СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.10.2013, 13:19   #81
посторонний
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для посторонний
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 115
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 93 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию Можно ли уволить сотрудника по срочному трудовому договору

в котором окончательная дата указана таким образом: до окончания работ по контракту.
Дополнительно сообщаю:
1. работы по контракту еще не закончены.
2. контактные работы выполняются за пределами Украины.

Спасибо.

Последний раз редактировалось Вика_86; 01.10.2013 в 13:57.
посторонний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 20:12   #82
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,363
Вы сказали Спасибо: 3,925
Поблагодарили 2,422 раз(а) в 951 сообщениях
По умолчанию

Как это "уволить по срочному договору"?
Если контракт еще не окончен, то уволить в связи с окончанием срока не получится(если Вы это имели ввиду). Есть ст.38, есть п.8 и п. 1 ст.36.
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Наталья Р за это полезное сообщение:
Мотя (01.10.2013)
Старый 11.07.2014, 05:34   #83
Ялинка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ялинка
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 119
Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 28 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Доброе утро!

Подскажите, как лучше для всех обыграть такую ситуацию...

Пишу лично про себя. Тружусь кадровиком на декретном месте по срочному трудовому договору (с... числа на период отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет основного работника). У меня отпуск с 14.07.2014 г. (ПН) по 01.08.2014 (ПТ). Подписаны приказы ещё 1-1,5 мес. тому назад, всё отправлено в бухгалтерию и даже уже отпускные выплачены. Каждый день ждём приказа от министерства о ликвидации и создании нового юр. лица без правоприемственности, сроки обозначены на "до 15.07.14", т.е. будет ещё минимум 2 месяца на все формальности), поэтому моя основная работница вдруг решила прервать свой декрет (ну так, на всякий случай, чтобы место при ликвидации сохранить). Прибежала написала заявление о восстановлении на работе с 04.08.2014 г. (ПН), зарегистрировала его у секретаря установленным образом, я сгоряча расписалась за него и отнесла его шефу даже не сняв копию. Получается, что у меня последний день отпуска и соответственно день увольнения - 01.08.2014 г., ПТ. Мне на работе говорят, чтобы я помимо того, что 16.07.2014 г. во время отпуска вышла для сдачи полугодовых отчётов (о которых стало известно буквально неделю тому назад и в принципе я согласна на это), так ещё и выйти с 04.08.14 г. по 06.08.14 г. (т.е. ПОСЛЕ увольнения) для того, чтобы передать дела основной работнице (с чем категорически не согласна). Ситуация такова, что заявление основной работницы на столе у шефа, не подписано, соответственно приказа на её восстановление и моё увольнение у меня нет и сегодня последний рабочий день перед моим отпуском. Он тянет время и вряд ли будет подписывать проекты приказов до начала моего отпуска. Я предлагаю своей основной работнице, чтобы мы с ней встретились в ПТ, день моего увольнения 01.08.14 г. и я ей за один день передам дела и заодно уволюсь. Но такой вариант ей не подходит принципиально. Работать в отпуске 1 день, да ещё и после увольнения бесплатно 3 дня ей дела передавать - как по мне это уже слишком. Юристы наши, лучшие подружки сотрудницы, мне напрямую говорят - мол, выдадим тебе трудовую книжку после передачи дел Они ставки делят между собой, никак не поделят, а мне в ЦЗ на учёт вовремя бы встать на период поиска работы...
Что сделать можно для внесения определённости в ситуацию? Шеф мне говорит - мол, да, она выходит с 04.08, но ты тоже выходишь в этот день из отпуска. Так можно
За сколько дней меня должны ознакомить с приказом об увольнении? По одним источникам - за 3 дня, по другим - в день увольнения. И вообще можно ли увольнять по окончании срока трудового договора в момент отпуска? Ясное дело, что 01.08.14 г. я приду на работу за трудовой книжкой и с приказом ознакомлюсь, но у нас возможно многое. На период отпуска дела временной работнице, подружке моей декретчицы, не передаю официально, но ключи от кабинета и сейфа с трудовыми - да, она по приказу меня будет заменять. А наведут там "порядок" пока меня нет да потом спихнут всё на меня, ещё и по статье предложат, с них станется...Приём-передача дел производится ещё когда я работаю, а она в декрете или есть другие варианты?
В общем, подскажите, пожалуйста, как можно защитить саму себя?
Ялинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 11:24   #84
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Предлагаю встречный вариант: не ждите, пока кто-то что-то решит за вас, а возьмите инициативу в свои руки и заблаговременно напишите заявление на увольнение по собственному желанию 04.08.14 (только добейтесь резолюции начальства на этом заявлении, а то начнут вам голову дурить, что «потерпите, сегодня некогда было, вот завтра точно подпишем», а еще лучше – направьте заявление почтой с описью вложения и уведомлением о вручении). Не будет вашего заявления – вы станете заложником ситуации, и вас начнут водить за нос: то основная работница выходит на работу, то не выходит, то мы вас увольняем, то не увольняем, а вы будете сидеть как на иголках и постоянно дергаться, а вам это надо? Раз тема увольнения стала актуальной – принимайте решение и вперед. Как говорится , уходя – уходи!

Выходить ли после увольнения для передачи дел – это сугубо ваше личное дело, я бы лично такого делать не стал бы - все это нужно делать в рабочее время, а не после увольнения, и к тому же против вашего согласия никто не вправе заставить вас это делать.
Формально дела вы должны передать в день увольнения либо основной работнице, либо любому другому лицу по решению работодателя – это уже не ваша забота, пусть сами решают, а вам в последний рабочий день, то бишь 04.08.14 должны выдать расчет и трудовую книжку и с этого момента забыть, что вы у них когда-то работали: с момента прекращения трудового договора прекращаются и взаимные обязательства, связанные с этим договором.
Кстати, вот это мне не совсем ясно: «Юристы наши мне напрямую говорят - мол, выдадим тебе трудовую книжку после передачи дел». Какое отношение имеют юристы к выдаче трудовых книжек? Они ведь у вас в сейфе хранятся?
И еще меня удивляет квалификация ваших юристов – они, как никто другой, должны знать, что не выдав вам трудовую в день увольнения, они тем самым лишают вас возможности трудоустроиться и зарабатывать себе на жизнь, и если вы обратитесь в суд, то предприятие должно будет вам выплатить среднюю зарплату за весь период, пока они незаконно будут удерживать вашу трудовую.
Теперь о времени ознакомления с приказом: с приказом об увольнении вас могут ознакомить даже в день увольнения - ведь не факт, что его издадут заранее, могут издать в день увольнения, так как ваша предшественница может в любое время выйти из отпуска по уходу за ребенком, предупредив работодателя о своем выходе как минимум за день до выхода.
Что касается передачи дел на время вашего отпуска – то целесообразно оформить акт о передаче дел, вы же и ключи от сейфа, и трудовые передаете временной работнице, а если при возвращении она вам заявит, что вы ничего ей не передавали, что тогда будете делать? Если временная работница откажется принимать дела на время вашего отпуска, отвечу: в таком ключи от сейфа и никому не оставлять и не передавать.


В общем, предлагаю следующий алгоритм:
1. Передача дел по акту временной работнице в связи с вашим уходом в отпуск.
2. Уведомление работодателя о вашем намерении уволиться 04.08.14 по собственному желанию
3. Прийти на работу 04.08.14, забрать трудовую, дела не передавать - ведь вы их уже передали перед уходом в отпуск временной работнице, поработать день, в течении которого ответить на все вопросы вышедшей из отпуска работницы, помочь в приеме дел от временно замещавшей вас работницы, поблагодарить за совместную работу, попрощаться и уйти.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Edel (12.07.2014), Inka (12.07.2014)
Старый 15.08.2014, 11:26   #85
lena n
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 109
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

У меня в ПРОГУЛАХ сотрудник, которого мы приняли временно по срочному трудовому договору на время временной нетрудоспособности основного сотрудника. Если основной сотрудник закрывает больничный, то что мне в таком слудчае нужно делать с временным? Т.е. могу ли я его, прогульщика, увольить по ст. 36 п.2?
Заранее благодарю за помощь!
lena n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 11:33   #86
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lena n Посмотреть сообщение
У меня в ПРОГУЛАХ сотрудник, которого мы приняли временно по срочному трудовому договору на время временной нетрудоспособности основного сотрудника. Если основной сотрудник закрывает больничный, то что мне в таком случае нужно делать с временным? Т.е. могу ли я его, прогульщика, увольить по ст. 36 п.2?
Да, если вы его принимали по срочному договору на срок до наступления определенного события и это событие наступило, то можете увольнять по ст.36 п.2
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
lena n (15.08.2014)
Старый 15.08.2014, 12:28   #87
lena n
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 109
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Andry! Спасибо за ответ! А нужно ли сейчас ему отправлять письмо с просьбой явиться и дать письменные пояснения и предупреждением о том, что он согласно КЗоТ м.б. уволен за прогулы? и как его в таком случае нужно табелировать? Ставить НЗ до дня увольнения?
lena n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2014, 15:39   #88
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lena n Посмотреть сообщение
А нужно ли сейчас ему отправлять письмо с просьбой явиться и дать письменные пояснения и предупреждением о том, что он согласно КЗоТ м.б. уволен за прогулы?
а какой вам смысл его увольнять за прогулы и писать гору бумаг, если можно уволить по ст. 36 п.2?!
Цитата:
Сообщение от lena n Посмотреть сообщение
Ставить НЗ до дня увольнения?
да.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Inka (16.08.2014), lena n (18.08.2014)
Старый 19.08.2014, 11:28   #89
lena n
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 109
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Могу ли я принять временно по срочному договору человека на время отсутствия основного сотрудника с связи с его временной нетрудоспособностью, если на место основного сотрудника уже был принят сотрудник временно по срочному договору и этот временный находится в прогулах?
Заранее благодарю за ответ!
lena n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 12:48   #90
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lena n Посмотреть сообщение
Могу ли я принять временно по срочному договору человека на время отсутствия основного сотрудника в с связи с его временной нетрудоспособностью если на место основного сотрудника уже был принят сотрудник временно по срочному договору и этот временный находится в прогулах?
Нет, не можете, так как на время отсутствия основного сотрудника вы уже приняли временного работника, и чтобы принять третьего вместо первого, сначала надо уволить второго. А вот на время отсутствия временно принятого второго - могли бы, если бы он отсутствовал в с связи с его временной нетрудоспособностью, но вот прием временного работника на время прогула законодательство не предусматривает
Да и какую формулировку вы напишете в приказе - "принять Петрова на срок до выхода из запоя Иванова"?!
Хотелось бы мне увидеть того работника, который согласился бы работать по срочному договору на таких условиях!
В общем, мой вам совет - не занимайтесь ерундой, а разберитесь до конца с прогульщиком. Позвоните ему и спросите его о причине отсутствия и о том, когда он намерен выйти на работу. Не берет трубку - навестите его дома, убедитесь, что он не на больничном, составьте акт о посещении по месту жительства, потребуйте объяснений и предупредите его, что если в ближайшее время он не выйдет на работу, то будет уволен.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
lena n (19.08.2014)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA