СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Результаты опроса: Нужна ли HR-у степень MBA?
Да 18 32.73%
Нет 5 9.09%
Смотря какому 26 47.27%
Я не знаю что такое MBA 6 10.91%
Голосовавшие: 55. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2008, 18:57   #61
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Можна мені також більше інформації? Буду вдячна!
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 18:38   #62
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Я обещала провести анализ в рамках этой темы.
Пункт 1.
Экономическая эффективность.
Средняя заработная плата ейчара без МВА, но с опытом работы около 2500 у.о. (извините, что буду использовать эти единицы, так проще и суммы меньше).
Максимальные заработные платы HR, которые можно было наблюдать в течение этого года 4000 - 5000 у.о. При том, основное требование к кандидатам было таковым: опыт работы не менее 5 лет на руководящей должности, желательно в той же сфере, что и потенциальный работодатель.
Из 20 вакансий на такую позицию только в одной можно встретить требование «желателен МВА». При том, не обязателен.
Не хочу обсуждать другие должности. Это не предмет нашей дискуссии.
То есть, ключевым при поиске работы для HR является опыт работы и рекомендации (чаще всего на такие должности уже ищут людей по рекомендации).
То есть, есть потолок в заработной плате около 5000 у.о. И средняя сумма по рынку – 2500 у.о., которая по зубам и без МВА.
Соответственно, мы можем надеяться (правильное слово), что после получения МВА наша заработная плата вырастет до 3 000 у.о. (это если будет еще такая вакансия, и у нас есть соответственный опыт работы в этой сфере). Повышение около 500 у.о.
Считаем стоимость МВА. В Украине в среднем 24 000 у.о. Сюда необходимо добавить расходы на процесс обучения: покупку книг, расходы на транспорт и т.д. Это около 2000 у.о. за 2 года обучения: книги достаточно дорогие.
Важно учесть, что есть еще и непрямые расходы: меньше времени с семьей и друзьями, нагрузки на организм (совмещать руководящие должности с обучением тяжело). Но мы их не будем учитывать: считаем, что все мы – карьеристы.
Делим 26 000 на 500 у.о. (за сколько лет вернется). Это 52 месяца, то есть, чуть больше четырех лет. Только после 4 лет Вы начнете получать отдачу от вложенных денег в обучение.
Да, сюда можно посчитать инфляцию, повышение заработных плат на рынке. Но Ваше повышение заработной платы будет также результатом большего опыта.
Есть статистика, что за 5 лет знания, полученные на МВА, устаревают. То есть, после 5 лет Вам просто придется и дальше вкладывать деньги в знания, чтобы они не устарели.
Если компания оплачивает хотя бы половину стоимости МВА, то срок окупаемости будет около 2 лет. Но повысят ли Вам после этого заработную плату еще вопрос
Это упрощенный экономический расчет. Конечно, факторов, которые влияют на стоимость и результативность, много.
В других направлениях деятельности разница в заработной плате более существенна и ощутима: продажи, маркетинг, финансы всегда являются ключевыми для компании, и потолок заработных плат там намного выше. Вот почему на скамьях МВА сидят сплошь и рядом финансисты, маркетологи, коммерческие директора. У них есть точка развития – генеральный директор. В Украине, если не ошибаюсь, нет еще случая, когда директор по персоналу занял позицию генерального директора. В СНГ вообще это большая редкость.
За рубежом это более частое явление, но там и управление персоналом более уважаемое направление в компании, чем у нас.
HR, который идет в МВА, или хочет рискнуть и попробовать получить должность генерального директора (окупаемость повышается в разы), или же планирует податься в консультанты.
Вы заметили, что в Украине много тренеров и консультантов в HR. Может, именно потому, что кроме этого направления им некуда больше развиваться?! А стоять на месте мы по своей привычке просто не можем.
Пункт 2.
Осознают ли HR, что может дать им МВА. И почему же отказываются от этого предложения?
Когда начала спрашивать, самый частый ответ – потому что нужен опыт, а об образовании даже никто не спрашивает на собеседовании.
А пока нужен опыт, его зарабатывают.
Кстати, еще одна статистика: HR чаще всех других должностей самостоятельно оплачивают свое обучение. Так как компании не спешат его оплачивать, инвестировать в административные службы. А нам нужны новые знания, но чтобы недорого (из своего ведь кошелька), а с другой стороны чтобы повысить хоть ненамного свою стоимость на рынке труда. Поэтому краткосрочное обучение сейчас для многие HR намного приоритетнее.
Пункт 3.
По поводу заведения, которое выдает такой грант.
Количество грантов на обучение, которое зарегистрировано на их сайте, около 250. Я чуть-чуть задержалась с ответом, так как ожидала от них детальной информации по поводу условий вступления. Да, выиграв грант, ты можешь оплатить только 2000 у.о. и получить «корочку» МВА. Что по нашем расчетам окупится в течение 4 месяцев. Интересно, не так ли?
Вопрос в том, почему раздается ТАКОЕ количество этих грантов? Ведь мы, ейчары, научены подбором персонала не доверять никакой информации, особенно, такой «розовой».
Я получила для решения 5 кейсов. Я не буду здесь писать по поводу них, не буду их выкладывать и т.д. Кто хочет, - может попробовать.
Я выскажу свое мнение и мнение еще одной моей коллеги: что-то я не хочу там учиться. Мне кроме «корочки» МВА нужны и знания.
Спасибо за внимание.
Если будут вопросы – всегда рада ответить.
И не будьте критичны к деталям – все же это анализ на чашкой кофе
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ilit за это полезное сообщение:
Magdalena (18.01.2012)
Старый 14.09.2008, 20:26   #63
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilit
Я обещала провести анализ в рамках этой темы.
Спасибо, Оксана
Думаю, нет смысла дальше развивать тему. Семинар прошел. На вопросы поста ты ответила довольно детально и проработанно.
Все остальные размышления нужно/не нужно - имеет смысла принимать каждому самостоятельно.
Еще раз спасибо
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 21:21   #64
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov
Семинар прошел.
Семинар прошел, возможность получить грант осталась.
Я имела в виду не сайт организаторов конференции. У Екатерины были другие цифры и детали предложения (тот же ежемесячный кредит), мой пост не касался конференции и т.д.
Это были условия непосредственно той компании, которая дает грант и проводит обучение.
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 15:52   #65
ЧаRодейка
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 138
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Жаль, что всё уже прошло
А всё равно хочется поделиться ссылочкой
http://prokuror.livejournal.com/805597.html
ЧаRодейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 16:29   #66
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

На самом деле в ссылочке описано самое обыкновенное задание, которое часто дают тренера
Только вот когда наша группа участвовала в выполнении данного задания - всё как-то было просто... люди вполне адекватные, платили сколько надо было, не привышая по сумме номинала купюры. По крайней мере - догадаться о сути упражнения достаточно просто.
непросто догадаться - при чем тут люди со степенью МВА
Mavpochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 16:58   #67
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Специально нашла эту тему в архивах.
Помните, тут один вуз из Санкт-Петербурга раздавал гранты на обучение МВА и еще обсуждали их "странную дешевизну" - http://www.ihbs.ru/
В России против них уже выиграны суды некоторыми бывшими студентами (если кого-то интересуют подробности, в ЛС)
Они и у нас собирали "кандидатов" http://forum.hrliga.com/showthread.php?p=35671
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 16:03   #68
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

возможно организаторы мошенничества смогут продолжить в другой обстановке: Курс MBA «Тюремное предпринимательство»
ili вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA