СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.04.2017, 13:49   #1
Nutka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Украина, первая столица
Сообщений: 50
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Исправление отчества в приказе о приеме и бух. расчетах

Добрый день,
Обратилась ко мне бывшая сотрудница, о предоставлении ей справки по зарплате для оформления пенсии по инвалидости, периоды работы на заводе 1988-1991гг., когда подняли архивные документы, выявилось, что ее "отчество" в бух.расчетах и приказе о приеме не соответствует паспорту и трудовой книжке. в приказе об увольнении все правильно. карточки П-2 нет в архиве.
я думаю, что нужно делать приказ об исправлении "отчества", прошло 30 лет за это время предприятие меняло юр.название, как правильно все такие поступить?
Nutka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 11:21   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Начнем расследование.
Цитата:
Сообщение от Nutka Посмотреть сообщение
прошло 30 лет за это время предприятие меняло юр.название,
Здесь все просто: все документы о переименовании предприятия должны находиться на предприятии, и историю переименований предприятия проследить легко, выдать соответствующие справки - тоже.
Далее - гораздо сложней, чем Вы думаете, на самом деле.
Цитата:
Сообщение от Nutka Посмотреть сообщение
когда подняли архивные документы, выявилось, что ее "отчество" в бух.расчетах и приказе о приеме не соответствует паспорту и трудовой книжке. в приказе об увольнении все правильно. карточки П-2 нет в архиве.
Выходит, все эти три года был принят на работу совершенно другой человек, нежели тот, кто обратился с вопрос о трудоустройстве, имея на руках соответствующие документы. Документально. А вот, уволился именно тот, кто имеет сейчас эти документы.
Верно, пока?

Цитата:
Сообщение от Nutka Посмотреть сообщение
я думаю, что нужно делать приказ об исправлении "отчества"
Не думаю, что это хорошая идея. А чем Вы руководствуетесь, при этом? Предъявленным паспортом? Каким? Он существует? Тот паспорт, который предъявляла гражданка в 1988 году? Его и в помине нет!!! Как нет государства СССР! А, быть может в том, другом, старом паспорте именно так и звучало ее отчество! Откуда Вы знаете? А когда гражданка получала новый паспорт - новое отчество и указала....кто знает? Как доказать, что в том паспорте не такое было отчество, которое указано было при приеме на работу? А ТК? Да, здесь, вроде бы, все нормально. ТК времен СССР сейчас до сих пор действительна и более половины населения так и трудятся сейчас по этой же своей ТК. Здесь можно проверить: этот ли номер ТК, которую предъявила гражданка указан в Книге движения ТК и стоит ли ее там подпись. Она именно эту ТК предъявила?
Здесь, почему-то, очень все мутно и просто так, сходу, никаких приказов об исправлении отчества, я бы, не делала. Никакого нет доказательства, пока, того, что именно этот человек, который пришел за справкой - работал на этом предприятии.
Лично у меня больше вопросов, чем ответов.

Думаю, гражданке придется очень потрудиться, чтобы доказать, что запись отчества при приеме на работу была неверной, и что не соответствовала тому отчеству в то время! Да и ТК выписана по "неверному" отчеству! А, ведь, ТК оформляют по данным, которые указаны в паспорте! А тут: неверное в ТК, неверно в приказе о приеме, а верно - в нынешнем паспорте гражданки Украины! Здесь что-то не так, я в этом уверена. Таких совпадений не бывает: неверно указали везде! Во всех документах..
Что скажете?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 10.04.2017 в 13:58.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 11:35   #3
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

И что за три-четыре года, человек расписываясь за свою ЗП, ни разу не увидел неправильного отчества в документах?
Как-то, три года, не три дня.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
Мотя (10.04.2017)
Старый 10.04.2017, 11:41   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Да, верно! За это я тоже подумала, но это уже как узнАешь?
Здесь очень все мутно!
И я бы не подписывалась ни на какой приказ об изменении! - с бухты-барахты! Никаких оснований нет!
Теперь это дело - данной гражданки доказать, что именно она работала в эти годы на этом предприятии!!! Или доказать, что именно она - это она: с ее тем, другим, отчеством!
У Вас все есть в архивах! А, ведь, в то время, дела велись так, как положено! С этим было все строго! Такой ляп: понаписывать неверное отчестве везде и всюду, не так, как в паспорте - это из области фантастики!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 12:00   #5
Nutka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Украина, первая столица
Сообщений: 50
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Добрый день,
к сожалению по номеру ТК не проверю, т.к. в журнале нет графы для внесения номера ТК. Две зацепки это номера приказов о приеме и увольнении в журнале соответствуют -трудовой. подпись владельца трудовой и в новом паспорте совпадает с журналом ведения тк
Nutka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 12:12   #6
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Милиция может выдать справку о том, что паспорт серия и номер (старого образца) заменен на паспорт (нового образца) серия и номер.

В справке должно быть указано ФИО.

Выдается в течении 10 дней.
Если выдадут (вроде без проблем дают), тогда можно думать, что действительно ошибка.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
Мотя (10.04.2017)
Старый 10.04.2017, 12:40   #7
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nutka Посмотреть сообщение
в журнале нет графы для внесения номера ТК.

Я не представляю - как такое вообще возможно? Ведь, форма утверждена Приказом!

Ладно...этого уже мы не узнАем!

НО! Основное вот что: владелица ТК поставила свою подпись в своей ТК! Она удостоверила все данные своей подписью! Значит - отчество, которое стоит в ее ТК - верное!!!! И, соответственно, в приказе о приеме на работу! Теперь пусть через суд доказывает, что она - это она и что ТК - это именно ее ТК! Или что в паспорте не то, что там написано!

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Если выдадут (вроде без проблем дают), тогда можно думать, что действительно ошибка.
Верно, выдадут!
А где гарантия того, что она потом, впоследствии не поменяла свое отчество? Ведь, она расписалась в своей ТК. Она, ведь, удостоверила свои данные.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 12:54   #8
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

При смене имени-отчества, выдают новый паспорт.
На момент трудоустройства, был какой-то паспорт, выдан к примеру 1986 года, в нем отчество.
В 1992 году, получила новый паспорт, там тоже отчество.
При выдаче справки будет видно, чтО менялось.
ФИО с паспортом 1986 года, проведена замена ФИО с паспортом 1992 года.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
Мотя (10.04.2017)
Старый 10.04.2017, 12:58   #9
Nutka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Украина, первая столица
Сообщений: 50
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

факт на лицо, но при увольнении в приказе все соответствует. это разве что просить св-во о рождени. В ТК внесены смена фамилий и то до приема на завод
по проводу журнала, в архиве 2 шт. - и в них нет столбца для внесения номера ТК....((((((. в актуальном журнале( с 2003 года) все ок

Последний раз редактировалось Nutka; 10.04.2017 в 13:20.
Nutka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 13:05   #10
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
При смене имени-отчества, выдают новый паспорт.
Верно! Я именно об этом и говорю!
В общем, этой гражданке придется немало побегать, чтобы собрать все документы.
И объяснить, документально - почему она удостоверила своей подписью не свое отчество, если по документам окажется, что отчество у нее было другое, нежели в ее ТК. А также пояснить - почему она всю жизнь жила с ТК, в которой не ее отчество, если это не ее отчество. С 1991 года-то прошло сколько лет...и что? Столько лет она ничего не видела? И те, кто потом принимал ее на работу - они все тоже ошибались? И не заметили, что отчество в ТК не соответствует отчеству в паспорте? В это я уж никак не поверю. Или она не работала с 1991 года? Забросила ТК, да и не смотрела в нее....
Здесь что-то не то, а что - еще не могу понять....Какого-то момента мне не хватает, чтобы ухватить...не могу понять - какого. Думаю...
Думаю, кстати, с первого дня, как увидела пост.
Но сегодня так рьяно начала эта тема клонироваться, что, не додумав до конца - решила начать совместное со всеми форумчанами расследование.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA