СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2013, 22:03   #91
Nataliya1987
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.02.2013
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
В любом случае - я не знаю - что посоветовать в случае, если надо выгнать 90%....
Пусть сокращают по всем правилам....А просить, чтобы они уволились по с/ж - дико и...извините, подозрительно....как по мне...
Спасибо Вам огромнейшее, за это мнение...Дело в том, что практически никто не задумывается над тем, что когда перед кадровиком ставят задачу уволить неугодных людей, которые, как оказывается, не увиливают от работы, хотят её выполнять, и им нравится работа, но по каким-то причинам они становятся неугодными для руководства, ведь при стечении обстоятельств, возможно такое, что самого кадровика "попросят" уйти...
Nataliya1987 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nataliya1987 за это полезное сообщение:
Мотя (20.02.2013)
Старый 20.02.2013, 22:22   #92
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чертовка Посмотреть сообщение
а предыдущие работники-то в суд и пойдут.
Дорогая Чертовка, а где гарантия, что уволив 90% работников по, якобы, с/ж - эти 90% не пойдут в суд? И не напишут иск о том, что их вынудили написать заявы по с/ж...Я уже говорила, что это уж очень сильно подозрительно - все скопом уволились по с/ж...
Там же не идиоты сидят, на минуточку...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 22:33   #93
Nataliya1987
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.02.2013
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Кроме того, прослеживаются постоянные нарушения ст.29 КЗоТа, особенно это выражается в следующем случае: к примеру, молодая компания набирает в штат сотрудников, при этом возникают сложности в организации рабочих мест-в данном случае, одному из представителей админ персонала (сотруднику приходится приходить на работу со своим ноутом, т.к руководство еще не приобрело технику, для личных дел нет шкафа, всё находится на полу, сейф настолько мал, что в "вертикальном положении" трудовые книжки поставить просто нереально, чтобы что-то распечатать-тот же приказ, необходимо бегать в поисках принтера, позже до тебя "снисходят" боги и снисходительно позволяют пользоваться принтером), дальше больше:после твоих просьб, отмечу неоднократных, руководство это утомляет, и они просто просят написать заявление на увольнение по с\ж, без пояснения причин!!!! Я всегда очень тщательно интересовалась у руководства, по каким причинам они хотят расстаться с сотрудником, ведь личную неприязнь к делу не подошьёшь...В принципе, сейчас это сплошь и рядом, не нравиться сотрудник-либо создать "едкую" атмосферу либо запугать, наорать, и вообще: лучшая защита---нападение!!! Самое интересное, как правило, на букву закона руководству плевать, поставили перед кадровиком задачу, он должен еще воплотить в жизни, поскольку иначе ставится вопрос, а зачем тогда кадровик нужен? Лично для меня самая угнетающая ситуация, когда: 1) руководство считает, что АУП и работники должны находится по разные стороны баррикад; 2)АУП обязательно должен плясать под дудку руководства и когда разрешается трудовой спор, обязательно сделать так, что виноват именно Работник, поскольку за руководством всегда правда...

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Дорогая Чертовка, а где гарантия, что уволив 90% работников по, якобы, с/ж - эти 90% не пойдут в суд? И не напишут иск о том, что их вынудили написать заявы по с/ж...Я уже говорила, что это уж очень сильно подозрительно - все скопом уволились по с/ж...
Там же не идиоты сидят, на минуточку...
Насчёт суда согласна, поскольку при обращении в прокуратуру, в ходе проверки ничего не выявлено, надо обращаться именно в суд, а если на одно предприятие наберется немаленькое количество исков, это уже говорит о том, что для предприятия дело "запахнет керосином"... И еще один немаловажный нюанс: столкнулась лично в очень большом количестве---сотрудников заставляли писать заявления на увольнение по ст.38, например, заявление датировано 15 и приказ уволить с 15 числа, при этом человек никуда не переезжает, не поступает в ВУЗ и прочее, не допускайте таких ошибок... Я согласна с тем, что надо ЗНАТЬ КЗоТ, для кадровиков - это один из самых главных руководств!!!

Последний раз редактировалось Мотя; 21.02.2013 в 08:13. Причина: Объеденила посты
Nataliya1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 09:34   #94
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgeniya6 Посмотреть сообщение
Я вообще новый человек в компании, кот и будет делать набор, у меня не найдется столько блатных друзей и родственников, чтобы я всех пристроила))). Ну к примеру, сисадмин 2 дня настраивает ин-т на ноуте главы компании, кадровик неделю не может сделать приказы о приеме ну и т.д. во всех структурах. А то что они такие - это уж точно не ко мне..
Насправді, такий проект може реалізувати аж ніяк не рекрутер. І завдання компанії не звільнити 90%, а мати в штаті працівників, які кваліфіковано виконують поставлені перед ними задачі. Навіть якщо на перший погляд різниці немає - вона є і виражається в подальших діях керівництва.
По - перше, чи є можливість провести атестацію працівників. Якщо так, то ніхто не відміняв ст40 п.2 КЗпП
По - друге, чи в порядку усі документи, що стосуються кадрового діловодства, особливо посадові інструкції (з підписами працівників).
По - третє, знову ж ніхто не відміняв схему "догана - звільнення" за невиконання розпоряджень керівництва ст 40 п.3 КЗпП.

А загалом, якщо до цього в компанії було нормально не працювати, то чекати в перші дні чогось іншого без ознайомлення працівників з новими правилами гри дещо наївно (розумію, що питання не до Вас).
Знову ж, причини такого невиконання когось цікавили? Чи суттєві вони? Чи це справді недбале відношення до робочих завдань?
__________________
Ірина Шуляренко
yara вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» yara за это полезное сообщение:
Andry (21.02.2013), dautina (21.02.2013), Mardge (21.02.2013), Чертовка (21.02.2013)
Старый 21.02.2013, 10:04   #95
Evgeniya6
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чертовка Посмотреть сообщение
А посоветовать только одно можно: даже 90% увольнять надо строго по букве закона.
Так по букве закона дорого...

Последний раз редактировалось Uspeh; 21.02.2013 в 10:20. Причина: Лишнее цитирование всего предыдущего поста
Evgeniya6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 10:12   #96
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

В таком случае - от нас что хотите?
Идите и собирайте деньги под церковью, если дорого...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (21.02.2013), Шутюр баад (21.02.2013)
Старый 21.02.2013, 10:20   #97
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Дорогая Чертовка, а где гарантия, что уволив 90% работников по, якобы, с/ж - эти 90% не пойдут в суд?
Гарантий нет ни в каком случае, даже в случае единичного увольнения. Я просто предложила, как вариант. Что ж делать.

Цитата:
Сообщение от Nataliya1987 Посмотреть сообщение
сотруднику приходится приходить на работу со своим ноутом, для личных дел нет шкафа, всё находится на полу, сейф настолько мал, что в "вертикальном положении" трудовые книжки поставить просто нереально, чтобы что-то распечатать-тот же приказ, необходимо бегать в поисках принтера, позже до тебя "снисходят" боги и снисходительно позволяют пользоваться принтером), дальше больше: просят написать заявление на увольнение по с\ж, без пояснения причин!!!!
- в госструктурах это постоянная практика, особенно в отдаленных населенных пунктах. На моей практике видела, как налоговики сами покупали бумагу, инспектор по охране труда - бензин для поездок на объекты, сейчас сотрудники в не скажу каких структурах, ходят со своими и ноутами, и доки распечатывают где придется. Сама вот со своим ноутом хожу, но у меня это попросту личное решение. А так - сплошь и рядом.

Цитата:
Сообщение от Evgeniya6 Посмотреть сообщение
Так по букве закона дорого...
вразрез с законом несиозмеримо дороже и чревато
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Чертовка за это полезное сообщение:
Andry (21.02.2013), Mardge (21.02.2013)
Старый 21.02.2013, 10:58   #98
Evgeniya6
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
В таком случае - от нас что хотите?
Идите и собирайте деньги под церковью, если дорого...
Сюда обратилась за советом к тем, кто имел подобный опыт в своей проф.практике. И до сих пор жду совета..
Evgeniya6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 11:31   #99
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgeniya6 Посмотреть сообщение
Сюда обратилась за советом к тем, кто имел подобный опыт в своей проф.практике
Вы бы еще спросили, как лучше зарезать человека и кто так уже делал...
Кто же вам в таком-то признается?
Кроме того, какие бы советы вам не давали, все они будут противозаконные, а это, по правилам форума, делать запрещено.
Цитата:
Сообщение от Evgeniya6 Посмотреть сообщение
И до сих пор жду совета..
Не дождетесь
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
dautina (21.02.2013), Мотя (21.02.2013)
Старый 21.02.2013, 11:38   #100
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Evgeniya6 Посмотреть сообщение
Так по букве закона дорого...
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Не дождетесь
Угу..
Еще раз и - внимательно - тем, кто не читал еще:
Цитата:
Правила Форума
...
2. На Форуме ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
....
2.15. Призывы, высказывания, информация и т. д., которые нарушают действующее законодательство.
Поищите форум - где дешевле и где Вам скажут, примерно, так: я, я, я знаю - как лихо обойти закон - и дешево и сердито!!!!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA