СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2013, 14:32   #251
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Я так думаю, что совмещение вакантной должности и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника - совершенно разные понятия.
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А я в данном случае думаю по другому.
Т.е., совмещение вакантной должности и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника - одно и тоже?
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Включаем логику:...Давайте руководствоваться здравым смыслом
Даже, если я ее пять раз включу и выключу и буду руководствоваться здравым смыслом, известным только мне одной, что он здравый - я не соглашусь с тем, что эти два понятия: совмещение вакантной должности и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника - одно и тоже!
Хоть в данном случае, хоть в десятках других.
Я хотела это прояснить...
Ну, да ладно...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 14:40   #252
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Я думаю что в данном случае вообще неважно - это должность временно отсутствующего или вакантная должность, все равно надбавка выплачивается только по основной должности.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Inka (29.11.2013), Мотя (29.11.2013)
Старый 11.12.2013, 15:09   #253
Asiya
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.12.2013
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Исполнение обязанностей по вакантной должности

Здравствуйте!
В АО существует вакантная должность Генерального директора. Директора филиала правление хочет сделать исполняющим обязанности Генерального директора. Каким образом оформляется назначение Директора филиала Исполняющим обязанности Гендиректора.
Правильно ли назначить его на эту должность протоколом правления?
Заключается ли новый контракт с ним как с и.о.?
Может ли он совмещать должность И.о. и директора филиала?
Asiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 18:42   #254
натулик
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 104
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Исполнение обязанностей

Добрый день. Только не набрасывайтесь. Сейчас уволился директор департамента. Есть зам. Сейчас хотим назначить и.о.директора департамента зама с сохранением обязанностей. Как мне сделать приказ? нужна ли доплата? Зам. согласен работать без доплаты
__________________
С ув.Наталья
_______________________
Век живи и век учись!
натулик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 18:46   #255
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Т.е., зам будет замещать кого? Сам себя?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 18:53   #256
натулик
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 104
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

компания не может быть без технического директора. но есть замдиректора. Вот директор компании просит назначить и.о.технического директора его зама
__________________
С ув.Наталья
_______________________
Век живи и век учись!
натулик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 10:07   #257
Anet_Alex
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию и.о. директора в филиале

Доброе утро. Как исправить ситуацию просто не знаю, и че грозит тоже.
Пришла работать в филиал. головное управление занимается кадровой документацией.
Директор филиала уволился в начале года. На его место прислали сотрудника из головного офиса и называют его и.о. директора. Он писал заявление о переводе. Тогда какой же он и.о.???? Понять не могу. написала генеральному директору служебную записку. Он сказал, что все исправим.
Сейчас и.о. директору нужно идти в отпуск и на его место нужно назначить и.о. директора на время отпуска. Приказ потрясающий получается "На время отпуска и.о. директора назначить и.о. директора......" Как -то странно.....
Переделали. высылают мне 2 приказа:
1. Перевести сотрудника с должности и.о. директора на должность директора.
2. О назначении и.о. директора на время отпуска.


Как -то странно звучит первый приказ. разве есть такая должность как и.о. директора????
Что мне сделать, чтобы все было правильно? помогите, пожалуйста.
Anet_Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 14:59   #258
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anet_Alex Посмотреть сообщение
Что мне сделать, чтобы все было правильно? помогите, пожалуйста.
, что вы можете сделать, если
Цитата:
Сообщение от Anet_Alex Посмотреть сообщение
головное управление занимается кадровой документацией.
Цитата:
Сообщение от Anet_Alex Посмотреть сообщение
Директор филиала уволился в начале года. На его место прислали сотрудника из головного офиса и называют его и.о. директора
Цитата:
Вопрос о назначении исполняющим обязанности по определенным должностям для общего круга работников законодательством Украины не урегулирован. Вместе с тем в абзаце первом пункта 2 разъяснения Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата ВЦСПС «О порядке оплаты временного заместительства» от 29 декабря 1965 № 30/39 * (далее - Разъяснение) говорится о том, что назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается. Такое возможно только по должности, назначение на которую осуществляется высшим органом управления. Руководитель предприятия, учреждения, организации (далее - предприятие) обязан не позднее месячного срока со дня приема работника на работу предоставить документы для его назначения на должность в вышестоящий орган управления. Этот орган в месячный срок со дня получения документов должен рассмотреть вопрос и сообщить руководителю о результатах.
Назначение работника исполняющим обязанности возможно до утверждения его в этой должности высшим органом управления на срок не более двух месяцев. Если же работник выполняет обязанности более двух месяцев, есть основания считать, что он утвержден в этой должности, хотя соответствующего документа и не было выдано.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 15:18   #259
Anet_Alex
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

добрый всем день.

Написала такую служебную записку. Поправьте меня, пожалуйста, где я не права. Буду очень признательна

После перевода Иванова И.И. с должности директора подразделения(всп) на должность директора по сбыту ТОВ "Рога и копыта" должность директора подразделения (ВСП) осталась вакантной. На эту должность претендует Сидоров С.С. – начальник технического отдела. Назначить его исполняющим обязанности директора подразделения (ВСП) противоречит действующему законодательству, т.к. действующее законодательство Украины о труде вообще не содержит понятия «исполняющий обязанности» относительно незанятой должности. Назначения лица "исполняющим обязанности" на вакантную должность в разрезе трудового права,— это некорректно и незаконно.
1. Самый оптимальный вариант в таких случаях поручить работнику выполнять эту работу в порядке совмещения должностей.
2. Если это не подходит, то возможен такой вариант: уводить его с должности начальника технического отдела и взять на должность директора подразделения по срочному трудовому договору до определенного времени, пока не найдется более подходящая кандидатура либо принять на должность директора подразделения с испытательным сроком (от1 месяца до 6месяцев).
3. Есть еще один вариант: Собираются учредители предприятия, издают протокол общего собрания учредителей о назначении Сидорова С.С. исполняющим обязанности директора подразделения.
4. Если бы были должностные инструкции, то в них можно было бы прописать, что начальник технического отдела на время отсутствия директора является исполняющим обязанности директора подразделения, т.е. фактически его заместитель.
Anet_Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 17:39   #260
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anet_Alex Посмотреть сообщение
Написала такую служебную записку...
Сначала давайте разберемся:
1. Что вас подвигло вообще написать такую записку - вам руководство поставило определенную задачу, или это ваша личная инициатива?
2. Каким образом Сидоров претендует на должность директора ВСП? Он обратился к кому-то с соответствующим заявлением, или просто сказал кому-то в курилке, что вот, дескать, я б в директоры пошел, пусть меня научат?
3. Желает ли руководство опробовать Сидорова в этой должности, или твердо уверено, что он не справится, и нужно подыскать другого? (ответ на эти вопросы влияет на ответы на следующие вопросы).
4. ВСП – какая форма собственности? Прописан ли где-либо порядок назначения директора ВСП и если да, то каков этот порядок?
5. «...Если бы были должностные инструкции…» - а почему их у вас до сих пор нет и что вам мешает их разработать?
6. Учредители к назначению директора ВСП., по идее, никакого отношения иметь не должны, так как согласо ст.95 Цивильного кодекса директор ВСП юридическим лицом не является и свою деятельность осуществляет на основании доверенности, выданной ему юридическим лицом.
7. В порядке совмещения назначать Сидорова как-то не очень красиво – получается, он как начальник техотдела, будет подчинен сам себе… Уж лучше перевести его на должность директора, так, на мой взгляд, будет правильнее. Срочный договор не нужен, принимайте, как директора, по контракту.

Последний раз редактировалось Andry; 02.07.2014 в 18:16.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Исполнение обязанностей, Приказы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA