СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ

Опции темы
Старый 05.04.2007, 12:52   #41
Гость

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Честное слово господа, когда коту делать нечего он лижет ..., а когда HR-у делать нечего, он тестированием занимается. Профессиональный HR все проблемы подбора может решить в рамках различных видов интервью, сбора рекомендаций, работы с резюме.
Честное слово, уважаемый коллега, для такого специалиста каким Вы являетесь Ваш комментарий слишком уж плоский и не учитывает многомерность задач подбора персонала.

Хочу также обратить Ваше внимание на то, что в теме данного обсуждения не ставился вопрос о стратегии подбора. Что делать, делать или не делать. Планировалось обсуждение тактических нюансов использования всего-лишь одного из инструментов профотбора.

С уважением...
Старый 05.04.2007, 12:54   #42
Гость

Цитата:
Сообщение от танита
А есть у Вас ключ к тесту (рус.версия 105)? А то у меня в нем какие - то неточности. Сбросьте ссылочку...
К сожалению нет, не использую эту версию.
Старый 05.04.2007, 13:05   #43
ratatosk
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

В нашей компании тест Кеттела является единственной методикой, которую используют при оценке соискателя.

Я считаю, что шкалы этого опросника дают довольно полную картину личности, что помогает нам заблаговременно предположить, насколько гармонично этот человек вольётся в коллектив.

Единственное замечание, которое у меня есть к этому тесту, это тот факт, что шкала лжи отображает не только неправдивость ответов, но и противоречивость некоторых черт личности. Высокие показатели шкалы лжи могут указывать а) на то, что человек действительно любит "приукрасить", б) на то, что соискатель создал свой собственный образ "идеальной личности" и максимально к нему стремится (что в конце концов не так уж и плохо).

Проводить тест Кеттела для потенциальных кандидатов в кадровики, менеджеры по персоналу я считаю нецелесообразным. Многие из них сталкивались с психодиагностикой во время обучения, поэтому их ответы лишь покажут, как сильно они хотят работать в вашей компании.
Старый 05.04.2007, 13:21   #44
kichkaev
Эксперт HR-Лиги

Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях

Цитата:
Честное слово, уважаемый коллега, для такого специалиста каким Вы являетесь Ваш комментарий слишком уж плоский и не учитывает многомерность задач подбора персонала.

Хочу также обратить Ваше внимание на то, что в теме данного обсуждения не ставился вопрос о стратегии подбора. Что делать, делать или не делать. Планировалось обсуждение тактических нюансов использования всего-лишь одного из инструментов профотбора.
Комментарий плоский, согласен, но к месту. А вот ваши высокопарные слова: многомерность, стратегия, тактические нюансы, ну явно не к месту.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 13:56   #45
Гость

Цитата:
Сообщение от kichkaev
А вот ваши высокопарные слова: многомерность, стратегия, тактические нюансы, ну явно не к месту.
Искренне готов принести свои извинения тем участникам форума, которым не к месту слова: стратегия, тактика и нюансы.

Я эти слова не только говорю, я ими думаю. Мне казалось это форум профессионалов и людей к этому стремящихся.
Старый 05.04.2007, 14:02   #46
Гость

Цитата:
Сообщение от ratatosk
В нашей компании тест Кеттела является единственной методикой, которую используют при оценке соискателя.

Единственное замечание, которое у меня есть к этому тесту, это тот факт, что шкала лжи отображает не только неправдивость ответов, но и противоречивость некоторых черт личности. Высокие показатели шкалы лжи могут указывать а) на то, что человек действительно любит "приукрасить", б) на то, что соискатель создал свой собственный образ "идеальной личности" и максимально к нему стремится (что в конце концов не так уж и плохо).
На мой взгялд результаты полученные только по одному тесту все-таки требуют подкрепления. По крайней мере если используется только один опросник, то другие этапы отбора (интервью, ситуационные игры) должны также быть хорошо отлажены в процедуре найма.

Шкала лжи, она в принципе не указывает нам на однозначность того, что кандидат врет. Скорее шкала лжи действительно показывает степень желания кандидата показать себя в социально позитивном образе.
Старый 05.04.2007, 14:22   #47
kichkaev
Эксперт HR-Лиги

Вы уж извините, но думать нужно не словами, а головой. Нужно делом заниматься, а не создавать из HR-отдела психодиагностическую лабораторию.
Старый 05.04.2007, 14:49   #48
Гость

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Нужно делом заниматься, а не создавать из HR-отдела психодиагностическую лабораторию.
Целиком согласен Опять таки сожалею, если Вы в моих словах услышали призыв именно к созданию лаборатории, не об этом я говорю.

Есть у меня устойчивое ощущение, что если бы мы лично беседовали, то наверняка бы поняли друг друга и разделили взгляды на ЧР-менеджмент. Я просто прошу быть внимательнее к теме. Мы нашим спором засоряем форум.
Обещаю больше не давать комментариев в данной теме, которые не имеют отношения к конкретной обсуждаемой методике.
Старый 05.04.2007, 15:17   #49
kichkaev
Эксперт HR-Лиги

Ну почему же засоряем, вы право как редактор лиги заговорили. Нужно честно сказать, что использование теста Кэттела - это пустая трата времени (в том виде о котором идет речь в дискуссии). Не верите мне, спросите у господина Шмелева, о котором вы кажется и упоминали. Вы спросите у него сколько он времени убил на то, чтобы сделать русскоязычный аналог и что из этого вышло.
Старый 05.04.2007, 15:19   #50
ratatosk
Участник HR-Лиги

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата:
На мой взгялд результаты полученные только по одному тесту все-таки требуют подкрепления. По крайней мере если используется только один опросник, то другие этапы отбора (интервью, ситуационные игры) должны также быть хорошо отлажены в процедуре найма.
Я не говорила, что мы при работе с соискателями пользуемся ТОЛЬКО опросником Кеттела... Я сказала, что это у нас единственная психодиагностическая методика.
Сначала кандидат заполняет анкету, потом проходит собеседование, потом делает тест Кеттела, и лишь после обработки информации полученной в этих трёх процедурах, попадает или не попадает на собеседование к руководству.[/quote]

Метки
Тесты

Опции темы