СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Другое

Другое Темы по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, для которых не нашлось подходящего раздела

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.05.2017, 13:22   #1
Matias
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.05.2017
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Преддипломна практика студента ВНЗ у ПрАТ

Доброго дня!
ВНЗ не зміг направити студента на практику за спеціальністю. Студент дозволено (Постанова КМУ № 93) самому щось знайти, аби були документи про практику (ВНЗ все рівно де). Зрозуміло, що на підприємстві не має вакансій, та воно не відповідає спеціальності студента.
Сподівалися, що дамо довідку якусь про проходження практики, а тут виявилось, що є договір між ВНЗ та базою практики, та там ще інформація про наказ, за яким студент приступив до практики.
Працювати студент не зможе не за спеціальністю та за відсутністю вакансії. Яким чином оформити цю практику, щоб не опалчувати "не роботу" та не укладати строкови трудовий договір, щоб не було претензій від податківців та інспекторів з праці тощо.?
Matias вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 13:35   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Якщо чесно - я мало що зрозумів:

Цитата:
Сообщение от Matias Посмотреть сообщение
ВНЗ не зміг направити студента на практику за спеціальністю
- за якою спеціальністю?

Цитата:
Сообщение от Matias Посмотреть сообщение
Сподівалися, що дамо довідку якусь про проходження практики, а тут виявилось, що є договір між ВНЗ та базою практики, та там ще інформація про наказ, за яким студент приступив до практики
- який договір, що це за "база практики"? Ким виданий наказ про проходження практики?


Цитата:
Сообщение от Matias Посмотреть сообщение
...Яким чином оформити цю практику, щоб не опалчувати "не роботу" та не укладати строкови трудовий договір, щоб не було претензій від податківців та інспекторів з праці тощо
Як оформити практику - детально викладено у відповідній темі Производственная практика и стажировка студентов
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 13:55   #3
Matias
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.05.2017
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

1.Спеціальність студента ВНЗ (якщо це важливо - туризм), а ПрАТ має іншу спеціалізацію, що не має відношення до туризму.
2. База практики - так у публікаціях називають місце проходження практики.
3. Договір - такій. як у Постанові КМУ № 93 (у ньому нічого суттєвого не має як і у постанові, щоб було підставою зрозуміти як оформити студента на практику не за спеціальністю)

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Як оформити практику - детально викладено у відповідній темі Производственная практика и стажировка студентов
Пока дочитала скандальную переписку вверху, еле дошла до сути, пока поняла следующее:
Если это действительно только производственная практика студентов ВУЗов(не ПТУ) и не стажировка, то:
1. Заключаем Угоду/Договір на проведення виробничої практики студентів ВНЗ. Заранее обговариваете с деканатом ВУЗа, оплачиваемая практика или нет. Если оплачиваемая , то в договоре/угоде ,как правило , есть пункт "Додаткові умови", там можете и прописать условия оплаты. Я почти не встречала оплачиваемых практик
2.Отдельный список студентов - а смысл? Всех студентов просто вписываем в договор/угоду.
3. ВУЗ должен предоставить "Робочу програму проведення практики студентів" , которую со стороны компании утверждает директор и руководитель практики.
4. Вы издаете приказ " Про проходження виробничої практики" + этим же приказом назначаете куратора/руководителя практики.
5. Прибывший студент должен от ВУЗа принести вам Повідомлення , где вы укажите ,что студент действительно прибыл на практику и принят на практику приказом № от ......
6. Это в принципе не обязательно, но я бы рекомендовала взять со студентов Зобов'язання зі збереження комерційної таємниці.Тут уже советуйтесь со своими юристами, оно вам надо или нет.
7. Трудовая книжка на практикантов не заводится, только при стажировке.
8. Об уведомлении фискальных органов ничего не слышала, но ,думаю, что нет, т.к. трудовой договор-то не заключаем и на работу не принимаем.

Последний раз редактировалось Мотя; 05.05.2017 в 14:01. Причина: Объединила посты, рядом стоящие
Matias вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 14:05   #4
Matias
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.05.2017
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Образец приказа про практику подходит?

НАКАЗ

Про виробничу практику
студента Ткаченко Г.П.


Керуючись наказом Міністерства освіти України від 08.04.1993 № 93, зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 30.04.1993 р. за № 35 „Про затвердження Положення про проведення практики студентів вищих навчальних закладів України” з метою забезпечення організації, проведення і підведення підсумків практики студента,

НАКАЗУЮ:

1. Прийняти на виробничу практику без зарахування в штат підприємства студента 4 курсу спеціальності „туризм” ЧДПІ Ткаченко Ганну Петрівну (далі - студент-практикант).
Термін практики: з 10 квітня 2017 року по 23 травня 2017 року.

2. Призначити керівником практики від підприємства для безпосереднього керівництва практикою Першого заступника голови Правління Тоцького В.П.

3. Відповідальному за охорону праці Тоцьокому В.П. провести обов'язковий вступний інструктаж з охорони праці студента-практиканта.

4. Керівнику практики від підприємства, призначеному відповідно до п. 2 цього наказу:
- визначити для студента-практиканта робоче місце, провести обов'язковий інструктаж з охорони праці на робочому місці та забезпечити умови безпечної роботи;
- створити необхідні умови для виконання студентом-практикантом програми практики, не допускати використання та роботах, що не відповідають програмі практики та майбутній спеціальності;
- надати студенту-практиканту і керівнику практики від навчального закладу можливість користуватись документацією, необхідною для виконання програми практики;
- забезпечити облік виходів на роботу студента-практиканта. Про всі порушення внутрішнього розпорядку повідомляти керівника практики від навчального закладу;
- після закінчення практики дати характеристику на студента-практиканта, в котрій відобразити дотримання трудової дисципліни та про якості підготовленого звіту.

5. Наказ довести до особового складу в частині, що стосується.
Matias вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 14:11   #5
Matias
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.05.2017
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Як оформити практику - детально викладено у відповідній темі Производственная практика и стажировка студентов
Мне кажется смешивать практику и стажировку нельзя!
Кроме того, как оказалось смешивать практику учеников и ПТУшников с практикой студентов ВУЗов тоже нельзя, а публикации и разъяснения все валят в одну кучу...
Matias вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 15:03   #6
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Matias Посмотреть сообщение
НАКАЗ
Про виробничу практику студента Ткаченко Г.П....
Да, нормальный приказ. Единственное,конечно, что меня смущает - так это то, что профиль предприятия, как я понял, никакого отношения к туризму не имеет, и научиться там студенту будет нечему.
Отсюда вопрос - а почему бы студенту не договориться о прохождении практики с каким-нибудь турагентством?

Цитата:
Сообщение от Matias Посмотреть сообщение
Мне кажется смешивать практику и стажировку нельзя!
Кроме того, как оказалось смешивать практику учеников и ПТУшников с практикой студентов ВУЗов тоже нельзя, а публикации и разъяснения все валят в одну кучу...
Мы исходим из того, что у нас на форуме участники достаточно профессионально подготовленные, чтобы разобраться в этом.
Да и нет смысла делать отдельные темы для практики и стажировки - гостям форума трудно будет ориентироваться, вот даже и вы вот не сразу тему нашли
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 15:18   #7
Matias
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.05.2017
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Мы исходим из того, что у нас на форуме участники достаточно профессионально подготовленные, чтобы разобраться в этом.
Да и нет смысла делать отдельные темы для практики и стажировки - гостям форума трудно будет ориентироваться, вот даже и вы вот не сразу тему нашли
Вы великодушны, но не стоит исходить, что все профессионалы, поскольку "свойство памяти - забывать". И если не сталкиваешься с чем-то долго, то забываешь (+ постоянные изменения в нашем законодательстве)! Я бы все же дробила помельче, чтобы каждый выбирал нужное: стажировка - на лево, практика - на право: и отдельно по студентам и птушникам. Мнение новичка, но думаю лучше разложить все по полочкам как в библиотеке, иначе вообще нечего бы было обсуждать - каша же получается... напрягаешь глаза читая про стажировку и птушников. когда тебе это не нужно!
Прежде чем зайти на этот форум я прошерстила кучу публикаций и у меня сложилось мнение, что их пишущие тоже плохо разбираются в ситуации "оформление практики студентов ВУЗов". Переписывают Положение № 93 о важности и необходимости - а там ничего существенного нет! Четко бы написали - оплачиваемой практики для студентов ВУЗов не бывает (почти) . Все бы и успокоились!
P.S. Ну никто не хочет брать в турфирмы или уже все занято - обласной центр, а вуз выпускает ежегодно.... не получилось... и видимо многие боятся, что нужно платить студенту и оформлять трудовой договор. Вот кто-то бы взял и написал статью по данной узкой теме! Кроме того, практика общения и социализации на предприятии тоже не маловажна - менеджер по туризму должен уметь общаться с людьми, это самое сложное.... и лишь бы смог свой Дневник практики заполнить

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Да, нормальный приказ. Единственное,конечно, что меня смущает - так это то, что профиль предприятия, как я понял, никакого отношения к туризму не имеет, и научиться там студенту будет нечему.
Спасибо за поддержку!!! А
что такое Программа практики?
Она составляется студентом и с кем-то согласовывается?

Последний раз редактировалось Мотя; 05.05.2017 в 15:32. Причина: Объединила посты, рядом стоящие
Matias вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 15:29   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Matias Посмотреть сообщение
Мне кажется смешивать практику и стажировку нельзя!
Кроме того, как оказалось смешивать практику учеников и ПТУшников с практикой студентов ВУЗов тоже нельзя, а публикации и разъяснения все валят в одну кучу...
Ув. Matias!
Я приглашаю Вас в модераторы!
Отделите все вопросы, разложите по темам, дайте названия темам, чтобы было удобно и доступно! Чтобы не валили все в одну кучу! Согласны?
Только, замечу, что модерировать Вы будете не одну эту тему. А и разгребать все те, которые имеются на форуме, следить за порядком, переносить вопросы в соответствующие темы, перед этим тщательно выискивая и читая темы (темы могут содержать и 30, и 40, и 90 страниц...)- в ту ли тему Вы перенесли? Есть ли ответы на вопросы в той или иной теме, стоит ли переносить? Следить за ботами, спамом, рекламой..ненужное удалять....И т.д. и т.п....Модератор обязан хорошо разбираться в тонкостях законодательства, чтобы быстро понять - какой вопрос в какую тему перенести. Модератор должен помнить - какие темы уже были, в каком разделе, в противном случае - он просто не сможет ничего отмодерировать.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (05.05.2017)
Старый 05.05.2017, 16:31   #9
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Matias Посмотреть сообщение
...Я бы все же дробила помельче, чтобы каждый выбирал нужное: стажировка - на лево, практика - на право: и отдельно по студентам и птушникам. Мнение новичка, но думаю лучше разложить все по полочкам как в библиотеке, иначе вообще нечего бы было обсуждать - каша же получается... напрягаешь глаза читая про стажировку и птушников. когда тебе это не нужно!
Так сделайте доброе дело: разложите все так, как нужно, чтобы всем было удобно читать. Возьметесь?

Цитата:
Сообщение от Matias Посмотреть сообщение
.Прежде чем зайти на этот форум я прошерстила кучу публикаций и у меня сложилось мнение, что их пишущие тоже плохо разбираются в ситуации "оформление практики студентов ВУЗов".
Это уж точно, разбираемся мы во всем не очень, это вы верно подметили
Так, пишем фигню разную, отвлекаем серьезных людей от дел...

Цитата:
Сообщение от Matias Посмотреть сообщение
Четко бы написали - оплачиваемой практики для студентов ВУЗов не бывает (почти) . Все бы и успокоились!
Успокаиваю всех и четко пишу:
Цитата:
оплачиваемой практики для студентов ВУЗов не бывает (ПОЧТИ)
Цитата:
Сообщение от Matias Посмотреть сообщение
P.S. Ну никто не хочет брать в турфирмы или уже все занято - обласной центр, а вуз выпускает ежегодно.... не получилось...
Кроме того, практика общения и социализации на предприятии тоже не маловажна - менеджер по туризму должен уметь общаться с людьми, это самое сложное.... и лишь бы смог свой Дневник практики заполнить
Одно вам скажу - плохо старались! Договориться с турфирмой о взаимном гешефте - вы им окажете посильную помощь (в приеме посетителей поучаствуете, бумажки пораскладываете, дела поподшиваете, окна помоете или пыль на худой конец протрете), а они вам дневник практики подпишут - дело и нетрудное, и намного более полезное с точки зрения практики общения и навыков коммуникации для будущего менеджера по туризму, чем общение с суровым трудовым коллективом ООО "Красный башмачник".

Цитата:
Сообщение от Matias Посмотреть сообщение
и видимо многие боятся, что нужно платить студенту и оформлять трудовой договор. Вот кто-то бы взял и написал статью по данной узкой теме!
Так напишите статью по данной узкой теме!
Вы же уже не боитесь, что надо платить студенту, я надеюсь?
Если в ходе написания статьи вам понадобится сторонняя помощь - я готов вам ее оказать!

Цитата:
Сообщение от Matias Посмотреть сообщение
Спасибо за поддержку!!!
И вам спасибо за ваши теплые слова и лестную оценку наших скромных потуг хоть как-то описать процедуру "оформления практики студентов ВУЗов"!

Цитата:
Сообщение от Matias Посмотреть сообщение
А что такое Программа практики? Она составляется студентом и с кем-то согласовывается?
Программа практики - это такой документ, который составляется ВУЗом

А студентом перед началом составляется план практики, а после окончания - дневник практики и отчет о практике.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (05.05.2017)
Старый 05.05.2017, 17:01   #10
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Одно вам скажу - плохо старались!
Не думаю.
Напротив, старались очень! С особым подходом.
Но я скажу другое.
С таким подходом:
Цитата:
Сообщение от Matias Посмотреть сообщение
Мне кажется смешивать ...нельзя!
Кроме того, как оказалось ...тоже нельзя,...все валят в одну кучу...
Цитата:
Сообщение от Matias Посмотреть сообщение
... Я бы все же дробила помельче,... думаю лучше разложить ...их пишущие тоже плохо разбираются в ситуации ...а там ничего существенного нет! Четко бы написали -
Цитата:
Сообщение от Matias Посмотреть сообщение
...
я бы рекомендовала взять со студентов Зобов'язання зі збереження комерційної таємниці.Тут уже советуйтесь со своими юристами, оно вам надо или нет.
я бы не взяла, принципиально, на практику!
Т.е., ко мне приходят с просьбой взять студента на практику, а вместе с просьбой - куча недовольства и рекомендаций по улучшению работы, что надо сделать, чего не надо делать....
Вопрос: мне, как работодателю зачем чужой Устав в моем монастыре? Тем более, что пришли с просьбой, а не по настоянию работодателя надавать вместе со студентом кучу советов, т.к. с первого взгляда просящий нашел массу недостатков в работе и начинает рекомендовать, чтобы он сделал на месте того, к кому пришел просить.

Забегу вперед: многим не понравится мой ответ. Это - естественно: правду никто не любит. Зато честно!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (05.05.2017)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA