СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.12.2014, 12:34   #11
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

очень интересно.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
Andry (24.12.2014)
Старый 24.12.2014, 16:26   #12
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petinov Посмотреть сообщение
...суд полностью проигнорировал КЗоТ(соответствие работника занимаемой должности на основании аттестации судом не принято как исключительное право)
Я не совсем понял, а при чем здесь в данном контексте исключительное право?
Я до сих пор наивно полагал, что исключительное право относится к сфере интеллектуальной собственности, а не к трудовому праву Это в решении суда упоминалась эта формулировка?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 19:12   #13
petinov
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.11.2014
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Я не совсем понял, а при чем здесь в данном контексте исключительное право?
Я до сих пор наивно полагал, что исключительное право относится к сфере интеллектуальной собственности, а не к трудовому праву Это в решении суда упоминалась эта формулировка?
Может я ввел Вас в заблуждение. Вот выдержка из решения суда:
- В частині 1 ст.13 Закону України "Про професійний розвиток працівників" зазначено, " Атестаційна комісія приймає рішенння про відповідність або невідповідність працівника займаній посаді або виконуваній роботі", тобто даним Законом визначено право атестаційної комісії прийняти рішення з цього приводу, проте це не є виключним правом атестаційної коиісії.
petinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 11:57   #14
Алёна555
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.10.2014
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Увольнение по статье

Директор хочет уволить кадровика (причины личная неприязнь). Предлагает написать заявление по собственному. Если нет - уволит по статье. Предлог - найденная при проверке ошибка в расчете дней компенсации отпуска при увольнении сотрудника (вместо 2 дней насчитали 1). Как он должен доказать несоответствие занимаемой должности, чтоб уволить сотрудника?
Алёна555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 12:25   #15
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
Стрелка

Цитата:
Сообщение от Алёна555 Посмотреть сообщение
...Как он должен доказать несоответствие занимаемой должности, чтоб уволить сотрудника?
Доказать несоответствие занимаемой должности по причине одной сделанной ошибки невозможно.
Чтобы уволить работника, необходимо доказать, что эта ошибка сделана вследствие его недостаточной квалификации. А чтобы это доказать, необходимы результаты аттестации.
Но если ваш кадровик имеет достаточный опыт, то он обжалует в суде и правомерность проведения аттестации (если, например, аттестационная комиссия будет рассматривать только одного кадровика, а не всех работников в ходе плановой аттестации), и ее выводы (у вас на предприятии есть другие специалисты, лучше него знающие трудовое право?).
Мой вам совет, хотите уволить сотрудника - сделайте это достойно, не унижая его и не теряя своего лица.
Не давите и не требуйте уволиться по собственному желанию, шантажируя увольнением по статье, а поговорите с ним по душам и увольте по соглашению сторон.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
larisa.m (29.12.2018)
Старый 16.03.2017, 12:47   #16
Алёна555
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.10.2014
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Печаль

Наоборот, я не хочу увольнения. Меня интересует сможет ли она обжаловать такое увольнение? Или лучше согласиться и не спорить? Владелец предприятия думает, что если оно частное, то он может делать что захочет. Ему не важно кто как работает. Нормально работать здесь уже не получится, но если они так поступают, то можно же так и с ними(то есть написать какую-то жалобу или судиться)!
Алёна555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 16:16   #17
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алёна555 Посмотреть сообщение
Меня интересует сможет ли она обжаловать такое увольнение?
Сможет.
Цитата:
Сообщение от Алёна555 Посмотреть сообщение
Или лучше согласиться и не спорить? Владелец предприятия думает, что если оно частное, то он может делать что захочет. Ему не важно кто как работает.
Решать вам и только вам. На этот вопрос никто вам не даст ответа.
Цитата:
Сообщение от Алёна555 Посмотреть сообщение
Нормально работать здесь уже не получится, но если они так поступают, то можно же так и с ними(то есть написать какую-то жалобу или судиться)!
Вы когда-нибудь судились?
Имеете представление, как это происходит?
С первого заседания ничего не решиться, вы готовы к тому, чтобы забросив свои дела, бегать по судам?

И вообще мое мнение по этому вопросу такое: всегда и везде нужно уметь договариваться и находить разумный компромисс. И тогда с вами будут поступать так, как и вы поступаете с ними
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (09.11.2018), Мотя (17.03.2017)
Старый 17.03.2017, 01:41   #18
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алёна555 Посмотреть сообщение
Владелец предприятия думает, что если оно частное, то он может делать что захочет. Ему не важно кто как работает. Нормально работать здесь уже не получится
Мое мнение всегда однозначно: если невозможно работать на предприятии...личная неприязнь, например, то зачем навязывать свое присутствие? Проще уволиться самому!
Ведь, в дальнейшем, эта личная неприязнь никуда не денется...насильно мил не будешь.
Остаться, чтобы потрепать нервы владельцу и себе, в том числе? Можно, почему нельзя?
Но руководство найдет, как уволить неугодного работника...мы говорили об этом..есть масса способов.
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11606

http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=142

Оно Вам надо? Ходить на работу, быть "под колпаком", нервничать всю рабочую смену, осознавая тот факт, что тебя не хотят видеть на работе. Для меня, например, это выше моих сил.
А Вы - как Вам (или тому лицу, о котором Вы ведете речь), так и поступайте.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (09.11.2018)
Старый 08.11.2018, 18:27   #19
Новачок
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.09.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Хотим уволитьь одного работника у которого постоянно брак в работе, хотим сделать аттестацию работников на этой должности на соответствие занимаемой должности и увалить одного. Посоветуйте как это организовать и с чего начать?

Р.S. по собственному желанию уходить не хочет

Последний раз редактировалось Новачок; 08.11.2018 в 18:51.
Новачок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 05:02   #20
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Новачок Посмотреть сообщение
Хотим уволитьь одного работника у которого постоянно брак в работе, хотим сделать аттестацию работников на этой должности на соответствие занимаемой должности
Странная логика.
А почему Вы уверены в том, что допущение брака в работе - это несоответствие занимаемой должности?
Вы соответствуете своей занимаемой должности? Никогда не допускали ошибок? Т.е., брака?
И почему Вы решили, что допущение брака - это полностью вина Вашего работника, которого Вы хотите уволить? У Вас есть этому доказательная база?
О браке можно здесь, немного, почитать:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11611&page=2

НО! Даже, если комиссия и установит, что брак выпускает Ваш Вася, по своей вине, то это не означает, что он, Вася не соответствует занимаемой должности.
Вот здесь можете, мимоходом, почитать:
https://hrliga.com/index.php?module=...=view&id=10163
https://hrliga.com/index.php?module=...op=view&id=861

Может, Вы просто, хотите от него избавиться?
Самый лучший выход: разойтись полюбовно!
Но работник не хочет писать заявление на увольнение. Более 50% даю на то, что он пойдет в суд с такой формулировкой увольнения, которую вы мечтаете ему впаять! Т.к. вы никак не сможете предоставить документа на:
1) то, что выпущенная Васей продукция - есть брак
б) если брак - то по вине одного Васи!
Я уверена! Нет у вас ничего: ни наряда Васе, ни установленной нормы, ни приема продукции...
Вася не будет дураком - пойдет не в суд, а сразу в прокуратуру! И кроме Васи выявят все, что можно и что нельзя - все нарушения не только по отношению к Васе....и по отношению ко всем сотрудникам, и к государству!
Оно вам надо? Лично Вам надо?

Вам нужен Верховный суд?:
https://hrliga.com/index.php?module=...=view&id=18656
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (09.11.2018), eloissa (09.11.2018), larisa.m (29.12.2018), Новачок (09.11.2018)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA