СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Результаты опроса: При подборе персонала (не рабочих)является ли грамотность соискателя важным фактором?
Да (мне кажется, это важное профессиональное качество) 85 91.40%
Нет (всё равно как пишет, главное, чтобы специалист был хороший) 6 6.45%
Я на это не обращаю внимания. 2 2.15%
Голосовавшие: 93. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.08.2009, 09:24   #41
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Вот из свежеполученного:

Я ХХХХХ ХХХХХ родившися хх.хх.1991г.Закончив в этом году школу ищю постоянное место роботы.
Поступил в ЗНТУ на факультет економики и управления.Я ответвеный, камуникабельный умею работать в команде.
Работал в магазине продовцом.

Про отсутствие запятых я вообще молчу, а вот слово «ответвеный» это шедевр.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 10:23   #42
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

а мне из службы безопасности заместитель директора оно прислал сегодня письмо:
"кримЕнал не обнаружен"....
высшее юридическое образование у человека (уместнее, наверное, сказать, что он имеет высшее образование)
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 10:35   #43
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

У меня иногда складывается впечатление, что ошибки в резюме – это не от безграмотности или опечатки. Я раньше тоже списывала подобное на: ошибся буквой на клавиатуре, на безграмотность, на невнимательность. Но ведь все сталкивались просто с немыслимыми несуразицами в резюме, и разве они не вызывали у вас определенное удивление?
У человека перед глазами лежит, к примеру, диплом, а он сознательно коверкает свою профессию? Вот-вот, «сознательные ошибки», своеобразный «вызов обществу» сродни дореволюционному футуризму. Я встречала немыслимые ошибки, как-будто, специально исковерканные слова, носящие общеупотребительное значение.
Ну, признайтесь, неужели ни у кого не возникало подобных ощущений? Ведь резюме тоже можно разделить на определенные возрастные категории: соискатель после тридцать все же серьезнее отнесется к своему СИВИ, а молодые ерничают, «понтуются», мол, берите меня таким, каков я есть. dont know
И вот примеры:камуникабельный, крименал, лаяльный, и т.д.и т.п.Ряд продолжите сами
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 10:52   #44
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
а мне из службы безопасности заместитель директора оно прислал сегодня письмо:
"кримЕнал не обнаружен"....
высшее юридическое образование у человека (уместнее, наверное, сказать, что он имеет высшее образование)
Когда я в тексте, написанном психологом, читаю "дипресия", то точно знаю, что это не психолог, хотя, возможно, он получил такой диплом...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 10:56   #45
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
молодые ерничают, «понтуются», мол, берите меня таким, каков я есть. dont know
И вот примеры:камуникабельный, крименал, лаяльный, и т.д.и т.п.Ряд продолжите сами
Если это правда, то тем более такие НЕ годятся ни на какие позиции изначально. Человек не мотивирован на достижения, на развитие. а только на "погонять понты"... Для этого не на работу нужно устраиваться.

На самом деле, hr3, мне кажется, это простая рационализация. Потому что камуникабельный, крименал, лаяльный - это не ерничание, а банальная безграмотность...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 11:02   #46
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

да, Владимир, к сожалению, получивших диплом слишком много.
наверняка предпосылки этому процессу были в неграмотности (нежелании учиться со школьной скамьи и до последноего) + уверенность в том, что кто-то решит судьбу (диплом, трудоустройство и т.п.) не взирая на грамотность, наличие специальных знаний и т.д.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 16:32   #47
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

А вот еще перл сегодня получила:
"Добрый день если понадобится ответственный человек в Симферополе,35 лет,которому совершенно надоела его работа(да и как не надоесть за 20 лет... ), который может гарантированно стабильно работать за стабильную же возможность завтра вкусно поесть и в свое удовольствие провести свободное время и с перспективой на послезавтра - звоните : 8050 ХХХХХХХХ
1974 года рождения
образование среднее
место работы - з-д ХХХХХХ в августе - почетный ветеран завода.
вод. удостоверение кат. А,В с 1994 г.
3 года проработал по совместительству - обеспечение материалами и инструментом ЧП
попробовал региональным представителем - жуть.
служил.
не дурак.
компьютер - да.
в социальных сетях - не состоял.
дочка.
срочно требуются новые впечатления!
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 17:13   #48
Kitten
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Львов
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, еще одним объяснением, почему люди (по крайней мере, молодые...) перестали элементарно обращать внимание на то, как они составляют резюме, является привычка, полученная при общении в разного рода чатах... Когда я начала общаться в Скайпе, Яху, Аське со своими коллегами, первое время ужасалась на повальную безграмотность, невнимательность и просто "пофигизм" (какая разница, как писать? И так догадаются...) Даже пыталась аккуратненько так исправлять или показывать пример своей грамотной речи, а потом поняла - всех не переучишь... Да и в этой расслабленности - своя фишка. Т.е. я понимаю эту фишку, но принять никак не могу (тем более в резюме!)! И ловлю себя на том, что проверяю на грамотность все документы, попадающие ко мне, включая электронные письма...
Очень поддерживаю тех менеджеров, которые все еще не опустили руки и пытаются бороться за красивый, правильный язык (русский, украинский - лишь бы грамотный!)... Эх, все бы так!..
__________________
Nobody's perfect...
Kitten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 13:13   #49
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Важна ли грамотность для соискателя?

Я думаю, что грамотность важна всегда и везде, и не только для соискателя!
Для любого уважающего себя человека грамотность просто необходима.

И неважно, кем он работает: директором или рядовым работником.

В школу ходили все, книги для всех доступны, читать умеют все.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 12:28   #50
hr_galina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для hr_galina
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Львів
Сообщений: 218
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 40 раз(а) в 28 сообщениях
Вопрос

Заздалегідь прошу вибачення за таке велике повідомлення .
Але як би ви зреагували на такий додаток до резюме:


"Введу спочатку в специфіку бізнесу…
Кантора, яка займається гуртовим (та й не тільки) продажем автозапчастин до іномарок. Складається вона на той час з совісного офісу, двохповерхова будівля на ...: 1-ий поверх – склад, кур’єрська, каптьора завгоспа і вєлікалєпна бєсєдка на урочисті події, розташована в тєньку на подвірї. Офіс - це мозговий центр з начальством і всією іншою адміністрацією.

**.200* Сисадмін
День проходив приблизно так:

-9:00 прийти на роботу, причому вчасно, зазор був 15 хвилин запізнення, якшо пізніше… Штраф! Контроль чіткий. Причому сисадміну дійсно треба приходити хочаб 8:45, шоб перевірити доступ в НЕТ(якшо нема – перезавантаження роутера, модема, або неприємна розмова з техпідтримкою провайдера). Друге діло справність сервера 1С, перевірити чи працює, якшо не працює – знайти причину, перезавантажити, або переіндексувати базу. В мої обов’язки входило інструктаж людей (здебільшого касиршу або дівок з бухгалтерії) шодо їхніх ідіотичних пробуксованих проблем в системі. Ше час від часу поступали прозьби провести розхідну накладну.
Ще в мою роботу входило оновлення обладнання (закуп оптимальної апаратури) і утилізація старого брухту. Ну і звичайно щоденні рутинні проблеми з комп’ютерами, про які я згадувати не стану, оскільки все зрозуміло без слів.
Часто їздив до магазинів, яких я нагадаю є два. Ті самі проблеми: 1С, інтернет, принтер, шось не запускається, віруси і теде і тепе…


**.200*
Менеджер з закордонного постачання.
Шеф почувши якось шо я розмовляю Польською, запропонував мені таке підвищення. Я погодився і почав шукати заміну на адмінівське кріслою Так в компанію попав мій хороший друг –Саня .... Я ввів в курс справи Саню і почав приживатися на новій посаді.
На той час коли я сів на менеджера в Польщі був лише один постачальник, який співпрацював з нами, досить потужна кантора в Польщі, яка має склади по всій території країни-сусіда.

Моя задача полягала в наступному:
-зібрати замовлення менеджерів зі збуту, нашого складу і гуртових клієнтів
-віднести звіт директору, шоб дав добро шодо того чи іншого замовлення.
-зважаючи на всі нюанси, я здзвонювався з менеджером якого нам призначили, такий собі С*** М***, і узгоджував з ним факт його прийому листа з файлами.
-за 10хв. Після відправки приходили на мило так звані «відповіді». Тобто два файли які включали слідуюче: позиці які є в наявності, та відповідно позиції яких в наявності на центральному складі немає. Я узгоджував з клієнтами, менеджерами та аналітиками чи є сенс дозамовляти позиції з інших складів, чи лишити в спокої, нехай їде те що є. Здебільшого в наявності були 95% позицій. Всі свої дії я відразу ж звітував директору, йдучи в кабінет з пачкою паперів (відповіді, мій звіт)
-замовлення на ** я робив два рази на тиждень, переважно в Понеділок та Четвер. Тобто я був зайнятий завжди в тій чи іншій мірі.
-частими бували випадки недостач, які я фіксував і повідомляв ** нехай розберуться, недостачі були як-правило через некомпетентність молодих хлопаків які працювали на складі в Польщі. Недостачі або доїжджали наступного разу, або корегувалися фінансово-балансні дані, себто ** нам висів гроші, на шо я мусів зважати при складанні наступного замовлення.
-І далі те саме, два рази на тиждень.
-Час від часу заміняв свого колегу по Українських постачальниках, з чим справлявся без проблем, так як з Поляками більше нюансів, тай суми замовлень були не до порівняння – на Польщу за тиждень їхало в середньому 8-10тис. Євро, в той час як на Українських постачальників фірма тратила 4-6тис. Євро.
-бухгалтерські звірки робив зі Славеком раз на місяць.
-все вербальне спілкування я проводив з Поляками через інтернет, по Скайпу.
-за весь час роботи на цій посаді я спільними зусиллями з директором довели до результату переговори ще з двома «жирними» польськими постачальниками: *** та ---
-паралельно з цією роботою я вспівав дпомагати Сані з адмінівським ремеслом, якшо він не вспівав, чи їхав у відрядження на магазини."
hr_galina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA