СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Работа в HR-сфере

Работа в HR-сфере Карьера в HR. Обязанности менеджера по персоналу. Структура службы по управлению персоналом. Взаимодействие с другими подразделениями

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.12.2007, 09:35   #41
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser
Проблема психолога (мы опять говорим о профессионале, а не просто получившем диплом психолога) в том, что у него более широкое представление о человеке, чем представление работодателя и он может не попасть в указанную заказчиком цель. Речь о рекрутинге, например.
Не согласен именно с этой фразой, что не может попасть в цель!!!

Правильно ли я понял, что в данном случае, Вы подразумеваете этой фразой, что психолог не может работать в рекрутменте?
Если это так, вот с этим я и не согласен.

Цитата:
Сообщение от bantser
Цитата:
Сообщение от vector_krm@mail.ru
И, кстати, кто-нибудь может четко (по-наученому многими образованиями) отграничить функц.обязанности внутреннего ичара от всех иных, которые им выполняются? Если да, поделитесь.
Кстати о психологии?
Ага, внутреннюю реальность психолога от внутренней реальности hr-a, и разделить их функционалом на внешнюю?Так?
__________________
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, начни делать то, чего никогда не делал.

Последний раз редактировалось Мотя; 11.02.2011 в 23:12. Причина: Объединила посты.
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 11:11   #42
irina_rom
Участник HR-Лиги
 
Аватар для irina_rom
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, мы углубились настолько, что рискуем выйти с другой стороны
__________________
Труд на благо меня нас всех обогащает. Кот Матроскин.
irina_rom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 23:37   #43
shkoda
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для shkoda
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

господа! Мой крик души был услышан! я просто так ушел в самореализацию, что за последний месяц ничем не занимался кроме работы! УРА, товарищи!
КРИЧИТЕ и ВАС УСЛЫШАТ!!!
shkoda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 23:49   #44
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Однако, 4000 просмотров темы. Это жжжжжжжжжжжжж неспроста...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 16:27   #45
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Тринадцать лет назад, я в соавторстве с одним человеком написал статью для одного делового журнала. Статья была посвящена месту психолога в организации. Время было шальное, помню как в начале 90-х психологи ринулись в тогда еще зарождающуюся отрасль - управление персоналом. Впрочем это не помешало нам еще тогда с товарищем подвергнуть сомнению необходимость наличия психологического образования для работы в качестве менеджера по персоналу (так мы тогда называли эйчаров). Подобное образование не только не помогает в работе, но в принципе и вредит. Почитав сейчас тему, я лишний раз убедился, что за эти 13 лет ничего в массовом сознании рядового эйчара не изменилось. Пока так будет - эта сфера будет прозябать, а разговоры о стратегическом партнерстве между эйчаром и топ-менеджментом так и останутся разговорами.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо kichkaev за это полезное сообщение:
Катерина (11.02.2011)
Старый 07.05.2008, 12:03   #46
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию


Последний раз редактировалось Мотя; 11.02.2011 в 23:13. Причина: Лишнее цитирование.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 14:35   #47
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Я правильно понял, что психологическое образование эйчара мешает взаимопониманию, а тем более стратегическому партнерству, между ним и топ-менеджером? Отсутствие его - способствует?

Последний раз редактировалось Мотя; 11.02.2011 в 23:13. Причина: Лишнее цитирование.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 15:01   #48
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Я полагаю, что почти любое гуманитарное образование на постсоветском пространстве - вредно.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 15:05   #49
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Старая хохма: "хорошему продавцу высшее образование только мешает" )

А так ... Как писал Киплинг в своей захватывающей повести “Ким” словами Ламы: «Сидя на краю дороги в глубоком созерцании, уповаю, что Ваша честь изволит одобрить настоящее мое мероприятие, и прошу Вашу честь осуществить его ради всемогущего бога. Образование есть величайшее из благ, если оно наилучшего сорта. Иначе оно ни на что не нужно».
ili вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ili за это полезное сообщение:
KseniaHR (11.02.2011)
Старый 11.02.2011, 10:39   #50
Людмила Сергеевна
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 45 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Всем добрый день. Хоть тема эта уже давно "заброшена", однако на данный момент для меня актуальна и интересны размышления по поводу психолога в рекрутинге. Буду благодарна и рада, если тема будет продолжена.

Я по образованию парктический психолог, плюс гештальттерапия.
Вначале была дезориентирвана, т.к. поняла, что рекрутинг все-таки очень далек от психологии (когда согласилась работать верила в миф, что они родственники), затем начала активно привлекать добытый опыт в терапии. Мне пригодились и очень помогают вещи из гештальта про контакт и его границу, прерывание контакта - диагностично в собеседовании и позволяет освободиться от дополнительного тестирования, механизмы защиты дают важную информацию про кндидата..., переносы-контрпереносы, ...Все эти вещи мне очень помогают.

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
И еще одна, на мой взгляд проблема (только не бейте ) - "чистый" психолог (школа, иститут) считает, что вот он-то теперь понимает человека.
Позвольте с этим не согласиться: по моим наблюдениям (испытала на собственной шкуре) это не выпускники -психологи считают себя "всезнающими души человеческие", а социум их (нас) такими считает. "А, ты психолог, ну что ты про меня можешь сказать, вот ты видишь меня уже 10 минут..." Я в начале терялась что отвечать, но помню как это задалбливало меня и дезориентировало: я же практический психолог, а не маг, чародей, экстрасенс...

Последний раз редактировалось Людмила Сергеевна; 11.02.2011 в 10:46. Причина: добавление текста
Людмила Сергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA