СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2009, 18:59   #81
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 571
Вы сказали Спасибо: 241
Поблагодарили 138 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Внимание, вопрос!

Отпуск по беременности и родам заканчивается у работницы 9 марта. 10 марта она хочет выйти на работу на неполный рабочий день.

Как правильно оформить?
Заранее благодарю.
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 20:21   #82
Михалы4
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 359
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 155 раз(а) в 90 сообщениях
По умолчанию

Просто выходит из отпуска и пишет заявление "На основании ст. 56 КЗоТ прошу установить неполный раб. день (4 часа с 9.00)"
И это является основанием для приказа. Только в приказе я еще дописываю "с оплатой пропорционально отработанному времени".
З.Ы. Отказать работнице не имеете права.

Последний раз редактировалось Мотя; 26.02.2012 в 21:20. Причина: Лишнее цитирование
Михалы4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 20:52   #83
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,537
Вы сказали Спасибо: 2,545
Поблагодарили 2,683 раз(а) в 1,205 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trine
Отпуск по беременности и родам заканчивается у работницы 9 марта. 10 марта она хочет выйти на работу на неполный рабочий день.
Просто так -хоче працювати на умовах неповного дня, чи все ж таки - з бажанням отримувати допомогу для догляду за дитиною від держави? :wink: У цьому разі - надати відпустку для догляду за дитиною і встановити режим неповного робочого дня одночасно.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 12:12   #84
ElenaKovalenko
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию


Підкажіть, будь-ласка, коли оформляється відпустка по догляду за дитиною до досягнення нею 3-річного віку, останній день відпустки буде день народження дитини, чи день народження (3 роки) - день виходу на роботу?

Тобто якщо день народження дитини - 1 березня, то жінка повинна вийти на роботу 1, чи 2 березня?
ElenaKovalenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 12:28   #85
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 1,040
Вы сказали Спасибо: 716
Поблагодарили 1,054 раз(а) в 453 сообщениях
По умолчанию

2 березня, через три роки після 1 березня.
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 12:30   #86
ElenaKovalenko
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Дякую, kozur
ElenaKovalenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 12:32   #87
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 571
Вы сказали Спасибо: 241
Поблагодарили 138 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@
Просто так -хоче працювати на умовах неповного дня, чи все ж таки - з бажанням отримувати допомогу для догляду за дитиною від держави? :wink: У цьому разі - надати відпустку для догляду за дитиною і встановити режим неповного робочого дня одночасно.
Вот, я знала, что Вы меня поймете! Это можно в одном приказе, 10 марта (день выхода на работу)?
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 13:00   #88
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,773
Вы сказали Спасибо: 7,257
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 3,310 сообщениях
По умолчанию

Именно в одном приказе, копию которого мамочка отнесёт в собез и будет получать гроши от государства и ЗП (пусть и неполную) - от предприятия
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 13:35   #89
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 571
Вы сказали Спасибо: 241
Поблагодарили 138 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Большое-пребольшое спасибо!
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 18:18   #90
irina.kuznetsova@mail.ru
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irina.kuznetsova@mail.ru
Вопросик ко всем гуру и начинающим, но знающим :wink:
Заканчивается срок отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет одной нашей сотрудницы а от мамочки ни одной весточки... Когда я начала работать-ее уже не застала. Телефоны ее уже не действительны. В компании с ней никто не поддерживает контакт. Все концы обрываются. Говорят, она еще на заре своего отпуска уехала из Украины. Вернулась ли никто тоже не знает.. Что делать? куда бежать?
УРРРААААА!!!!!!!! Нашла свою декретчицу!!! в России И тут же возник следующий вопросик... возвращаться она не собирается, но готова написать заявление об уходе. Как правильно по датам и документально все оформить? 01.03 - ребеночку будет 3 года. Из слов kozur я понимаю, что ее первый рабочий день - 2 марта. а вот можно ли ее уволить, что бы рабочего дня не было и не надо было бы начислять за этот день зп?
irina.kuznetsova@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»