СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2021, 11:35   #601
bubamara
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

бухгалтер до меня считал по варианту 2,
я считаю по варианту 1; кроме того не так давно установлен 1С "Зарплата та управління персоналом", так в нем считает именно как вариант 1
bubamara вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо bubamara за это полезное сообщение:
Вика_86 (04.02.2021)
Старый 05.02.2021, 09:32   #602
BaNI
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 127
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Кременчуг Посмотреть сообщение
Вы ответили в точку. Такая же ситуация с бухгалтерией. Иногда приходится сделать по их мнению вопреки любой логике, чтоб не мотать себе нервы.
прям как у нас(
BaNI вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо BaNI за это полезное сообщение:
Ангелина (09.02.2021)
Старый 28.04.2021, 19:23   #603
Ангелина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ангелина
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 353
Вы сказали Спасибо: 242
Поблагодарили 98 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые коллеги!
1). Можно ли считать работником с неполным рабочим временем преподавателя, которому установлено 57 часов (0,81 ставки) в месяц при норме 70 (1 ставка) часов?
2). Относительно преподавателей: - указывается в приказе: "Принять на работу ....установить неполное рабочее время .....часов. время работы с.... по....", как это обычно пишется для других должностей, или достаточно написать "Принять на работу на должность преподавателя,..... учебная нагрузка такая-то, ставка такая-то"?? Как правильно?
3). Можно ли складывать отработанные часы преподавателю, работающему по основному месту работы неполное время и одновременно являющемуся внутренним совместителем также неполное время, в итоге считать его как отработавшего полное время. Учитывая то, что это два разных трудовых договора, я думаю, что нельзя. А ваше мнение?
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2021, 09:56   #604
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
1). Можно ли считать работником с неполным рабочим временем преподавателя, которому установлено 57 часов (0,81 ставки) в месяц при норме 70 (1 ставка) часов?
2). ..."Принять на работу ....установить неполное рабочее время .....часов. время работы с.... по...."..."Принять на работу на должность преподавателя,..... учебная нагрузка такая-то, ставка такая-то"?? Как правильно?
3). Можно ли складывать отработанные часы преподавателю, работающему по основному месту работы неполное время и одновременно являющемуся внутренним совместителем также неполное время, в итоге считать его как отработавшего полное время...
Уф... как-то очень много всего, а по сути - почти ничего) Мое шестое чувство мне подсказывает, что без бухгалтера тут не обошлось Речь идет о каких преподавателях? Школа? ВУЗ? Курсы?... В вузах и на курсах предполагается контракт (трудовой договор) с часами и без всяких ставок. Кстати, о ставках, какая оплата у преподавателей - почасовая? сдельная? или? В общем, встречных вопросов Ваш пост вызывает много.
Ладно, попытаюсь ответить.
1) Можно и нужно.
2) Зависит от того, какая форма оплаты у преподавателей (см. выше). Если почасовая - то учебная нагрузка такая-то, если фиксированная ставка - то неполное рабочее время. А как по другим преподам, у которых "полная ставка", как Вы пишете в приказах?
3) Нет. А зачем? Сумма вознаграждения что ли одинаковая в обоих трудовых договорах? Хотя, что-то мне подсказывает, что с этим внутренним совместительством тоже не всё прозрачно)))
В общем, для того, чтобы разгадать Ваши загадки, нужны факты и конктретные примеры. Пока вот такое описание "взагалі", мы будем ходить вокруг да около, и скорее, всего, друг друга не поймем
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2021, 10:20   #605
Ангелина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ангелина
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 353
Вы сказали Спасибо: 242
Поблагодарили 98 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию

Касается преподавателей ВУЗа. Преподавателю установили оклад и учебную нагрузку (57 часов) так и написано в приказе. А норма часов по ВУЗу - 70 часов в месяц. Если исходить из этих данных, то у преподавателя неполное рабочее время? Но! Этот же преподаватель является внутренним совместителем - должность учитель, тоже с окладом и учебной нагрузкой. И вот вопрос: в отчете 1-ПВ (квартал) п. 7010 добавляются штатному работнику отработанные часы по совместительству? Если добавить, то тогда получается, что человек отработал полную норму рабочего времени? И да! Без бухгалтера не обошлось - отчет ЕСВ - количество работников с неполным рабочим временем.
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2021, 10:56   #606
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
Преподавателю установили оклад и учебную нагрузку (57 часов) так и написано в приказе. А норма часов по ВУЗу - 70 часов в месяц. Если исходить из этих данных, то у преподавателя неполное рабочее время?
Да. Если у преподавателей месячная ставка. Контракты, трудовые договора отсутствуют?
Цитата:
Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
Этот же преподаватель является внутренним совместителем - должность учитель, тоже с окладом и учебной нагрузкой. И вот вопрос: в отчете 1-ПВ (квартал) п. 7010 добавляются штатному работнику отработанные часы по совместительству?
В отчете 1-ПВ (квартал), насколько я помню, учитываются отдельно только внешние совместители. Но я давно этот отчет не делаю (есть кому, и есть 1С), так что, могу ошибаться. Вы не консультировались в статистике, как быть с внутренним совестителем? мне обычно там четко подсказывали.
Я кажется, поняла, в чем проблема. В одном уверена: в обоих отчетах нужно показывать одинаково. Или складывать часы и считать как одного работника - или считать как двух работников с неполным временем.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Ангелина (29.04.2021)
Старый 07.05.2021, 13:51   #607
INN4
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для INN4
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: ДН
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
Подскажите, я правильно понимаю, если у меня 1 и 2.05 рабочие дни при 8 часовом рабочем дне, то 1.05 должен быть сокращен на 1 час?
INN4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2021, 15:58   #608
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от INN4 Посмотреть сообщение
...я правильно понимаю, если у меня 1 и 2.05 рабочие дни при 8 часовом рабочем дне, то 1.05 должен быть сокращен на 1 час?
Нет, у Вас ведь 02.05 - рабочий день Какой это график работы?
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2021, 01:43   #609
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от INN4 Посмотреть сообщение
Подскажите, я правильно понимаю, если у меня 1 и 2.05 рабочие дни при 8 часовом рабочем дне, то 1.05 должен быть сокращен на 1 час?

А Вы могли бы привести НД и статью в нем - откуда Вы это понимаете?
Я приведу вот что:
Цитата:
Стаття 53. Тривалість роботи напередодні святкових і неробочих і вихідних днів
Напередодні святкових і неробочих днів (стаття 73) тривалість роботи працівників, крім працівників, зазначених у статті 51 цього Кодексу, скорочується на одну годину як при п'ятиденному, так і при шестиденному робочому тижні.

Напередодні вихідних днів тривалість роботи при шестиденному робочому тижні не може перевищувати 5 годин.
__________________
Или я, вообще, вопроса не поняла?

П.С. На всякий случай:
Цитата:
Стаття 73. Святкові і неробочі дні
Встановити такі святкові дні:

1 січня - Новий рік
7 січня і 25 грудня - Різдво Христове
8 березня - Міжнародний жіночий день
1 травня - День праці
9 травня - День перемоги над нацизмом у Другій світовій війні (День перемоги)
28 червня - День Конституції України
24 серпня - День незалежності України
14 жовтня - День захисника України....
один день (неділя) - Пасха (Великдень)
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2021, 14:55   #610
INN4
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для INN4
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: ДН
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Нет, у Вас ведь 02.05 - рабочий день Какой это график работы?
Думается вот так мне:
1 мая - это День труда, перед ним 31.04 - сокращен на один час
2 мая - Пасха, поэтому 01.05 - сокращаем на 1 час
График работы пятидневка, два выходных, у одних сотрудников вторник-среда, у других среда-четверг и так далее.
Я не права, да?
по ст. 53 " Напередодні святкових і неробочих днів....." вот тут день должен быть и праздничным и нерабочим одновременно, для того, что б сократить напередодні день на одну годину? А если он праздничный, но рабочий, тогда не сокращаем напередодні ?

Последний раз редактировалось INN4; 19.05.2021 в 16:12.
INN4 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Табель


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA