СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ

Опции темы
Старый 09.01.2016, 20:20   #1
suraty
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию "Увольняют" по собственному желанию

Уважаемые коллеги, здравствуйте!

Прошу вас поделиться со мной опытом или просто знаниями о том, чего следует опасаться руководителю отдела персонала в случае, если он не хочет увольняться по собственному желанию. Дело в том, что ГД намерена поставить на мое место своего брата и предлагает мне уволиться по собственному. Я отказалась и предложила ей 3 варианта: 1. По соглашению сторон с выплатой мне выходного пособия в размере 2-х среднемесячных окладов, 2. По инициативе работодателя (предупредила, что при таком раскладе эту инициативу я буду оспаривать в прокуратуре и труд. инспекции). 3. Остаюсь работать дальше, как и раньше. Меня беспокит пункт 2. - инициатива работодателя. До сих пор никаких нареканий, актов о нарушении у меня не было.

ВОПРОС: Может ли ГД спровоцировать нарушение мной труд. дисциплины или еще что-нибудь...Как подстаховаться от подставы и что она может из себя представлять? Может, у кого был такой опыт... Спасибо за внимание.

С уважением, Екатерина.
suraty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 04:42   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,784
Поблагодарили 20,135 раз(а) в 9,971 сообщениях

Цитата:
Сообщение от suraty Посмотреть сообщение
ВОПРОС: Может ли ГД спровоцировать нарушение мной труд. дисциплины или еще что-нибудь...
Уважаемая Екатерина!
А Вы можете ответить на вопрос: что я буду делать через пять минут? О чем буду думать завтра, послезавтра? Какие действия предприму в течение дня?
Нет?
Как же мы можем ответить на Ваш вопрос о действиях человека, которого совершенно не знаем? Если бы и знали, то все равно не можем сказать, что он намерен делать и как действовать, о чем думать. Здесь специалисты несколько иной сферы деятельности, а не телепаты.

Цитата:
Как подстаховаться от подставы
Самый лучший способ подстраховаться от подставы - это избежать самой возможности подставы. Т.е., уволиться!
Если Вы боитесь подставы, то это означает, что ее возможность может быть, и никто не знает - когда возникнет эта самая подстава. Зачем же насиловать свою нервную систему в ожидании подставы?
Жизнь - одна, и здоровье не купишь.
Тем более, если собственник не хочет с Вами дальше работать, зачем его заставлять? Имейте, хоть немного самолюбия.....
Это - мое личное мнение, оно может отличаться от Вашего, причем диаметрально противоположного. Форумчане тоже имеют право со мной не согласиться.
Но Вы просили совета, я высказала свое мнение по вопросу данной ситуации.
А какое решение примете Вы - это Ваше и только Ваше дело.
С ув.,
Iren@ (12.01.2016), Julytt (12.01.2016)
Старый 10.01.2016, 10:39   #3
suraty
Новый участник HR-Лиги

Мотя, вы не помогли мне с ответом. Ваш совет - очевиден и банален. Я уйду тогда, когда найду новую работу. И если я решила пойти на такие меры с руководством, то значит у меня есть на то веские финансовые основания.
suraty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 11:40   #4
посторонний
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 93 раз(а) в 42 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Жизнь - одна, и здоровье не купишь.
Как говорил старина Шопенгауэр: "В мире ничего такого, ради чего стоило бы жертвовать своим здоровьем." Почти (с)
Если решение не в Вашей, ТС, власти, зачем тратить силы, время, нервы? (риторический вопрос).
посторонний вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» посторонний за это полезное сообщение:
Iren@ (12.01.2016), Julytt (12.01.2016), Мотя (12.01.2016)
Старый 11.01.2016, 12:56   #5
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4,012
Поблагодарили 8,706 раз(а) в 5,044 сообщениях

Цитата:
... ГД намерена поставить на мое место своего брата и предлагает мне уволиться по собственному. Я отказалась и предложила ей 3 варианта...
А почему вы не пишете, какой ответ вы получили от ГД на свое предложение трех вариантов?
Цитата:
...Меня беспокит пункт 2. - инициатива работодателя. До сих пор никаких нареканий, актов о нарушении у меня не было.
Если не дадите повода - то и впредь никаких нареканий не будет.
Цитата:
ВОПРОС: Может ли ГД спровоцировать нарушение мной труд. дисциплины или еще что-нибудь...
Спровоцировать что либо можно только в том случае, если вы поддадитесь на провокацию
Цитата:
Как подстаховаться от подставы и что она может из себя представлять?
Строго выполнять правила внутреннего трудового распорядка и свои должностные обязанности, тогда и придраться будет не к чему.

Ну а в остальном я согласен с коллегами - если работодатель вас не ценит и работать с вами не желает, то что поделаешь - насильно мил не будешь...
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Iren@ (12.01.2016), Julytt (12.01.2016), Мотя (12.01.2016)
Старый 11.01.2016, 13:07   #6
suraty
Новый участник HR-Лиги

Спасибо Вам, коллеги! Да не нужны они мне 100 лет, мне деньги нужны, как и всем). А если ГД захотела своего брата на мое место, то пусть платит мне за дискомфорт по перемене работы и поиску ее. Всем спасибо!

П.С. Я только в среду предложу эти три варианта. Я еще в отпуске.
Старый 11.01.2016, 13:23   #7
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
...не нужны они мне 100 лет, мне деньги нужны, как и всем). А если ГД захотела своего брата на мое место, то пусть платит мне за дискомфорт по перемене работы и поиску ее
Тогда в чем дело?!
Напишите жалобу, что вас выживают и заставляют уволиться по собственному, чтобы поставить своего родственника на ваше место, а потом уже пусть придираются, пусть увольняют, если смогут, а вы после восстановитесь по суду и потребуете оплатить вынужденный прогул
Хотя я все же бы порекомендовал вам договориться с работодателем по хорошему - зачем плодить врагов, лучше приобретать друзей!
Старый 11.01.2016, 18:15   #8
посторонний
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 93 раз(а) в 42 сообщениях

Цитата:
...в среду предложу эти три варианта.
Вы, Екатерина, я так вижу, есть барышня с характером А если так, то я бы на Вашем месте ничего бы не предлагал, то есть от слова вообще ничего. Ходите на работу, как ни в чем не бывало, и исполняйте свои обязанности.
Кстати, Маяковский В.В. советовал: "Товарищ, нервы зажми в узду, придя на работу - не ахай, ......концовочку, Екатерина, поищите в интернете.
посторонний вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо посторонний за это полезное сообщение:
Мотя (12.01.2016)
Старый 12.01.2016, 01:18   #9
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,784
Поблагодарили 20,135 раз(а) в 9,971 сообщениях
Плохо

Цитата:
Мотя, вы не помогли мне с ответом. Ваш совет - очевиден и банален.
Да, представьте себе, что я только Мотя, а не Кашпировский! Не Вольф Мессинг, и не Ванга!
И на Ваш вопрос:
Цитата:
я ответить не могу!
Простите!
Подождите, может, среди форумчан проснутся телепатические способности и они будут знать - что может Ваш ГД сделать в ту или иную минуту или что не может.
Еще раз: с такими вопросами - вам на другой форум!

Тем более, что Вы для себя все решили:
Цитата:
Я уйду тогда, когда найду новую работу.
Поэтому Ваши предложения:
Цитата:
предложила ей 3 варианта: 1. По соглашению сторон с выплатой мне выходного пособия в размере 2-х среднемесячных окладов, 2. По инициативе работодателя (предупредила, что при таком раскладе эту инициативу я буду оспаривать в прокуратуре и труд. инспекции). 3. Остаюсь работать дальше, как и раньше.
- становятся просто бессмысленными....
Вы сами себе противоречите, независимо от моего банального ответа....

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Напишите жалобу, что вас выживают и заставляют уволиться по собственному, чтобы поставить своего родственника на ваше место
На минуточку...есть доказательная база? Или это будет ОБС? Не в яслях же...чтобы выдвинуть такие обвинения, надо иметь докази.

Последний раз редактировалось Мотя; 12.01.2016 в 01:41.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (12.01.2016)
Старый 12.01.2016, 10:52   #10
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...На минуточку...есть доказательная база? Или это будет ОБС? Не в яслях же...чтобы выдвинуть такие обвинения, надо иметь докази.
Жалоба - это не иск, доказательства тут не главное, главное в этом деле - зафиксировать сам факт обращения. А уж после, если ее действительно вынудят уволиться и в самом деле назначат вместо нее родственничка - уволенной будет легче доказывать свою правоту, а работодателю будет непросто объяснить ее дар предвидения
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (12.01.2016)
Ответ

Опции темы