СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала > В помощь студентам

В помощь студентам Задачи, тесты, вопросы по трудовому законодательству, кадровому делопроизводству и управлению персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.09.2007, 23:52   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Поможем товарищу решить задачу!

Товарищ разместил вопрос, на который есть ли ответ???

вот сам вопрос

Господа! помогите пожалуйста решить следующую задачу. Я устроился официально на должность программиста в компанию, с условием, что я могу работать над поставленными задачами вне офиса. Данная договоренность совершена в устной форме с директором предприятия. Как таковой чар службы нет. Есть человек отвечающий за ведение документации. Ни каких документов при приеме на работу я не видел (ДИ, ФО, Кол. дог...). Хочется каким то образом обезопасить себя, дабы в один прекрасный день мне не написали прогулы, и не уволили по статье. Какие могут возникнуть опасности при таком виде работы, и какие документы необходимо подготовить / подписать дабы обезопасить себя.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 10:43   #2
xth`veirby
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Правильнее всего будет для Вас, дабы себя обезопасить, приказом по организации установить свободный график работы.
xth`veirby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 12:20   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черемош
Правильнее всего будет для Вас, дабы себя обезопасить, приказом по организации установить свободный график работы.
А можно написать примерный текст такого приказа, как он должен выглядеть, т.к. повторюсь, что в организации нет кадровых специалистов, поэтому сотруднику необходимо самому предложить такой приказ, а руководство только подпишет.
Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 17:18   #4
Голубоглазка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

А вообще этого сотрудника оформили официально? Был ли приказ о приеме? Сделана ли запись в трудовой? Может он вообще на "добровольных началах" работает?
Голубоглазка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 17:54   #5
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Голубоглазка
А вообще этого сотрудника оформили официально? Был ли приказ о приеме?
Да, официально, со всеми вытекающими
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 12:08   #6
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

А есть ли в компании журнал учёт выходов на работу ?
Как вариант:
распишитесь там за все рабочие дни и этим обезопасите себя от прогулов и неначисления зарплаты.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 12:18   #7
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua
А есть ли в компании журнал учёт выходов на работу ?
Как вариант:
распишитесь там за все рабочие дни и этим обезопасите себя от прогулов и неначисления зарплаты.
А знаете как в анекдоте жена мужу говорит: "А если ты придешь с работы и у меня руки в боки, то мне по барабану, как у тебя кепка надвинута".
То есть, если я составлю акт об отсутствии на рабочем месте, то еще пришью подлог документов, если будете "задним" или "передним" числом расписываться в книге прихода-ухода.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 15:59   #8
Corsar
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Получается что самый надежный способ - это приказ о свободном графике работы? или есть другие варианты? А на основании какого нормативного документа устанавливается график работы в организации? и должен ли с данным документом быть ознакомлен сотрудник?
Corsar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 13:32   #9
pdiana
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

На предприятии есть правила внутреннего трудового распорядка, которые регулируют график работы ( прихода, ухода, обед и т.д.). С этим документом должен быть ознакомлен каждый работник под роспись. Кроме того, Вы говорите о приказе о приеме работника на предприятии . А можно узнать: какое заявление о приеме его на работу писал сам работник. Если в его заявлении не было указано свободное время работы , или другой какой-нибудь период работы, то о каком приказе со свободным графиком посещения может итти речь. Приказ издается на основании заявления работника, который сам прописывает на каком основании его принять на работу ( по совместительству и т.д.) А лучше всего оформить трудовое соглашение ( кроме основного приказа о приеме на работу) , где будут прописаны все аспекты Вашего труда и трудового распорядка.
Будуь вопросы -задавайте.
Желаю успехов
pdiana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 14:03   #10
Corsar
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за совет уточняю:
В заявлении о приеме на работу не было указано "свободный график работы". Заява обычной формы. Оформлен официально. С правилами внутреннего трудового распорядка ознакомлен не был. Мне кажется данного документа попросту нет. Данная форма работы - это устная договоренность между руководством и сотрудником. Понятно что момент упущен, но можно ли в данной ситуации что то сделать без трудового договора (просто не кому его составлять)? Что бы все было по закону...
Corsar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA