СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2007, 15:26   #41
airam
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

а мне кажется, что у хорошего тренера эти "времена" не пройдут никогда. да, действительно, можно уже более точно говорить с заказчиком. уже все менпопоперсы понимают что такое "снятие заказа, профиль потребностей и пр.". однако ларчик открывается того, когда "скачут все". в этом и парадокс. и мы можем долго рассуждать кто играет роль первого попрыгунчика - группа, тренер или менеджер со стороны заказчика, и в чем-то каждая сторона будет правой. однако, как менеджер по персоналу и просто здравомыслящий человек, я все это понимаю ДО того, как говорю с тренером. а вот когда я слышу эту песню от тренера - для меня это звоночек (о проф.уровне, об ответственности и пр.). так то вот, господа тренера.

все вышесказанное - ИМХО. спорить не буду.
airam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 15:48   #42
Александр Вакуров
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.01.2007
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Всё это хорошо, если это не способ снять с себя свою часть ответственности.
Это во первых.

Во вторых, от менеджера по персоналу не так много зависит. Максимум - "давай-давай" с персоналом.

Я говорил об ответственности руководителей.
И - о том, как организованы процессы на предприятии. Если есть нечестность в отношении персонала - то никакие тренинги не помогут.

И еще - о том, что персонал должен быть мотивированным. А когда тренера нанимают "для мотивации персонала" - для меня это сигнал, звоночек о том, каковы на самом деле законы в Компании. Я проводить тренинг в такую компанию точно не пойду. Предложу руководству коучинг - это максимум.

В нормально организованной компании персонал жаждет и мечтает развиваться. Его не нужно мотивировать обучаться.
Это уже не моё мнение, а мой опыт 15 лет работы бизнес-тренером и бизнес-консультантом.

И ещё есть интересная тема. То, чему и как обучает тренер.
Есть тренинги - в которых тренируют навыкам, что могут пригодитсья и в личной жизни. Есть тренинги, на которых персоналу можно оттянуться и развлечься ЗА СЧЁТ компании. Эти тренинги популярны, и приветствуются персоналом. Их очень любят менеджеры по персоналу. Ну, как же - все благодарны тебе, что привёл тренера, который так здорово развлёк народ за счёт компании!


Но мы помним, что предприятие - это СИСТЕМА. И на предприятии идут системные процессы. А что делать, когда сама система устроена так, что те результаты, которых желает руководство, - недостижимы без изменений в системных процессах? Когда необходимо перестраивать процессы: коммуникация, отношения, технологии работы, ролевые взаимодействия, структуру управления, и т.д.?
И такой тренинг на одних "давай-давайках" не может принести результатов. Необходима серьёзная работа на всех уровнях. Необходим выход на новые, неизвестные доселе уровни функционирования, отношений и отношения всех участников.

Как тут быть? На ком ответственность? Один тренер всё это потянет?
Ни с кого больше ничего не надо спрашивать?
Участники тренинга - это потребители, или - создатели новых процессов на предприятии и в коллективе (я уже не говорю про процессы внутри каждого участника)?
Александр Вакуров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 16:10   #43
AKM
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, что тренер полностью отвечает за выбор дебютной части тренинга. Она в значительной степени определяет, какой будет рождена группа, как быстро и насколько болезненно будет развиваться групповая динамика (сразу оговорюсь, что веду речь не о психотерапевтических группах, а об обучающих тренинговых программах). Эсли выбор и планирование производится тренером осмысленно, то дебют взаимосвязан с тем, на сколько часов тренинг рассчитан, каков размер тренинговой группы, сколько битов полезной информации в него заложено. Тренер отвечает за то, чтобы излагать информацию психологически и методически грамотно, за течение и последствие тех активизирующих техник и приемов, которые он включает, за соблюдение взятых обязательств по темативке и объему.
В проведении тренер отвечает за то, чтобы не дать сопротивляющимся увести группу от цели узнать и научиться, за собственный кураж и самоотдачу.
В посттренинговом времени тренер готвечает за экологически чистое расставание с группой и возможность для тех, кто будет иметь непроясненные вопросы, получить на них все необходимые объяснения.
Пришедшие на тренинг отвечают за то, что они пришли на ту тему, которую считают важной и полезной для себя. Вторая зона ответственности - напряжение внимания, активизацию мыслительных процессов, включение творческого потенциала, желание узнать и научиться. Третья зона ответственности - выключение своих собственных защит, препятствующих кооперативности с тренером и участниками, тормозящих мыслительные процессы. После тренинга они отвечают за то, смогут и захотят ли они полученные знания применить на практике.
AKM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 22:35   #44
Александр Вакуров
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.01.2007
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Великолепный ответ! Спасибо! Полностью согласен!
Александр Вакуров вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA