СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.11.2008, 13:26   #31
Mutik
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mutik
 
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Re: Курение сотрудников в рабочее время

Цитата:
Сообщение от bondarenko_av@ukr.net
Добрый день!
Коллеги, очень нужна помощь!!!! Шефа достали постоянные выходы сотрудников на перекур. Вот он и дал задание мне, HR-менеджеру, придумать решение такой проблемы. Все, что приходит в голову, кажется мне полным бредом, ничего толкового! Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Может, кто-то сталкивался с такой проблемой........
Уточню, что все сотрудники курят на улице, перед входом в офис. И еще важный момент. Одной из причин недовольства шефа является то, что он считает некурящих сотрудников обиженными, что они больше времени занимаются работой, пока курильщики курят.....
1. Поощрение некурящих - мой опыт в таком поощрении не показал значимого результата. Те, кто курили заядло, так и остались курцами.

2. Некурящие занимаются работой - не факт, может они в это время на одноклассниках торчат или еще как-то тратят свое рабочее время. например, чай пьют на кухне или перед монитором, хмуря брови и шевеля губами (имитация рабочей деятельности)

3. Курящие меньше работают - мне вот иногда уже тошно перед монитором сидеть. Выхожу на улицу, на кухню, по коридору хожу, покурить могу - а в голове в это время мыслительный процесс продолжается, то есть я получается работаю все-таки.

Возможные варианты действий:

1. Индивидуальный подход непосредственных руководителей - если сотрудник работу выполняет, в сроки укладывается, эффективность высокая - то зачем же его демотивировать такими жесткими мерами. А для тех, кто и работу выполнять не успевает, и покурить бегает - естественно разговор устроить серьезный относительно его отношения к работе.

2. Отдельный кабинет для курящих - пусть работают и курят в одно время, так сказать без отрыва от производства (шутка)

А по поводу "установить правила и выполнять приказ по предприятию" есть один очень хороший пример Компании «Ford Motor»:

Известно, что г-н Форд первым начал здороваться с рабочими за руку и поздравлять их с праздниками, заботясь о создании благоприятной атмосферы и личной приверженности сотрудников. Инновации отца-основателя, обеспечившие предприятию в свое время финансовый успех, были вытеснены стандартами корпоративного управления.

Рабочие, недовольные тем, что руководство игнорирует их требования (связанные как с зарплатой, несопоставимой с аналогичными американскими заводами, так и с отношением менеджмента к рабочим), провели своеобразную акцию протеста.

Она заключалась в том, что все стали работать в строгом соответствии со стандартами и регламентами – и не более того. Производительность сразу упала на 25%, и руководство предприятия столкнулось с миллионными убытками.


Так, что прежде чем сочинять приказы-правила и требовать их исполнения, нужно подумать об их реальной необходимости и оценить возможные риски.

Удачи Вам!
Mutik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mutik за это полезное сообщение:
Lita (15.06.2010), olievych (21.10.2011)
Старый 27.11.2008, 13:41   #32
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Курение сотрудников в рабочее время

Цитата:
Сообщение от Mutik
Она заключалась в том, что все стали работать в строгом соответствии со стандартами и регламентами – и не более того. Производительность сразу упала на 25%, и руководство предприятия столкнулось с миллионными убытками.
Обратная сторона уставщины

Отлично работает чтобы доказать что-то вбившему себе в голову дурацкие правила руководителю - опробовано еще в далеком "детстве" (на заре моей трудовой карьеры)...
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 10:08   #33
faraola
Участник HR-Лиги
 
Аватар для faraola
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Курение на работе запретить или регламентировать время. Я была на одном предприятии , у них это время прописано в должностной инструкции. Я например не курю и бывает время , что за работой даже поесть некогда, а те кто курят, бесконечно бегают и при этом им не лень с 7 этажа каждый рах спускться, сколько же времени на это уходит. С этим нужно бороться!!! А не нравиться, до свидания!!!Я тоже могу покурить иногда , но на работе никогда!!Мне бы даже не удобно было , если бы руководство застало меня с цыгаркой в зубах, да еще и в рабочее время!!!
faraola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 14:57   #34
ИринаП
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ИринаП
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 158
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 42 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

У нас просто регламентировано время отдыха в течении дня и каждый выбирает чем ему заниматся: есть, пить, гулять или курить. Это вообще-то личное дело каждого курить или не курить.
Было дело руководство принимало на работу только некурящих... потом часть из них начала курить, кто через 1,5 мес, кто 1 год. Так, что это тоже не вариант.
Важен не только климат в коллективе и наличие "обиженых", но и результат работы. В прошлом году было несколько увольнений за грубое нарушение трудового распорядка... 90% уволенных не курили... просто делали вид, что работают.

Пы.Сы. Я курю.
__________________
Слеп не тот кто не видит, а тот кто не хочет видеть.
ИринаП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 15:38   #35
zemcerla
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для zemcerla
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 409
Вы сказали Спасибо: 416
Поблагодарили 475 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

А я в 2007 году бросила курить. Курила в основном на работе, но т.к. её(работы) было очень много, то на курение просто не оставалось времени, а до курилки ещё и дойти надо было... Так что кто на работе начинает курить, а кто бросает .
__________________
Не держите мир за горло, он будет сопротивляться.

Последний раз редактировалось zemcerla; 09.06.2010 в 22:14.
zemcerla вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо zemcerla за это полезное сообщение:
Мотя (09.06.2010)
Старый 09.06.2010, 16:22   #36
hr_galina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для hr_galina
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Львів
Сообщений: 218
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 40 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zemcerla Посмотреть сообщение
но т.к. её(работы) было очень много, то на курение просто не оставалось времени, а до курилки ещё и дойти надо было...
От і знайшли вихід, як боротися із куріннім працівників...
Завантажити їх роботою так, щоб ні на що інше часу просто не вистарчало
hr_galina вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо hr_galina за это полезное сообщение:
Мотя (09.06.2010)
Старый 09.06.2010, 17:53   #37
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Смех

Або переселити усіх курців на останній поверх без ліфту...

P.S. Сам палю уже 35 років...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Мотя (09.06.2010)
Старый 09.06.2010, 22:18   #38
zemcerla
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для zemcerla
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 409
Вы сказали Спасибо: 416
Поблагодарили 475 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hr_galina Посмотреть сообщение
От і знайшли вихід, як боротися із куріннім працівників...
Завантажити їх роботою так, щоб ні на що інше часу просто не вистарчало
Нет-нет! Это я себя сама пригрузила, а курили мы все на балконе который был у нас в конце этажа, просто времени жаль стало на отравление организма.
__________________
Не держите мир за горло, он будет сопротивляться.
zemcerla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 09:42   #39
Tanycik74
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

У нас тоже есть приказ с графиком перекуров, и камеры стоят. Вначале все очень возмущались, но потом привыкли. А до этого народ толпами ходил на перекур каждые пол часа. Глупо совсем запретить курить, все взрослые люди, каждый решает сам за себя. А вот насчет неформального общения- согласна, иногда перекуры бывают очень полезны, успеваешь осбудить срочный вопрос. Так что всем удачи! И поменьше курите-берегите себя!
Tanycik74 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Tanycik74 за это полезное сообщение:
anatol_ua (11.06.2010)
Старый 10.06.2010, 10:49   #40
hr_galina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для hr_galina
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Львів
Сообщений: 218
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 40 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Не маю нічого проти курців, і їхніх перекурів, головне щоб роботу свою робили добре

P.S. Навіть трошки вам заздрю, маєте привід щоб періодично, на кілька хвилин, просто відключитись від роботи і постілкуватись "про життя" з кимось в курилці.
hr_galina вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо hr_galina за это полезное сообщение:
anatol_ua (11.06.2010)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA