СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.06.2010, 16:33   #131
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

А ведь лежит она бувально под ... руками:
http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=129
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 15:34   #132
Romanna
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 198
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Доброго дня! В мене така ситуація у відпустку по вагітності і пологах виходить йти 01 липня (30 тижнів) але я ще хочу працювати поки зможу(потрібні гроші), я знаю що приносять і лікарняне і пишуть заяву що я хочу працювати поки зможу. Чи правда це? І яким чином це оформляється? Як звучить заява? І яким законом чи документом регулюється. Дякую
Romanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 11:27   #133
gulliana
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для gulliana
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 178
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, декретцица принесла второй больничный (родила двойню), и теперь я заметила, что у нее перерыв между больничными 1 день(ужос). Я так понимаю теперь ей нужно быстренько бежать к врачу - исправлять? Это же не правильно выданный больничный?
gulliana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 11:47   #134
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Не знаю, насколько быстро она сможет добежать до врача, но ... придётся !
На мой взгляд (хотя сам ни разу не видел ), роды двоих детей - процесс непрерывный
(хоть разница между близнецами и составляет минут 5-15-30),
поэтому второй ЛН (на 14 к.д.) должен быть продолжением первого (который на 126 к.д.)...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
gulliana (31.01.2011)
Старый 08.02.2011, 10:42   #135
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 474
Вы сказали Спасибо: 237
Поблагодарили 198 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста разобраться с отпусками по беременности и родам и отпуском до 3 лет, если их оформляет на себя ОТЕЦ ребенка при неработающей матери.
Говоря об отпуске по беременности и родам, я, конечно, не имею в виду дородовый, а только 56(70) дней послеродового. А еще точнее, меня интересует этот вид отпуска в случае усыновления ребенка (в т.ч. по ст.17 п.3 и 18-1 ЗУ "Про отпуска")
У меня вопрос, если женщина НЕ работает, может ли ее муж оформить на себя этот отпуск и отпуск по уходу до 3 лет? В ЗУ "Про отпуска" указано, что женщина должна подать документ, что она прервала отпуск и выплаты ей прекращены. То есть акцент на том, что прекращено финансирование (выплата пособий). А, если она и не брала такой отпуск (неработающая) и за выплатами и не обращалась? И если она состоит на учете в ЦЗ и получает там пособие?
Раньше в Законе 2240 ст.51 было указание (если я ничего не путаю), что для оформления таких отпусков на других членов семьи, а не на мать, нужно предоставить документ, что женщина вышла на работу или учебу на полный день (то есть акцент на занятости женщины, а не на пособии), теперь такого пункта в 2240 нет.
К тому же в ст.20 п.4 есть исключение - "крім осіб, які усиновили чи взяли дитину під опіку у
встановленому законодавством порядку, прийомних батьків". Таким образом, получается,что при усыновлении и пр(см.выше) справки от матери вообще не нужны? или это просто формулировка мне непонятна?
Я понимаю, что случай может показаться казуистическим, но, поверьте, это не так. Это реалии, более того, могу сказать что в Киеве есть прецедент - женщина стояла на учете в ЦЗ и получала пособие, а муж был в отпуске по уходу. Законно ли это?
Проанализировав соответствующее законодательство, я пришла к выводу, что запрета нет. Хотелось бы услышать мнение более опытных спец-ов.

Последний раз редактировалось Олена Олек; 08.02.2011 в 11:31.
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 11:11   #136
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олена Олек Посмотреть сообщение
и отпуском до 3 лет, если их оформляет на себя ОТЕЦ ребенка при неработающей матери.
Стаття 20. Порядок надання соціальних відпусток
...
Особам, зазначеним у частині третій статті 18 цього Закону (крім осіб, які усиновили чи взяли дитину під опіку у встановленому законодавством порядку, прийомних батьків), відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається на підставі довідки з місця роботи (навчання, служби) матері дитини про те, що вона вийшла на роботу до закінчення терміну цієї відпустки і виплату допомоги по догляду за дитиною їй припинено (із зазначенням дати).


Стаття 181. Відпустка у зв’язку з усиновленням дитини Особі, яка усиновила дитину з числа дітей-сиріт або дітей, позбавлених батьківського піклування, старше трьох років, надається одноразова оплачувана відпустка у зв’язку з усиновленням дитини тривалістю 56 календарних днів (70 календарних днів — при усиновленні двох і більше дітей) без урахування святкових і неробочих днів після набрання законної сили рішенням про усиновлення дитини (якщо усиновлювачами є подружжя — одному з них на їх розсуд).


Цитата:
Сообщение от Олена Олек Посмотреть сообщение
То есть акцент на том, что прекращено финансирование (выплата пособий).
...в первую очередь акцент на том, что она вышла на работу, а уж во вторую...все остальное...:
надається на підставі довідки з місця роботи (навчання, служби) матері дитини про те, що вона вийшла на роботу до закінчення терміну цієї відпустки і виплату допомоги по догляду за дитиною їй припинено (із зазначенням дати).

Все равно это все не имеет смысла, потому что:
Стаття 20. Порядок надання соціальних відпусток
...
Особам, зазначеним у частині третій статті 18 цього Закону (крім осіб, які усиновили чи взяли дитину під опіку у встановленому законодавством порядку, прийомних батьків),
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 11:25   #137
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 474
Вы сказали Спасибо: 237
Поблагодарили 198 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Вот я ст.20 и имела в виду. Получается, для приемных родителей (в широком смысле слова) сделано исключение?
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 11:32   #138
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олена Олек Посмотреть сообщение
У меня вопрос, если женщина НЕ работает, может ли ее муж оформить на себя этот отпуск и отпуск по уходу до 3 лет? я пришла к выводу, что запрета нет.
Если нет запрета, то оформляйте.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 12:05   #139
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,363
Вы сказали Спасибо: 3,925
Поблагодарили 2,422 раз(а) в 951 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олена Олек Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста разобраться с отпусками по беременности и родам и отпуском до 3 лет, если их оформляет на себя ОТЕЦ ребенка при неработающей матери.
Говоря об отпуске по беременности и родам, я, конечно, не имею в виду дородовый, а только 56(70) дней послеродового. А еще точнее, меня интересует этот вид отпуска в случае усыновления ребенка (в т.ч. по ст.17 п.3 и 18-1 ЗУ "Про отпуска")
З У "Про державну допомогу сім'ям з дітьми"
Стаття 7. Право на допомогу у зв'язку з вагітністю та пологами"

Право на державну допомогу у зв'язку з вагітністю та пологами
мають за цим Законом всі жінки (у тому числі неповнолітні), які не
застраховані в системі загальнообов'язкового державного
соціального страхування.

Стаття 8. Умови надання і тривалість виплати допомоги
у зв'язку з вагітністю та пологами

Підставою для призначення жінкам допомоги у зв'язку з
вагітністю та пологами є видана в установленому порядку довідка
лікувального закладу встановленого зразка та довідка:

з основного місця роботи (служби, навчання);

ліквідаційної комісії для жінок, звільнених з роботи у
зв'язку з ліквідацією підприємства, установи, організації;

державної служби зайнятості для жінок, зареєстрованих у
державній службі зайнятості як безробітні;

з місця проживання для непрацюючих жінок про те, що вони не
працюють (не служать, не навчаються).

Особам, які усиновили або взяли під опіку дитину протягом
двох місяців з дня її народження, допомога у зв'язку з вагітністю
та пологами надається на підставі рішення про усиновлення або
встановлення опіки за період з дня усиновлення чи встановлення
опіки і до закінчення строку післяпологової відпустки.
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Наталья Р за это полезное сообщение:
anatol_ua (08.02.2011)
Старый 24.02.2011, 10:59   #140
Helena.a
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 89
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, уважаемые форумчане!

Прочитала все темы относительно того, нужно ли издавать приказ об отпуске в связи с беременностью и родами, но к какому-то решению так и не пришла. Возможно, есть какие-то новые мысли по этому поводу?

Ситуация следующая, сотруднице выписали ЛН 23.02.2011, принесла она его только 24.02.11.

Как поступить дальше, она пишет заявление на отпуск в связи с беременностью и родами с 24.02.11 г. 23-м числом, а мы делаем приказ от 24-го числа?

НО! Получается, что оплатить ей отпускные за три дня до отпуска мы никак не можем, т.е. это уже нарушение. Как быть?

Лично я считаю, что приказ и заявление писать не нужно, на работе она будет отсутствовать на основании ЛН, но на ее место планируют взять другого человека пока она будет отсутствовать, т.е. приказ нужен?
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Helena.a вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA