СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.10.2009, 18:38   #31
Svitanok
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Svitanok
 
Регистрация: 10.10.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 48 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vsepro100 Посмотреть сообщение
Проходил собеседование на должность в сфере обучения и развития персонала в одной компании и столкнулся, впервые, с не профессиональностью и полным отсутствием этики со стороны специалиста по подбору персонала этой компании.
Знаєте,у мене в минулому теж був такий досвід, щоправда, інші "приколи" "мочив" менеджер по персоналу. Все почалось з того, що вона вимагала прийти на зустріч вже з роздрукованим резюме (в принципі, допустимо), на моє запитання, а чи не може вона роздрукувати його сама з емейлу, у відповідь почула: "В нашей компании это не принято". Ну, думаю, може вони економлять на папері та на фарбі?
Добре, але коли ми зустрілися, я зрозуміла, що який рекрутер така і компанія. На співбесіді було двоє: вона і ще якась особа жіночої статі. Як тільки менеджер по персоналу поклала перед собою моє резюме, то одразу ж схрестила руки. Думаю, да, з невербаликою у неї важкувато. Витримавши 10 хв. запитання- відповідь (все в недопустимому для даного діалога тоні), вона поставила наступне запитання яке розставило все на свої місця: "Вам было всего 25 лет, а вы уже были Директором по персоналу? Мне вот 32 и то я еще не доросла. Интересно, как это вы добились такого повышения, наверное, через постель? Хи- хи" ......
Я багато разів проводила стресову співбесіду, теж іноді могла запитати щось провокаційне, але тут я зрозуміла, що цим тут і не пахне, просто переді мною не задоволена своїм життям особа.
У мене було 2 виходи: чемно попрощатися і вийти, а потім як і vsepro100 думати, чи не послати їм "приємного" листа в 2-х екземплярах (обов"язково і директору один), або поставити на місце зараз? Я вибрала останнє.
Спочатку пояснила, що директором у мене була жінка і через ліжко чогось досягти у мене не вийшло б, навіть якби я дуже захотіла цього, а по- друге, я 2 роки працювала менеджером по персоналу в даній компанії, з 200 збільшила до 500 персонал і лише потім стала HR-Директором і якщо вона теж цього хоче, то нехай спочатку навчиться вести співбесіду і дізнається, що таке штатний розклад (мені здалося, що вона не дуже розуміється на цьому).
Одним словом, я вийшла з її кабінету усміхнена, а вона залишилася сидіти червона як рак, при цьому її компаньйонка хіхікала коли я ставила на місце іі шефиню.
Можу додати, що вакансія ще 2 місяці була відкрита і мені щиро шкода людину яка буде працювати там.
Тому, vsepro100, я згодна з Вами, що хама треба ставити на місце, бо такі "спеціалісти" чорнять нашу професію і після їх роботи потім треба доводити, що ти не верблюд. HR - це обличчя компанії і, навіть, якщо я бачу, що кандидат не підходить, то роблю все можливе, щоб коли він вийшов від нас, то міг сказати: "Чудова компанія, гарний персонал, ще трішки піднаберуся досвіду і знову спробую".
__________________
Не отметай опыт, - дворником станешь!
Svitanok вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Svitanok за это полезное сообщение:
Крис_тина (22.02.2012)
Старый 14.10.2009, 10:26   #32
vsepro100
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svitanok Посмотреть сообщение
HR - це обличчя компанії і, навіть, якщо я бачу, що кандидат не підходить, то роблю все можливе, щоб коли він вийшов від нас, то міг сказати: "Чудова компанія, гарний персонал, ще трішки піднаберуся досвіду і знову спробую".
На все 100 поддерживаю!!!
vsepro100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 11:00   #33
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Хорошо

Я тоже !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 15:02   #34
zemcerla
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для zemcerla
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 409
Вы сказали Спасибо: 416
Поблагодарили 475 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Лично из моего опыта:
Интереснее всего то, что именно такие "звездища" HR менеджмента, заседают в весьма серьёзных компаниях, обладают минимальными знаниями и отсутствием человеческих эмоций. При всём этом, они явно устраивают собственников. Значит наверное так и надо: ржать на собеседовании с кандидатом, опаздывать, когда проводим собеседование можно и покушать, покурить. Отдолжить у кандидата сотку до получки. И! Самое главное! Такие сотрудники работают в компаниях долго, не мение 5 лет!!! HELP!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
Не держите мир за горло, он будет сопротивляться.
zemcerla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 15:55   #35
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Прочла кейс и не нашла там ничего, из-за чего стоит копья ломать.
Опоздала и не извинилась? А кандидат опаздывал куда-то? Тогда мог бы уйти - в чем вопрос?
Или обидно стало? Как посторонний человек мог Вас обидеть? И чем таким 20 минут могут возмутить до глубины души?

Вам не дали спросить важное для вас? Как это? Попробовал бы кто-то не дать мне что-то спросить !!! Возможно, мне не дали бы ответов - их дело. Но спрашивать - мой выбор. Или охранник стал бы волочить Вас за ноги из кабинета, если бы Вы сказали: "Нет, еще не все. У меня есть к вам еще несколько вопросов. Итак, я хочу знать 1), 2)..."
Кто-то хихикал и это Вас выводило из себя? Почему??? Выключили его и забыли - пусть хихикает. Может он анекдоты в инете читал? Какое это имеет отношение к Вам? Вы же показали, что это Вас задевает. Не имеет значения был ли человек не воспитанным или это такое стрессовое интервью, Вы проиграли по полной. Потому что показали, что сработало.

Посему, я думаю, что Вы должны ( или не должны ) быть благодарны данному эйчару за то, что он показал Вам ваши слабые места. Я бы не взяла на руководящую должность человека, не умеющего собой влвдеть, не выдерживаюшего таких элементарных жеских ( чуть-чуть) переговоров. Ведь руководитель должен справляться с подчиненными (хихикающими тоже) и вести внешние коммуникации.
Так что учиться - и снова на собеседование. А этим - спасибо за науку.

Надеюсь, я не была слишком жесткой

PS. Я - не эйчар
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 17:11   #36
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dreamcatcher
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zemcerla Посмотреть сообщение
Лично из моего опыта:
Интереснее всего то, что именно такие "звездища" HR менеджмента, заседают в весьма серьёзных компаниях,
Видимо я не видела "весьма серьезных" компаний.
__________________
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя
dreamcatcher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 19:55   #37
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

to dreamcatcher
Добро пожаловать в Киев, мать, так сказать, городов русских.:-D
У нас НР-дилетантов немерено.

to Мельник
пресанули жестковато и не везде по делу.
Просто автор темы не прошел 50-100 собеседований, и не привык к такому уровню кадров. И не заразился пофигизмом, Он чувствующий,...а это немаловажно.
Обычный соискатель ( и НР тоже:-D) рассчитывает на элементарую этичность, вежливость, точность, внятные правила игры, в конце концов, от своего партнера по переговорам, тем более коллеги.
Можно было не обращать внимания на такое обращение, можно было построить собеседников в 3-5 фраз и интонаций. Но это каждый решает сам в конкретном контексте.
И отнюдь не обязательно ставить каждого встретившегося на ЕГО место.( у Тарасова, помните, "история о петухах")

Цитата:
А этим - спасибо за науку.
Согласна совершенно, писала тоже самое ранее.
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 20:23   #38
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Ханифа, так согласна - жестковато - и , естественно, вполне продуманно. Автора слишком уж пережалели в теме. Это вряд ли поможет ему в дальнейшем. Кстати, если бы он не претендовал на роль руководителя, я бы тоже жалела. Тем паче, что он шел на должность в обучении персонала, так ведь?
Выбор-то невелик - или управляю собой и ситуацией я или мной и ситуацией управляют другие.

Я отнюдь не поддерживаю поведение эйара - не о ней речь. Впрочем, мы-то видим ситуацию только с одной стороны ...
Мне бы хотелось, чтобы автор темы в следующий раз так прошел такое интервью с подобными эйчарами, чтобы он ушел улыбаясь, с работой или нет, а они задумались и имели повод поменять манеру поведения. Если это реально нужно.

А притча о петухах - это что?
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 09:55   #39
vsepro100
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
Прочла кейс и не нашла там ничего, из-за чего стоит копья ломать.
Опоздала и не извинилась? А кандидат опаздывал куда-то? Тогда мог бы уйти - в чем вопрос?
Или обидно стало? Как посторонний человек мог Вас обидеть? И чем таким 20 минут могут возмутить до глубины души?

Вам не дали спросить важное для вас? Как это? Попробовал бы кто-то не дать мне что-то спросить !!! Возможно, мне не дали бы ответов - их дело. Но спрашивать - мой выбор. Или охранник стал бы волочить Вас за ноги из кабинета, если бы Вы сказали: "Нет, еще не все. У меня есть к вам еще несколько вопросов. Итак, я хочу знать 1), 2)..."
Кто-то хихикал и это Вас выводило из себя? Почему??? Выключили его и забыли - пусть хихикает. Может он анекдоты в инете читал? Какое это имеет отношение к Вам? Вы же показали, что это Вас задевает. Не имеет значения был ли человек не воспитанным или это такое стрессовое интервью, Вы проиграли по полной. Потому что показали, что сработало.

Посему, я думаю, что Вы должны ( или не должны) быть благодарны данному эйчару за то, что он показал Вам ваши слабые места. Я бы не взяла на руководящую должность человека, не умеющего собой влвдеть, не выдерживаюшего таких элементарных жеских ( чуть-чуть) переговоров. Ведь руководитель должен справляться с подчиненными (хихикающими тоже) и вести внешние коммуникации.
Так что учиться - и снова на собеседование. А этим - спасибо за науку.

Надеюсь, я не была слишком жесткой

PS. Я - не эйчар


Уважаемый Мельник. Где в моем посте Вы прочли что:
1 Я обиделся? У меня БЫЛО, подчеркну БЫЛО чувство недоумения.
2 Я не задавал вопросов (Когда рекрутер встает из за стола и идет к двери, можно конечно откинуться на стул и сказать типа "Минуточку милейший, сейчас вопросы задаю я" :-) А смысл "заставлять слушать мои вопросы и отвечать"?
3 Я вышел из себя? Я спросил что так развесилило человека (лекции читать или брызгать слюной я не стал :-) )
4 Где ж я писал что иду на руководящую должность к "этим сотрудникам?"
Я ж не указывал какие обязанности входят в вакансию.

Ув. Мельник немного не правильно меня понял :-) Речь шла об этике (это что не нормально в наше время извиниться за опоздание? ) и профессионализме (наверное не только мое мнение, что на своих вопросах, кандидат иногда более раскрывается чем на ответах) .
Ну и Сугубо ИМХО - Каждый желает работать в компании с тем уровнем Ценностей и моделями поведения которые близки ему.
vsepro100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 10:00   #40
vsepro100
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
Мне бы хотелось, чтобы автор темы в следующий раз так прошел такое интервью с подобными эйчарами, чтобы он ушел улыбаясь, с работой или нет, а они задумались и имели повод поменять манеру поведения. Если это реально нужно.
Спасибо за совет :-)

P.S. Вы обсолютно правы, меня пережалели 6-), хотя просил я о другом :-)
vsepro100 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA