СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.09.2008, 13:11   #21
fishca-13
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Очень жаль, что вопрос был воспринят как :
1 жалоба на работодателя,
2 я сужу прав - неправ,
3 вопрос меня задел
Я, Действительно, хотела узнать, услышать, понять какое это имеет значение, если речь однозначно не идет о конкурентной сфере деятельности.
а "судить не вам" все-таки как-то не по доброму звучит: я не судила, а СПРАШИВАЛА! А вы не ответили. но типа на место поставили: Вы тут профессионалы, а нам - в сад
fishca-13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 13:30   #22
svetlana.gildebrandt@ubis
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для svetlana.gildebrandt@ubis
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Kiev
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

С точки зрения ЧР, мое мнение, что данный вопрос значения не имеет.
Я считаю, что это все-таки интимный вопрос, он касается личной жизни человека.
С точки зрения соискателя, данный вопрос прозвучал бы для меня как неумение работодателя вести себя корректно.
svetlana.gildebrandt@ubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 14:14   #23
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fishca-13
Очень жаль, что вопрос был воспринят как :
2 я сужу прав - неправ,
3 вопрос меня задел
Я, Действительно, хотела узнать, услышать, понять какое это имеет значение, если речь однозначно не идет о конкурентной сфере деятельности.
а "судить не вам" все-таки как-то не по доброму звучит: я не судила, а СПРАШИВАЛА! А вы не ответили. но типа на место поставили: Вы тут профессионалы, а нам - в сад
Уважаемая fishca-13
2. Вы рассуждаете о технологиях, которые не знаете. Дело не в том, что генеральный или HR судит/не судит как вассал (как может показаться со стороны). В разных фирмах, в разных вакансиях может возникнуть проверка на собеседовании по этим вопросам. Опять же по разным причинам - из соображения безопасности, из-за прояснения ваших финансовых ожиданий/возможностей/резервов, из-за сформировавшейся корпоративной культуры и т.д.
Например, Вы менеджер по документообороту. А вам сотрудник, обязанный сдать отчетные документы, начнет рассуждать: «зачем это нужно, это все ерунда, да я считаю, что все это не нужно…»
3. Не наша задача просвещать кандидатов (и быть добренькими) как он проверяется на собеседовании. На то она и проверка/подбор/отбор кандидатов. Рассказывать как обойти проверку на собеседования мы не сможем :
* потому что мы не знаем, по каким критериям отбирались кандидаты конкретно в вашем случае, в той фирме
* потому что наша работа проверять/отбирать
Если вы хотите узнать, как нужно отвечать на проверочные вопросы – есть определенные тренинги «Как проходить собеседование».

Цитата:
Сообщение от svetlana.gildebrandt@ubis
С точки зрения ЧР, мое мнение, что данный вопрос значения не имеет.
Я считаю, что это все-таки интимный вопрос, он касается личной жизни человека.
С точки зрения соискателя, данный вопрос прозвучал бы для меня как неумение работодателя вести себя корректно.
Это ваше мнение, конкретно Вы, в ваших условиях, на вашей фирме ведете такую политику. И имеете на это право. В других компаниях по-другому. И они тоже имеют на это право.
Своим стажерам я всегда говорю: рекрутеру нужно научиться задавать неудобные вопросы. Те, которые в обычной жизни кажутся некорректными, интимными.
- Что вас не устроило на предыдущем месте, почему решили уходить?
- По личным обстоятельствам…
- По каким, расскажите, пожалуйста, поподробнее..

- Сколько вы зарабатывали на предыдущем месте?
- Да по-разному получалось…
- А в среднем в месяц сколько выходило?

Это наша работа.

В данном случае я НЕ увидел нарушение корректности генеральным.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 14:46   #24
olgaxxl
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 70 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая соискатель должности менеджера по документообороту, все элементарно. Я принимая человека на собеседование в анкете ставлю этот вопрос где то п.6 по моему. Для чего поясню - скажите мне кто Ваш друг и я скажу кто Вы. Это конечно очень примитивно - но если брать обширней то это примерно будет так - вы привносите часть своей "корпоративной семейно культуры" в компании, это во первых. во вторых не маловажно это и для безопасности компании. Как пример пожалуйста. Случилось чудо и я ушла аж на неделю в отпуск, мой помощник без меня взял девушку на скажем так ну не самую главную позицию в компанию, девушка эта оказалась не то что проф не пригодной - она просто и не хотела работать а только курить, пить кофе и болтать по телефону. Проблемы начались когда мы предложили ей по собственному желанию. Она исчезла из компании на 2 дня, потом появился муж- офицер СБУ и побеседовал с нашим директором. В результате я получила взбучку но барышня вернулась на место. И продолжала нахально улыбаться в лицо. Хорошо для нее это не закончилось. Просто взбунтовались сотрудники отдела которые при своей нагрузки должны были выполнять и ее работу. Она ушла после того как с ней перестали разговаривать практически все члены коллектива.
Вот по этому при собеседовании я внимательно изучаю семейную жизнь соискателей, и не только наличие и статус мужа, но и родителей и детей . Потому как больше информации - меньше ошибок, конфликтов и недорозумений
olgaxxl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 15:21   #25
Barbariska
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

fishca-13, а вы случайно не в подразделение Голден-Стаффа проходили собеседование? Их гендир точно такой же вопрос мне задал, и тоже - первым , сразу после "здравствуйте", может, это такой хитрый ход?
хотя при варианте, который описывался в после выше olgaxxl, скорее - необходимость
Barbariska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 15:31   #26
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЮлияГалкина
Анатолий, скажите а на что вы смотрите и что учитываете изучая личные данные кандидата? Почему такой большой отсев? Мне очень интересен этот момент.
К счастью или к сожалению, но этим я уже не занимаюсь почти 2 года.
А вот olgaxxl вполне логично и последовательно почти всё объяснила.
Персональный водитель (а я тогда работал в транспортной компании) должен знать и уметь очень многое, кроме того, что баранку отлично крутить.
А я, соответственно, должен о нём знать очень многое, чтобы быть спокойным хотя бы за того, кого он возит...
Это так, в двух словах
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 16:15   #27
Fervis
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

А где гарантия, что соискатель сказал правду про свою семью и доходы?
Мне тоже задавали вопросы на тему кем работают мои родственники, когда отвечаю задается встречный вопрос почему я не выбрала профессию матери, хотя сестра сделала это. Так что не знаю если озвучить кто есть кто в семье, то наверно мне никто ничего не предложит по работе, так как почти все работают в разных направлениях. И какой можно сделать тут вывод? Но это мое мнение...Я сама задаю такие вопросы крайне редко...
Fervis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 17:02   #28
svetlana.gildebrandt@ubis
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для svetlana.gildebrandt@ubis
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Kiev
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov
Цитата:
Сообщение от svetlana.gildebrandt@ubis
С точки зрения ЧР, мое мнение, что данный вопрос значения не имеет.
Я считаю, что это все-таки интимный вопрос, он касается личной жизни человека.
С точки зрения соискателя, данный вопрос прозвучал бы для меня как неумение работодателя вести себя корректно.
Это ваше мнение, конкретно Вы, в ваших условиях, на вашей фирме ведете такую политику. И имеете на это право. В других компаниях по-другому. И они тоже имеют на это право.
Полностью согласна. Был вопрос к ЧР относительно их мнений об этой ситуации. Я высказала свое.
svetlana.gildebrandt@ubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 17:08   #29
natylya
Участник HR-Лиги
 
Аватар для natylya
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 44
Поблагодарили 51 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fervis
А где гарантия, что соискатель сказал правду про свою семью и доходы?
Мне тоже задавали вопросы на тему кем работают мои родственники, когда отвечаю задается встречный вопрос почему я не выбрала профессию матери, хотя сестра сделала это. Так что не знаю если озвучить кто есть кто в семье, то наверно мне никто ничего не предложит по работе, так как почти все работают в разных направлениях. И какой можно сделать тут вывод? Но это мое мнение...Я сама задаю такие вопросы крайне редко...
Для проверки ваших слов существуют СБ, если конечно Вы рассчитываете на топовую позицию ... хотя, кто знает, может скоро всех будут проверять

natylya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 17:17   #30
Fervis
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natylya
Цитата:
Сообщение от Fervis
А где гарантия, что соискатель сказал правду про свою семью и доходы?
Мне тоже задавали вопросы на тему кем работают мои родственники, когда отвечаю задается встречный вопрос почему я не выбрала профессию матери, хотя сестра сделала это. Так что не знаю если озвучить кто есть кто в семье, то наверно мне никто ничего не предложит по работе, так как почти все работают в разных направлениях. И какой можно сделать тут вывод? Но это мое мнение...Я сама задаю такие вопросы крайне редко...
Для проверки ваших слов существуют СБ, если конечно Вы рассчитываете на топовую позицию ... хотя, кто знает, может скоро всех будут проверять
В том то и дело где СБ проверяло там я и работаю (но позиция не топовая, проверяют всех), но вот как быть когда нет СБ? Тогда сочинение на вольную тему и главное угодить тому кто проводит с тобой собеседование? Ведь был мне и отказ с похожей организации от менеджера по подбору персонала СБ у них нет и не поверила, хотя я говорю так как есть...
Fervis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA