СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отчеты. Проверки. Трудовые споры

Отчеты. Проверки. Трудовые споры Отчетность кадровой службы. Проверки Госнадзортруда и других государственных органов. Индивидуальные споры. Комиссия по трудовым спорам. Восстановление на работе. Оплата вынужденного прогула. Возмещение морального ущерба

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.09.2010, 17:16   #1
Dar HR
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 10 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Кому и на каком основании предприятие обязано предоставлять документы?

Уважаемые коллеги, обращаюсь к Вам с просьбой. У нас есть плановый запрос от проверяющих гос.органов, в котором они просят предоставить в т.ч.:
1. штатное расписание (у нас оно изменяется образом при каждом принятии-увольнении сотрудников, а именно: издается приказ о введении-выведении штатной единицы, и под него подкладывается измененное штатное расписание). Ваше мнение: есть смысл предоставить последнее утвержденное расписание, или нужно предоставить все изменения с приложениями приказам за все время существования компании (5 лет!)
2. Информацию про численность инвалидов с приложением подтверждающих документов. Юристы советуют только предоставить копии МСЭК. Я не совсем согласна. У нас есть и вся документация по аттестации их рабочих мест, и пенсионные и т.п. Как считаете - достаточно только заключения МСЭК? И я бы пояснила количество их численности (4%) и условия их работы. ???
3. Трудовые договора с сотрудниками предприятия. Мы принимаем сотрудника на основании приказа, а соответственно заключаем довор в устной форме. Как бы вы граммотно об этом пояснили проверяющим органам?
Dar HR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 17:31   #2
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Самый первый вопрос, который хочется задать: КТО проверяет (требует) ? Какой орган ?
Если в требованиях чётко не указано, ЧТО ИМЕННО орган хочет, вышлите ему то, что считаете необходимым ВЫ !

1. ШР - действующее на данный момент.
2. Копии справок МСЭК и пенсионных удостоверений.
3. Спросить в сопроводительным письме: все приказы о приёме на работу или только инвалидов ?
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Dar HR (29.09.2010), ili (29.09.2010), Iren@ (29.09.2010), Mardge (30.09.2010), paradigm (30.09.2010), Ольга Олеговна (07.11.2011)
Старый 29.09.2010, 17:37   #3
olichka
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 137
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 38 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

У нас была проверка требовали штатку за определенный период - показывали со всеми изменениями у нас коллектив небольшой поэтому на увольнение и прием делали новое ШР, не придерались. А, что касается трудовых договоров - у нас их нет, поэтому предоставляли копии приказов о принятии или увольнение за определенный период, заверенные печатью предприятия. И обязательно с описью, а то ... будут рассказывать не приносили, не видели, забыли и т.д.

Последний раз редактировалось olichka; 29.09.2010 в 17:52. Причина: дополнение
olichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 17:44   #4
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 984
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях
По умолчанию

Dar HR Вам нужно не сюда писать, а обратиться к проверяющим, что им нужно.

Мы думаем так, а они могут думать совершенно иначе !!!
__________________
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 17:46   #5
Dar HR
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 10 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Трудовые договора просят на всех, но года проверяют 2009-2010. Но наши юристы в письме хотят просто "съехать" , написав о том, что у нас договора заключаются в устном виде, поэтому мы их не предоставим. И я вот думаю, как правильно это написать в письме.

Вы же знаете, им чем больше, тем лучше. А нам - как всегда - наоборот. Просто они не конкретезировали в запросе - вот и пользуемся: каков вопрос - таков ответ. Или я не права?

Последний раз редактировалось Мотя; 29.09.2010 в 17:56. Причина: Объединила посты. Дополняйте свои посты функцией "Правка".
Dar HR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 17:50   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Восклицание

Вот что лично Я думаю по данной постановке вопроса.

Если Вы уверены, что это официальный запрос, и директор поставил на нем резолюцию: ОК! ПРЕДОСТАВИТЬ! И расписался под этим "предоставить", то что, ж, предоставляйте!

ОДНАКО! НИКОГДА, НИЧЕГО лишнего!

1.
Вопрос зАдали - Вы ответили!
Предоставьте ШР то, которое существует у Вас на данную секунду времени!
Не предоставляйте ничего лишнего, чего не сказано конкретно в запросе.
Там же не было такого: Предоставьте ВСЕ ШР за все годы существования?

2.
"Юристы советуют только предоставить копии МСЭК."

Странный совет... А что, на копиях МСЭК видно, где и кем человек работает?
Это наверняка советует тот юрист, которого недавно принимали на работу в 15 лет?

Предоставьте документ в виде справки, за подписью Вашей и руководителя ( а можно только и Вашей, с Вашей печатью), в которой Вы укажете численность своих инвалидов и приложите копии справок и пенсионных удостоверений.
Еще раз повторяю: никогда не давайте бумаг больше, чем у вас требуют!
Строго конкретно! Задали вопрос - ответил!

3.
Предоставьте копии приказов о приеме на работу!

4.
Напишите письмо-ответ на фирменном бланке:
На Ваше письмо от _____вх. №____ предоставляем требуемый пакет документов.

Прилагаемые документы:

1. ШР - заверенная копия, 5 листов!
2. Справка о численности инвалидов - 1 лист.
3. Заверенные копии справок МСЭК - пять копий.
4. Заверенные копии пенсионных удостоверений - 5 копий.
4. Заверенные копии приказов о приеме на работу 200 копий.
5. Выдержка из действующего КЗоТа (для тех, кто не знает, что можно ТД заключить в устной форме.)

И вся недОлга!

Еще раз обращаю Ваше внимание: какую резолюцию написал шеф на входящем запросе? И написал ли вообще? Вы носили ему этот запрос на подпись?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (29.09.2010), A_net (30.09.2010), Dar HR (29.09.2010), Mardge (30.09.2010), paradigm (30.09.2010), Наталья Р (29.09.2010), Шутюр баад (29.09.2010)
Старый 29.09.2010, 17:51   #7
olichka
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 137
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 38 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Как просят так и отвечайте и такие док-ты предоставляйте, а если им чего-нибудь дополнительно захочется, то вы не переживайте, они не стесняются еще пару запросов наклепать)))
olichka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» olichka за это полезное сообщение:
anatol_ua (29.09.2010), Dar HR (29.09.2010), Мотя (29.09.2010)
Старый 29.09.2010, 17:56   #8
Dar HR
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 10 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Да, резолюция стоит. Опирается на мнение юристов с моей корректировкой. Я с вами согласна на все 100%. Единственное, вот насчет приказов о принятии на работу. Уж больно их много, и до моего прихода в компанию они не имели должного "вида", а исправлять уже было поздно. Все остальные документы просят за 2009-2010. В этих годах у меня все ок. Внутренний аудит пройден. Думаю, может предоставить приказы о приеме, согласно последнего шт.расписания
Dar HR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 18:07   #9
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dar HR Посмотреть сообщение
Да, резолюция стоит. Опирается на мнение юристов с моей корректировкой.. Все остальные документы просят за 2009-2010.
А кто шефом указан исполнитель? ОК или юротдел?
Вот и предоставьте все, что касается 2009-2010 годов!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 18:23   #10
Dar HR
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 10 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Каждый отвечает за свой участок работы. А опираемся на официальное мнение юристов (аутсорсинг) в виде официальной консультации. Вот и меня в раздумьях: отстаивать свою точку зрения, или предоставить документы, согласно юридической консультации. В этом случае, думаю, более детальная проверка не за горами. Готова отстоять все пункты, кроме сомнений с трудовыми договорами (приказами). Или предоставить приказы за 2009-2010 с пояснением, что здесь указаны только сотрудники, принятые в этот период (просто ведь расхождения со штаткой). Или меня это не должно заботить?

У меня еще вопрос по справке о инвалидах. Как Вы считаете, предоставлять информацию необходимо в свобдной форме, о численности штатного персонала компании, процентном соотвношении инвалидов, их занимаемых должностях, даты с которой они работают в компании. Упоминать ли о аттестации рабочих мест инвалидов? Спасибо!

Последний раз редактировалось Мотя; 29.09.2010 в 18:30. Причина: См.пост № 5!!!!!!!!!!!!! Ну, пожалуйста.....
Dar HR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA