеть не в моготу.
ВЫ мне отказываете и настраиваете против HR меня, мою жену, родичей (а ведь они влияют на человека гораздо больше чем вы).
И не думайте, что вы с бокалом улыбнетесь человеку на корпоративе и 3-4 фразы ни о чем «сделают вам лояльность». Лучше видеть искренне недовольстве, чем фальшивую улыбку.
3BEPEk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 15:58   #35
Serebrjany mir
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Корпоратив И родственники

Не знаю. У нас все наоборот - 25 корпоратив, я идти не хочу. Очень плозхо чувствую себя - токсикоз мучает. А он ноет, что идем. Придется идти. А так у них часто корпоративы, мне нормально, главное чтобы предупреждал и все.
Serebrjany mir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 13:28   #36
Merilin
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Merilin
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Интересно другое: человек считает организацию корпоратива своей обязанностью, лезет с предложениями, суетится, навязывает всем эти "гульки". А потом плачется - НЕ ОЦЕНИЛИ!?! Если это вам не интересно, то почему должно быть интересно другим? И кто мешает внести предложение отпраздновать, а потом решить кто будет этим заниматься? Назначить ответственных, распределить задания, дать людям почувствовать себя нужными, дать повод гордиться сделанным? Разве не для этого собственно всё и затевается? Чем не сплочение коллектива? А то "Я,Я,Я"...
__________________
Кто бросает грязью в солнце, тому она падает на голову.
Merilin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA