СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2015, 00:29   #671
olga_hrm@ukr.net
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Всем здравствуйте, уважаемые коллеги!
У меня вопрос, возможно не по адресу, но может быть кто-то встречался с подобной ситуацией или скажет куда обратиться. Мне из декретного отпуска выходить оказалось некуда - фирма "закрыта". В кавычках, потому что фактически по бумажкам она существует, директор (иностранец) просто исчез в январе 2014г., оставив менеджеру по персоналу доверенность на право подписи до 31.07.2014г. Соответственно и саму себя она уволила этим числом. Мне же из отпуска надо было выходить в ноябре, потому заявление я писала от 31.07. уволить последним днем отпуска. Все. Никого нет, телефоны отключены, кредиторы стоят в очередь, процедура ликвидации не начиналась и не идет. После увольнения по соглаш сторон последним днем отпуска по уходу за реб до 3х лет я пошла становиться на учет в ЦЗ. Справку с нулями о ЗП я взяла заранее, поэтому предоставить ее смогла. Но сейчас мой ЦЗ обратился в ЦЗ, в кот было зарегистрировано предприятие за сверкой по мне, а предприятия нет. И Акт сверки никто подписать не может, а значит выплаты ЦЗ начислить мне не может (так сказали). Замкнутый круг получается. Куда обращаться в таком случае?
Заранее спасибо, если кто сможет помочь чем-то.
olga_hrm@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 00:29   #672
ГВИНЕВРА
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: харьков
Сообщений: 36
Вы сказали Спасибо: 62
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

добрый вечер! правильно будет если работник напишет заявление" прошу разрешить мне приступить к работе на должность .... на .....(1,0 0,5 0,75 ) ставки после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет с .......числа и соответственно после этого создать приказ о выходе с отпуска и допуску к работе
ГВИНЕВРА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 11:27   #673
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Прошу встановити неповний робочий день (4 години), з 01.02.2015 р.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 01:16   #674
zakr
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.05.2015
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте! Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет заканчивается 22 мая.
1. К работе я должна приступить 23 мая? Мне говорят, что именно 22 мая.
2. Должна ли я писать заявление про выход на работу. Во многих источниках читала, что не должна, но говорят писать.
3. Я работаю преподавателем, в декрет уходила с нагрузкой 1,5 ставки. А сейчас меня "просят" писать заявление на 0,5 ставки, аргументируя тем , что конец учебного года.... и т.д. Я же имею право работать на полную ставку? Как мне грамотно пояснить руководству , что даже в конце учебного года я имею право работать на полной нагрузке?
4. 1.03.2012 ушла на больничный по беременности и родам, 5.07.2012 - в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Отпуск за 2011-2012 уч. год не отгуляла. Имею ли я право на этот отпуск после выхода из декрета? Выхожу 23 мая, а могу уйти в отпуск 20 июня? И он мне оплатится?
zakr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 15:34   #675
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

1. Вы должны выйти на работу на следующий день, после дня рождения ребенка.
Если ребенку исполняется 3 года - 22 мая, значит на работу на следующий день, или в ближайший рабочий день после ДР.
2. Если Вы писали отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет, и выходите в срок, то заявление не нужно. Если досрочно, то нужно.
Я так поняла, что Вы выходите в срок, значит заявление не пишете.
3. Вы выходите на работу на ту же должность и на те же часы, что и работали ДО отпуска.
4. Вы можете забрать остаток отпуска, который у Вас накопился до 04.07.2012 г. После выхода из отпуска по уходу за ребенком можете забрать его. Отпуск оплачиваемый.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 17:15   #676
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Да, компенсация положена. Точнее, положен отпуск, но отпуск во время отпуска по уходу за ребенком не предоставляется (иначе отпуск по уходу прекратится), а выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск можно только при увольнении
Встретила такое мнение:
Цитата:
Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, не включается (ст. 181 КЗоТ). Соответственно предоставление ежегодного отпуска во время пребывания работника в отпуске по уходу за ребенком является неправомерным (кроме случая, когда работник работает на условиях неполного рабочего дня или на дому согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона).
Что-то не могу определиться - можно предоставлять или нет С одной стороны, это действительно отпуск во время отпуска, с другой - отпуск во время работы на условиях неполного рабочего времени...

Вот, еще письмо нашла:
Цитата:
МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 06.06.2007 р. N 179/13/116-07
(Витяг)
...
Відповідно до частини четвертої статті 18 Закону України "Про відпустки" за бажанням жінки або осіб, зазначених вище, у період перебування їх у відпустці для догляду за дитиною вони можуть працювати на умовах неповного робочого часу або вдома.
Згідно з частиною третьою статті 56 КЗпП України робота на умовах неповного робочого часу не тягне за собою будь-яких обмежень обсягу трудових прав працівників.
Крім того, час фактичної роботи (в тому числі на умовах неповного робочого часу) протягом робочого року, за який надається відпустка, зараховується до стажу роботи, що дає право на щорічну основну відпустку (пункт 1 частини першої статті 9 Закону "Про відпустки").
Враховуючи викладене, жінка, яка перебуває у відпустці для догляду за дитиною, має право у зв'язку з роботою на умовах неповного робочого часу на щорічну відпустку.
У нас, правда, не "жінка"
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 23:56   #677
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Враховуючи викладене, жінка, яка перебуває у відпустці для догляду за дитиною, має право у зв'язку з роботою на умовах неповного робочого часу на щорічну відпустку.
Факт. Другой вопрос, что реализовать это право она может по окончании отпуска по уходу за ребенком или если прервет отпуск по уходу за ребенком, т.к. законодательством не предусмотрено одновременное пребывание в нескольких отпусках.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
Мотя (14.05.2015)
Старый 14.05.2015, 10:24   #678
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Факт. Другой вопрос, что реализовать это право она может по окончании отпуска по уходу за ребенком или если прервет отпуск по уходу за ребенком, т.к. законодательством не предусмотрено одновременное пребывание в нескольких отпусках.
Если бы имелось в виду только это, письмо бы закончили фразой:
Цитата:
час фактичної роботи (в тому числі на умовах неповного робочого часу) протягом робочого року, за який надається відпустка, зараховується до стажу роботи, що дає право на щорічну основну відпустку (пункт 1 частини першої статті 9 Закону "Про відпустки").
Еще:
Цитата:
Жінка перебуває у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та працює неповний робочий день (4 години) за основним місцем роботи.
Чи можливе надання цій жінці без переривання вказаної відпустки:
• чергової щорічної відпустки;
• відпустки без збереження заробітної плати тривалістю 14 днів за її особистою заявою?

Головний спеціаліст відділу страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності Міністерства праці та соціальної політики України Наталія Гришагіна на підставі норм ч. 8 ст. 179 КЗпП та ст. 18 Закон України від 15.11.96 р. № 504/96-ВР «Про відпустки» зазначає, що жінка, яка перебуває у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, за бажанням може працювати на умовах неповного робочого часу або вдома. Причому робота на умовах неповного робочого часу не тягне за собою будь-яких обмежень обсягу трудових прав працівників (ст. 56 КЗпП).
Це випливає й зі ст. 9 Закону про відпустки, відповідно до якої до стажу роботи, що дає право на щорічну основну відпустку, зараховується також і час фактичної роботи (у тому числі на умовах неповного робочого часу) протягом робочого року, за який надається відпустка.
Наведене вище дає підстави стверджувати, що у розглядуваному випадку за жінкою зберігається право і на оформлення чергової щорічної відпустки, і на відпустку без збереження заробітної плати тривалістю 14 днів за її особистою заявою, без переривання відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.

«Баланс», 7 листопада 2005 р., № 45 (587), с. 42
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 12:57   #679
Nadya_Yrch
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, где посмотреть - возможно тема уже обсуждалась: сотрудница вышла с отпуска по уходу за реб. до 3 лет. но работодатель не желает увольнять человек, что работал на "декретном" месте. По закону вышедшая сотрудница должна начать работать на своем месте, ну или на другом но не в хужих условиях. Вообщем вопрос такой - где написано, что предприятие сохраняет за "отпускницей" рабочее место и на какой строк.

Цитата:
Сообщение от Nadya_Yrch Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Вообщем вопрос такой - где написано, что предприятие сохраняет за "отпускницей" рабочее место и на какой строк.
Почитала литературу - еще вопрос: правильно ли я поняла - "декретчица" выходит на роботу например 22.05 а 23.05 ее можно увольнять - закон не запрещает (она не мать-одиночка и ребенок, слава Богу, здоров). Ведь действие ст.184 КЗпП укр. на нее уже не распространяется?

Последний раз редактировалось Мотя; 14.05.2015 в 13:38. Причина: Объединила посты
Nadya_Yrch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 13:43   #680
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nadya_Yrch Посмотреть сообщение
где написано, что предприятие сохраняет за "отпускницей" рабочее место и на какой строк.
Здесь:

Цитата:
Стаття 2. Право на відпустки

....
Право на відпустки забезпечується:

гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із збереженням на її період місця роботи (посади), заробітної плати (допомоги) у випадках, передбачених цим Законом;

....
Цитата:
Сообщение от Nadya_Yrch Посмотреть сообщение
правильно ли я поняла - "декретчица" выходит на роботу например 22.05 а 23.05 ее можно увольнять
Если работница не подпадает под перечень, указанный в ст.184 КЗоТУ, то ее могут уволить по инициативе собственника с соблюдением законной процедуры увольнения.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 14.05.2015 в 14:22. Причина: Объединила посты
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Nadya_Yrch (14.05.2015)
Ответ

Метки
Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA