СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.06.2020, 13:31   #541
crushtest84
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.06.2020
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А вы лично готовы несколько лет сидеть дома без работы, без денег и ждать, пока что-то поменяется? И если да, то ради чего - ради сохранения своего рабочего места, которое вполне законно сократят, как писала уважаемая Мотя, в первый же день после того, как вы выйдете из отпуска на работу?!
Без работы, без денег.... Это кто Вам такое сказал? Или для для Вас автоматом: потерял работу - живешь на свалке?))) я ведь уже писал, что просчитываю разные варианты.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Потому увольняйтесь и ищите себе новую работу.
Спасибо, я разберусь, как мне поступить

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А вы не думали о том, как вам потом, после выхода из отпуска, трудно будет начинать поиски работы?
Как страшно жить... да я к тому времени с голоду умру, судя по тому, что останусь без работы и без денег)))

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Стаж дело хорошее, но стаж при необходимости докупить за деньги проще простого, а вот три года стажа в деньги конвертировать будет сложнее
На сегодня покупка 3 лет стажа - 59 847 грн. А с 1 июля будет еще больше. Вот я Вам и конвертировал как видите - не сложно и сумма немаленькая.

Итак, на весах теперь: или 3 года сидения дома "без работы, без денег", но с сохранением стажа, но уволят в первый же день через 3 года, или, по мнению Андрея, лучший вариант - уволиться сейчас, отказаться от стажа и также сидеть дома без работы и без денег

выбор такой себе, если честно.

Во всяком случае, Андрей, Вам отдельное спасибо за озвучивание позиции. Во всяком случае, я теперь знаю, в каком направлении будут действовать наши HR
crushtest84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 14:33   #542
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от crushtest84 Посмотреть сообщение
Или для для Вас автоматом: потерял работу - живешь на свалке?
Для меня автоматом работать и зарабатывать, чтобы жить. А если теряешь работу - сразу нужно искать новую.
Цитата:
Сообщение от crushtest84 Посмотреть сообщение
я ведь уже писал, что просчитываю разные варианты
Ну так и надо было изначально и писать про разные варианты. А то вы задачку то задали, а вот про исходные данные почему то умолчали
А если есть выбор между вариантами "работать, зарабатывая и деньги, и стаж" и "не работать, а сидеть дома с деньгами и сохранять при этом стаж", то и ответы были бы другие
Цитата:
Сообщение от crushtest84 Посмотреть сообщение
На сегодня покупка 3 лет стажа - 59 847 грн. А с 1 июля будет еще больше
Немаленькая сумма, говорите? Но ведь это чуть больше полутора тысяч в месяц.... Я думаю, за три года, работая, вы смогли бы заработать намного больше
Цитата:
Сообщение от crushtest84 Посмотреть сообщение
Вот я Вам и конвертировал как видите - не сложно и сумма немаленькая
Такой вариант конвертации, честно говоря, не очень - больше похоже на заработок типа "я пробежал за автобусом пять остановок, сэкономил на билете, а сэкономил - значит заработал!"
Но это всего лишь мои мысли, а решать вам...
Цитата:
Сообщение от crushtest84 Посмотреть сообщение
Итак, на весах теперь: или 3 года сидения дома "без работы, без денег", но с сохранением стажа, но уволят в первый же день через 3 года, или, по мнению Андрея, лучший вариант - уволиться сейчас, отказаться от стажа и также сидеть дома без работы и без денег
Вот передергивать не надо. "Мнение Андрея" - найти новую работу и работать, а не сидеть дома без работы и денег ради сохранения стажа.
Цитата:
Сообщение от crushtest84 Посмотреть сообщение
Во всяком случае, Андрей, Вам отдельное спасибо за озвучивание позиции. Во всяком случае, я теперь знаю, в каком направлении будут действовать наши HR
А вот это предугадать нетрудно, так как у них выбор как раз крайне невелик: либо фантастический - выплатить вам 4 зарплаты и уволить, или выплаить одну, и уволить.
Мотя, как мне кажется, все понятно объяснила:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Лично я, будучи работодателем, легче бы рассталась с одной зарплатой, чем с четырьмя! Собственно, и Вы - тоже: расстались бы с меньшей суммой, чем отдали бы в четыре раза больше!
И если результат одинаковый, как в рекламе говорили - "навіщо платити більше?!"
А основываясь на своем немалом опыте, могу добавить, что никто, за редким исключением, не желает попасть под сокращение, и всеми силами старается удержаться, и это нормально - привычная работа, сплоченный колектив...
Но есть и другая сторона медали - за три года отношение к этому меняется, и по прошествию трех лет отпуска довольно значительная часть мамочек (про пап не говорю - просто не сталкивался) на старую работу уже не возвращается, найдя за это время себе другую работу.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
crushtest84 (09.06.2020), Алексей.ЛТ (20.04.2021), Мотя (10.06.2020)
Старый 10.06.2020, 05:05   #543
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от crushtest84 Посмотреть сообщение
Без работы, без денег.... Это кто Вам такое сказал? Или для для Вас автоматом: потерял работу - живешь на свалке?))) ...

Как страшно жить... да я к тому времени с голоду умру, судя по тому, что останусь без работы и без денег)))

Простите, что врываюсь, но, по-моему, Вы сами себе противоречите...
Судя по Вашему сарказму, Вы не переживаете, что останетесь без работы, т.к., в любом случае не будете жить на свалке.
Тогда, зачем Вы придумываете такие сложные ходы, как то: выход на работу мамы ребенка, уход за ребенком осуществляет папа, а, ведь, папа - не мама, со всеми вытекающими...Но сократят Вас, все равно!
Из-за призрачного мифического "парашюта"?
Что-то Вы не договариваете, тайна, покрытая мраком...
Я не вижу смысла в Ваших действиях...По, крайней мере - из этой инфо, что есть.

Я знаю пап, которые "сидели" в отпуске по уходу за ребенком вместо мам...НО! Они так поступали ввиду того, что у мам была зарплата выше....Но чтобы вот так...


Просто, Вас, все равно, уволят. А что решат два года - непонятно...

П.С. Кстати, тех пап, которые сидели в таких отпусках, потом - уволили....вернее, сами ушли, но создали все условия для этого.
Думаю - не надо объяснять - почему? Ни один работодатель не будет держать у себя работника-мужчину, у которого вечные отпуска с детьми и вечные больничные с малыми детьми....Ладно, все привыкли что у мам такая проблема...но когда папа превращается в маму - это, уже не работник, а работниЦА, т.е., работник в юбке!! (Упаси Боже, я не беру ситуацию, когда папа лишился мамы детишек). Просто, папа решил отдохнуть.... соответствующее отношение к таким папам на работе - тоже понятно...А, если хотите честно: у меня, именно, такое отношение! И как кадровика, и как женщины, и как матери!

Цитата:
Сообщение от crushtest84 Посмотреть сообщение
а 3 года стажа на дороге не валяются
Почему три года?

Цитата:
Сообщение от crushtest84 Посмотреть сообщение
уволиться сейчас, отказаться от стажа и также сидеть дома без работы и без денег
Мда-а-а...
Вы зря так утрируете.
1. Вас сократят с выплатой выходного пособия.
2. Вы моментально становитесь на учет в ЦЗ.
Получаете пособие.
3. Тем временем ищете работу.
4. Мама, все так же, может выйти на работу, а Вы - будете кормить грудью младенца.
НО! Коль Вы решили, что после сокращения жизнь закончилась - то о чем речь, вообще?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2020, 20:23   #544
crushtest84
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.06.2020
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Ни один работодатель не будет держать у себя работника-мужчину, у которого вечные отпуска с детьми и вечные больничные с малыми детьми....Ладно, все привыкли что у мам такая проблема...но когда папа превращается в маму - это, уже не работник, а работниЦА, т.е., работник в юбке!! (Упаси Боже, я не беру ситуацию, когда папа лишился мамы детишек). Просто, папа решил отдохнуть.... соответствующее отношение к таким папам на работе - тоже понятно...А, если хотите честно: у меня, именно, такое отношение! И как кадровика, и как женщины, и как матери!
Ох, уважаемая, попридержите коней. Что-то Вас понесло.... Попахивает совковыми стереотипами (место женщины - у плиты, ага). Кстати, Вы ведь знаете, что по законам некоторых стран в Европе - отпуск по уходу за ребёнком для мужчин это не право, а обязанность. Мы ведь ещё стремимся в Европу, правда?)

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Почему три года?
Ну ладно-ладно, не три, но 2,5

В любом случае я получил ответы на свои вопросы и предварительный алгоритм действий себе наметил далі буде....
crushtest84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2020, 05:55   #545
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от crushtest84 Посмотреть сообщение
Попахивает совковыми стереотипами
Попахивает или нет - мне неважно..
Важно то, что происходит на практике.
Вместо полноценного работника -держать "кормящего папу, утирающего сопли ребенку" - никто не будет.
Вы же спросили - как и что обстоит на практике? Я Вам рассказала.
Дело Ваше - мне все равно.
Цитата:
Сообщение от crushtest84 Посмотреть сообщение
Мы ведь ещё стремимся в Европу, правда?)
Не знаю.
До сих пор я знала, что Украина находилась и, по сей день, находится, в Европе. Но никак не в Азии или в Африке, и не в Австралии...
Цитата:
Сообщение от crushtest84 Посмотреть сообщение
Кстати, Вы ведь знаете, что по законам некоторых стран в Европе - отпуск по уходу за ребёнком для мужчин это не право, а обязанность
Не знаю и знать не хочу - что там у соседа....А вдруг - не так...надо знать - что у себя дома...
Вот, когда будете жить в такой стране - тогда и будете думать о законах той страны.

Цитата:
Сообщение от crushtest84 Посмотреть сообщение
Ох, уважаемая, попридержите коней.
Ох, уважаемый..Вы бы тоже...взяли бы в руки, все-таки, и почитали бы сказку, и себе и ребенку, о старухе у разбитого корыта...может быть, и попридержали бы коней с мыслями о парашюте в четыре зарплаты!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2020, 17:58   #546
Швец Ирина
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.09.2020
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, уважаемые коллеги. Очень нужна Ваша помощь. Работник заключил контракт для прохождения военной службы, может ли работодатель уволить его в связи с реорганизацией на предприятии по ст.40 п.1, сокращение штатной единицы(его должности).
Швец Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2020, 20:06   #547
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Неть.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2020, 14:12   #548
natalshmav
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для natalshmav
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Сокращение

Помогите запуталась. У нас есть отдел логистики где 6 грузчиков. Сократить надо 1 грузчика. т.к. он не хочет увольнятся. только по сокращение. Как документально провести процедура. можно более детально
natalshmav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2020, 15:46   #549
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natalshmav Посмотреть сообщение
Сократить надо 1 грузчика. т.к. он не хочет увольнятся. только по сокращение.
А почему, собственно, он должен увольняться? И при чем тут сокращение? Вы хотите его уволить, в связи с сокращением должности, а потом на эту же должность принять другого грузчика? Это вообще-то так не работает Стоит ли огород городить ради 1 работника?
P.S. Процедура сокращения неоднократно описывалась и обсуждалась на форуме, а также в тематических статьях на этом портале. Воспользуйтесь поиском, пожалуйста
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2020, 17:00   #550
natalshmav
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для natalshmav
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Єто сокращение должности.и он настаивает по сокращению должности
natalshmav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA