СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Адаптация персонала

Адаптация персонала Как помочь новому сотруднику найти свое место в коллективе и работать максимально эффективно

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2007, 18:00   #21
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Аскар, Вы именно бегите - топ-топ ... Может, это и единственно правильное решение.
Но Вы НЕ ЗНАЕТЕ , каково реальное отношение к Вам - Вы не сказали все, что думаете и не спросили, все что хотели знать - Вы фантазируете . А хороший о Вас отзыв приняли за лицемерие. Почему? Вы такой плохой, что хорошее слово о Вас шефа - заведомо лицемерие.
А если и лицемер .. в чем проблема четко прояснить ситуацию? А зачем ему Вам врать? Он Вам что, денег должен?
Психический тип личности? Да мы все типы И в других компаниях будут типы. Так и будете бегать, не разобравшись,Добрая Душа ? :
Навыки они, конечно, всем нужны ... и мне вот Но понять мотивы своих поступков, решение сначала не мешало бы, иначе навыки никому не нужны.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 18:09   #22
nicety
Участник HR-Лиги
 
Аватар для nicety
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Ужгород
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аскар
Терпеть отношение к себе, что все юристы сволочи, пусть даже необходимые, согласитесь тяжело.
Очень Вас понимаю, менеджеров по персоналу тоже считают необходимыми сволочами Ну, что ж теперь? Стоматологов тоже многие не любят Существует "ореол" у многих профессий. Я еще не встречала юристов (НRов), которые бы были всеобщими любимцами у себя в компаниях. Хороших юристов не любят, остерегаются и относятся к ним с недоверием. Мой совет: переоцените ситуацию, есть же, наверняка, и хорошее в Вашей работе, то, за что ее стоит ценить. И еще, Вы точно уверены, что предшественник - причина предвзятого отношения к Вам? Может стоит покопаться в себе? Возможно, Вы что-то делаете не так? Не обижайтесь, но даже в Ваших постах просматривается некоторая агрессия. В собственных проблемах проще обвинять других.
nicety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 18:22   #23
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вова
...если уже устроились на работу в не "нормальную и стабильную компанию"?
1. Предварительная подготовка, изучение истории компании, сбор информации об учредителях.
Работал в компании, в которой до меня уволились два юриста,один следом за другим в течение короткого периода времени, оба проработав не более трех дней, т.е. когда даже на сделаны записи в трудовую книгу. Только потом понял, что в течение данного времени они дали себе ответ на Ваш вопрос.
Данного времени вполне достаточно подтвердить вывод: нормальная и стабильная компания или нет.

Как Вы определите кто есть кто?
Для этого достаточно установить связи и влияние двух влиятельнейших людей компании.

Если все же есть план, то почему Вы им не воспользовались при трудоустройстве в компанию, в которой сейчас у Вас возник такой большой дискомфорт...

В данной компании план не сработает, так как речь идет о поиске работы в нормальной и стабильной компании.

Цитата:
где гарантия, что Вы опять не окажатесь в подобной ситуации?...
Гарантировать, что-либо могу лишь свими собственными действиями и прозорливостью.
В определении нормальной и стабильной компании необходимо исходить, я так думаю, из определения не нормальной и не стабильной компании:

1. Компания имеет минимальный уставной капитал( входит не столько оборудование или недвижимость, сколько различное имущество не имеющее отношение к видам деятельности компании).

2. Руководство связано между собой родственными или другими близкими узами.

3. В компании работают два доверенных лица, которым позволено очень многое, в том числе и вмешательство в профессиональную
деятельность других лиц, не имеет значения , что в ней они ничего
не понимают.

4. Структура и полномочия должностных лиц и самих отделов не определены четко, происходят постоянные конфликты за влияние на "папу".

5. Ставка сделана на текучесть и обдирание зарплат работников.
Принцип выжать из работника все пока у него свежие силы.
Действует постоянные договор с каким-то кадровым или рекрутинговым агенством.

6. Существует постоянная задержка с поступлением денег на предприятие, торговля ведется через дружественные фирмы.
Денег нет с нами не рассчитались вовремя.

7. Текучесть работников= постоянные чвары в коллективе( среди рядовых работников).

8. Стремление сэкономить деньги на всем приводить к ошибкам в бизнес проектах, падение имиджа компании среди клиентов, конкурентов, среди потенциальных соискателей.


Предлагаю всем участникам форума предложить определение нормальной и стабильной компании.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 18:59   #24
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Очень напоминает поиски идеалного мужа-жены : такого, чтобы на все 100 ко мне подходил(а), чтобы ... дальше 100 пунктов требований. Ищем! Все на поиски Кто найдет, тому конфетка!
А ведь семья, как и работа, как и все длительные и зависимые отношения - работа и прежде всего над собой.
Но над собой сложно ... надо признавать, что в чем-то неправ Зачем? Лучше искать идеал :wink:
Я Вам, Аскар, точно не нужна. Да и никто не нужен, если он не будет сейчас жалеть Вас и соглашаться с Вашими домыслами.
Удачи Вам. Когда следующий раз будете убегать, перечитайте эту тему.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 20:24   #25
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник
Аскар, Вы именно бегите - топ-топ ... Может, это и единственно правильное решение.
Я никуда не бегу!!!!

Но Вы НЕ ЗНАЕТЕ, каково реальное отношение к Вам - Вы не сказали все, что думаете и не спросили, все что хотели знать - Вы фантазируете.

Цитата:
. А хороший о Вас отзыв приняли за лицемерие. Почему? Вы такой плохой, что хорошее слово о Вас шефа - заведомо лицемерие.
Вы меня не знаете, а уже такие выводы:
Аскар плохой.
Цитата:
А если и лицемер .. в чем проблема четко прояснить ситуацию? А зачем ему Вам врать? Он Вам что, денег должен? :
Мне это высказывание понравилось больше всего.
Да, должен денег- зарплату.

Цитата:
Психический тип личности? Да мы все типы И в других компаниях будут типы. Так и будете бегать, не разобравшись
пан Мельник, Вы считаете что работник всегда в чем-то виноват, таких людей уже встречал и буду еще встречать на собеседованиях.

Спросил совета, а получил психоанализ, вывод от Мельника:
Аскар плохой, потому, что работники должны терпеть и быть лояльны к компании.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 20:37   #26
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник
Очень напоминает поиски идеалного мужа-жены : такого, чтобы на все 100 ко мне подходил(а), чтобы ... дальше 100 пунктов требований. Ищем! Все на поиски Кто найдет, тому конфетка!
А это уже просто издевательство и плевок.
Я возвращаю его Вам.

А ведь семья, как и работа, как и все длительные и зависимые отношения - работа и прежде всего над собой.

Рабство, что Вы об этои знаете. Вы из той породы - рабовладельцев, для которых работники - рабы, которые должны терпеть и молчать.

Цитата:
Но над собой сложно ... надо признавать, что в чем-то неправ Зачем? Лучше искать идеал :wink:
А Вы разве не искали работу получше,получить больше денег, иметь более высокий статус? Я уже говорил на данном форуме, что дла Вас Мельник и подобным Вам соискатель преступник, так как посмел уволиться.

Я задал вопрос, чтобы получить совет, а должен оправдываться? За что оправдываться?
Цитата:
Я Вам, Аскар, точно не нужна. Да и никто не нужен, если он не будет сейчас жалеть Вас и соглашаться с Вашими домыслами.
Вы мне с Вашими рабскими домыслами точно не нужны.
И жалость мне не нужна ничья.
На мои вопросы никто не ответил, потому, что мы на разных сторонах.
Для Вас работодатель священная корова, а работник только раб.
Вернись на форум и ответь Мельник-рабовладелец.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 21:08   #27
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию


Вернусь-вернусь ... Вы меня так повеселили, что просто не смогу не вернуться
1. Я - дама.
2. Никакого отношения к работодателям не имею: никого не нанимаю и не увольняю.
3. Не держу ничью сторону - для этого в данном ( Вашем) примере абсолютно недостаточно данных.
4. Пытаюсь сказать Вам только одно уже который раз: С ЛЮДЬМИ ( ПОДЧИНЕННЫМИ, РАБОТОДАТЕЛЯМИ) И Т.Д. НАДО ГОВОРИТЬ, А НЕ ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ ИЗ СВОИХ ЧУВСТВ И ТУМАННЫХ ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ.
5. Смотрите, как легусенькая провокация выводит Вас из себя ... : Вы используете две неработающие тактики - оправдываетеь ( отлично, что сами это видите) и нападаете. Здесь бы надо аргументацию
6. Ну и чтобы закрыть пост и , может, Вас утешить ... Моим первым шефом после окончания института был человек, который 25 лет до этого работал начальником колонии строгого режима. И все свои навыки внедрял в интернате для инвалидов, где я работала врачом. А бывает и еще хуже Всех не "перестреляешь" - надо учиться с людьми говорить, отстаивать свои права экологично. Это позиция взрослого.
7. Не грустите, выходные вот. У Вас ведь выходные ?... а вот у меня рабочие ... и я ее( работу) люблю даже в выходные.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 23:26   #28
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Пропуская эмоции:
Совет поговорить начистоту вполне здравый, но будьте готовы после беседы положить свое заявление об уходе на стол директору ( это обычные меры предосторожности).
Идея искать другую компанию очень хорошая, поскольку, судя по постам, в данную корпоративную культуру Вы "не вписываетесь", очень велики различия.
Решение Ваше и только Ваше.
Успехов в карьере и Удачи!!
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 23:44   #29
Мавка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 32 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Аскар, большинство ведут себя и говорят по ситуации. А 90% привирают, преукрашивают, говорят о несуществующем опыте работы, у кого-то подсмотренном, за кем-то наблюдая...Не врут только пофигисты и эгоцентрики (первые, в силу .....ну Вы понимаете чего, вторые же, потому что за собой, за тем какой я красивый, какой умный, порядочный, я, я, я....просто не успевают соображать и переключаться на нечто другое).
А вот по поводу ушёл, ибо предшественник не угодил руководству, я бы сказала, но не как основной мотив...Руководствуйтесь истинной ВАЖНО ГОВОРИТЬ ПРАВДУ, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ГОВОРИТЬ ВСЮ ПРАВДУ!
Ведь рекрутёры тоже поступают именно так! нанимая на работу они же Вам не говорят, что у них жуткая бюрократия, а зарплату выдают в доларах по курсу 4.80. Они вам сказали -У НАС ПОРЯДОК!!! СВОЕВРЕМЕННАЯ ОПЛАТА ТРУДА!!!
Вообщем, не парьтесь, не раздражайтесь. Здесь каждый высказывает своё собственное мнение, и поверьте чаще всего оно далеко от истинны. Поступайте как Вам того подсказывает здравый смысл, и это будет самое верное решение. Удачи Вам!
Мавка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 11:12   #30
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Аскар!

Кхм... Прочитала Ваши гневные воззвания на выходных... Потом прочитала еще раз в понедельник с утра. Пришла к выводу, что данное... обсуждение (пальцы не ложатся на клавиатуру его так назвать) превратилось в имитацию разговора в детской комнате милиции с нашалившими школьниками. При этом в роли участкового выступаете Вы. Школьники - участники форума, которые - о Боги и Луны! - посмели дать советы, которые Вам нелицеприятны. Позор, позор на их головы! Предадим их анафеме.

А теперь подробно, раз уж Вы так любите цитаты...
Цитата:
Данного времени вполне достаточно подтвердить вывод: нормальная и стабильная компания или нет.
Сомневаюсь. Кстати, период испытательного срока на то и существует, чтобы кандидат присмотрелся к компании, а компания к сотруднику. Если стороны что-то не устраивает, они расходятся мирно, прошло ли три дня или две недели. Более того, три дня для глубочайшего понимания работы в компании явно мало. Даже топ-менеджер, которого приглашают возглавить всю структуру, а не одно подразделение, берет себе строк минимум в 100 дней, чтобы вникнуть в процесс управления. Вашим же коллегам хватило и трех. Я бы не стала ориентироваться на такие случаи.
Цитата:
Как Вы определите кто есть кто? Для этого достаточно установить связи и влияние двух влиятельнейших людей компании.
Хм... Бонд, Джеймс Бонд...

А теперь о компаниях. Так, философские мысли вслух, исходя из собственного опыта.
Цитата:
- Руководство связано между собой родственными или другими близкими узами.
Это не показатель. Есть много успешных небольших компаний семейного типа. Для кого-то они являются оптимальным решением.

Цитата:
Действует постоянные договор с каким-то кадровым или рекрутинговым агенством.
А вот это заставило меня просто выпасть в "легкий осадок". Знаете ли Вы, что многие крупные компании отдают на аутсорсинг поиск персонала? Особенно некоторые излишне трудоемкие процессы - хедхантинг (конечно, не на постоянной основе), подбор персонала низшего звена - грузчики, фасовка, профессии с исторически сложившейся высокой текучкой и т.п. И это - нормально.

Другое дело, что остальные перечисленные Вами "моменты" действительно указывают на то, что компания далеко не та, с которой хотелось бы строить длительные трудовые отношения.

И последнее. Уже не просто от одного участника обсуждения, а от Редактора портала. Оскорбления на HR-Лиге не приветствуются, не поощряются и чаще всего достаточно жестко наказываются. Надеюсь, Вы понимаете, что Ваши заявления относительно работорговли, рабовладения и прочих прелестей не влазят ни в одни рамки. Собственно, Вы юрист, почему я должна Вам это объяснять "популярно"? Или Вы считаете, что правила вежливости здесь не действуют?.. Выношу Вам предупреждение.

Можете теперь заявлять, что я тоже "рабовладелец", а уж моя работа в рекрутинге (а значит, проведение интервью при отборе) ставит меня в один ряд с римскими патрициями.

Кроме того, надеюсь, что слово "порода" было Вами использовано исключительно по случайной и ненамеренной стилистической ошибке: обычно такое применимо исключительно к животным, ну уж не как некое собирательное понятие. Тем более употребляемое Вами по отношению к участникам дискуссии.

Засим все.

С уважением
Редактор портала
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA