СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2008, 14:20   #21
zinus
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 83
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

2 anatol_ua: про записи відомо, бо ТК намагалися всунути в руки ще напередодні відпустки але якщо не сталося диво (я майже на 100% впевнений що так і є) і при отриманні й огляданні змісту ТК працівник знаходить недоліки - що робити?

щодо підпису про отримання ТК за межами підприємства - вони згодні притарабанити свій "зошит для реєстрації всього що про кадри" разом із ТК (ніякими особовими картками й чимось для обліку ТК не пахне).

їздити на підприємство мабудь буде безглуздо й залишається чекати повідомлення "приїздіть та отримайте ТК", проте стало цікаво - як все ж таки зафіксувати факт відвідання? бо є нагода захворіти 30-го й звернутися 31-го до лікаря

2 tukalo: мені теж цікаво, бо той запис їм давить прямо в живіт і муляє, муляє але ж, кажуть, що запис в трудовій має дорівнювати запису в наказі (розпорядженні), який в свою чергу має відповідати заяві працівника. тоді невідповідність - теж порушення?..

2 kulabok: ага, тока заявление об увольнении в связи с нарушениями работодателя разве можно заменить другим всего лишь побыстрее уволив человека, который и не уволился бы, если б не причины, указанные в заяве? (каламбур однако)

2 Молли: нажаль поки що Інструкція каже, що "2.1. Трудові книжки і вкладиші до них заповнюються у відповідних розділах українською і російською мовами."
Я цього року теж афігел, коли дійшов до читання цього документу. Я буду дуже радий і стрибати, коли хтось мене опустить й доведе що я помиляюся а поки що отака фізіономія:

ввечері заберемо листа на пошті (звичайно, якщо це чудо вже впало до абонентської скриньки), почитаємо "пєрли"...
zinus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 14:30   #22
tukalo
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 91
Вы сказали Спасибо: 65
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

kulabok дякую вам за відповідь. Про те, якщо працівник не хоче домовлятись розірвати трудові відносини полюбовно, то напевно цей процес доходить до суду. Чи так це
tukalo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 14:31   #23
tanOK
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 64 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Стосовно питання zinus, приєднуюсь до Анатолія res
щодо
Цитата:
Сообщение от Молли
Вибачте, що, можливо, не зовсім в тему.
Промайнуло речення про те, що в трудовій треба дублювати запис і в російській частині. Що я пропустила?
Поки що бачила лише одну таку книжку. "Из Данецка".
а якже Інструкція про порядок ведення трудових книжок працівників:
2.1. Трудові книжки і вкладиші до них заповнюються у відповідних розділах українською і російською мовами.
Думаю, саме це малося на увазі
tanOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 14:48   #24
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zinus
бо є нагода захворіти 30-го й звернутися 31-го до лікаря
А пуркуа би і не па
Тільки ЛН оформити 30.10.08 !!!
Таким чином:
- даєте час працедавцеві обміркувати свою позицію (і можливі наслідки )
- даєте час собі отримати листа і зрозуміти, що з ним робити
- нарешті, просто відпочити, передихнути і зібратися з думками
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 14:52   #25
Fervis
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Молли
Вибачте, що, можливо, не зовсім в тему.
Промайнуло речення про те, що в трудовій треба дублювати запис і в російській частині. Що я пропустила?
Поки що бачила лише одну таку книжку. "Из Данецка".
Молли, Вы наверно не были в Донецке, там такие же люди как и мы с вами. Так что думаю этот сарказм неуместен. А книжки действительно заполняются в двух частях синхронно, в украинской части на украинском, а с русской части на русском, согласно инструкции. Я так и веду и у нас в Одессе видела достаточно много таких книжек.
Fervis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 14:54   #26
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Молли
Вибачте, що, можливо, не зовсім в тему.
Промайнуло речення про те, що в трудовій треба дублювати запис і в російській частині. Що я пропустила?
Поки що бачила лише одну таку книжку. "Из Данецка".
http://hrliga.com/phpBB2/viewtopic.php?t=4192
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 15:04   #27
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tukalo
kulabok дякую вам за відповідь. Про те, якщо працівник не хоче домовлятись розірвати трудові відносини полюбовно, то напевно цей процес доходить до суду. Чи так це
Именно так, потому что без суда в данной ситуации сам работник ничего не может получить кроме компенсации при увольнении.
Ну а сам работодатель при такой постановке вопроса тоже будет отстаивать сови интересы даже если знает, что заведомо неправ, ведь тоже не хочется потом сесть в тюрьму (если нарушения очень серьезные) или лишиться права занимать управленческие должности на определнный период (при нарушениях средней тяжести) ну а про штрафы я вообще молчу, потому что проверка (а они будут в любом случае при дохождении дела до инспекции по труду, про суд я вообще молчу) будет рыть зная что обязана нарыть...

Поэтому если не смогли (или не захотели) договориться и расстаться полюбовно - суд рассудит
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 15:36   #28
Молли
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Молли
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Да была я в Донецке. И не раз. Там тогда как раз Щербаня убили. Бааальшого, как мне рассказывали, авторитета. Сразу после приезда, а жили мы на окраине, рядом с каким-то покрученным домиком с угодьями, мне сказали, что если я вдруг услышу выстрелы, то разумнее всего падать на пол, а не пытаться спрятаться. Я сначала это как шутку восприняла, а потом смотрю - а они на каждый визг тормозов шарахаются.
Товарища в домике с угодьями убили как раз после того, как я перестала туда приезжать.

В общем, вероятно, не к тем ездила.
Я действительно наблюдала ведение трудовой на двух языках только один раз, в трудовой одной дамы, из Донецка.
"А" в "Донецке" действительно было вставлено с иронией, но отнюдь не для того, чтобы показать, что в Донецке живут ненормальные люди. Просто они аж совсем русский любят И уж если где указано, что русский вариант заполнять нужно, никогда не преминут воспользоваться данным указанием.
Кстати, данная дама, из Донецка, очень уважемый мною человек - очень принципиальный и правильный.
И, чтобы не ввязываться в дальнейшие дискуссии о русских-не русских, скажу - я - наполовину русская. Мама - из пригорода Москвы.
Але ж українську люблю більше
Молли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 15:38   #29
Молли
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Молли
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar
Дуже Вам дякую. Російську частину заповняти не буду
Молли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 15:54   #30
zinus
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 83
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

о! дякую!
маємо обгрунтування причин, з яких заповнюємо однією мовою. хочеться того самого щодо паспорту громадянина України. дуже хочеться, тому що людині, яка є громадянином України й належить до національної меншості (вірменьська) доволі неприємно бачити третю (й непотрібну нікому) мову в документі про себе (а своєї не бачити)...

але щодо факту незаповненої російської частини в ТК: то я за інерцією вже занотовую усі недоліки в роботі цього кЕРІВНИКА

дуже не хочеться сюди писати про цю "велику й могутню" організацію... хто зна як воно може бути й хто читає цей форум... буду стримувати себе скільки зможу від публікації назви підприємства, щоб не наставити палиць працівникові в колеса
zinus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA