СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Кадровая безопасность компании

Кадровая безопасность компании Предотвращение и устранение угроз и рисков, связанных с работой и поведением работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.09.2009, 16:32   #21
Polenko
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Polenko
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
Действительно...зачем так. Вопрос-то решен и вроде как по-человечески:и организации хорошо и мама еще с ребенком годик побудет!:-)
В том-то и дело, что вроде как по человечески. Если обратиться к самому первому посту, то им просто нужно было избавиться от человека, который хочет работать
--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
У сотрудницы подходит к концу отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет, она планирует вернуться на своё рабочее место, другие варианты даже не рассматривает. С нашей стороны (HR и непосредственный рук-ль) сейчас ищем пути и возможные варианты увольнения данной сотрудницы, ну не подходит она на должность и такие условия работы. На все наши разговоры, что она не сможет работать с таким графиком, что многое поменялось и собственно свободных мест нет, она с улыбкой отвечает что на все готова и согласна.
Подскажите, возможно кто сталкивался с похожей ситуацией. Какие есть варианты разрешения данной ситации?
И решение, которое предложили маме с маленьким ребенком, направлено именно на выживание ее с работы. Я готова поспорить, что она будет одна из немногих, кому предложили минималку.
И если бы я была этой мамой, я бы еще и заинтересовалась, почему мне уменьшили з.п. до минимального уровня, без письменного предупреждения за 2 месяца.
Polenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 16:38   #22
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, что не совсем четко вопрошающий себе рисует ситуацию, может, не знает, как было на самом деле, т.к. :
"На следующий день она принесла больничный по уходу за ребёнком еще на год"

Поэтому, я в эти подробности уже не вдавалась.
Оставили, да и оставили...

Умом Россию не понять....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 15.09.2009 в 17:04.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 17:00   #23
Novikova
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Не могу не подключится к обсуждению. Нам нужно было "не просто избавится от сотрудника". Просто так с персоналом мы не расстаёмся. Говорилось о том, что данный сотрудник не подходит на данную должность (это мы выснили после общение и ведения переговров, т.к. человек отсутствовал на работе 3-и года, данного сотрудника принимали на работу другие люди, которые оценивали по другим компетенциям). Сотрудников, которые несоответствуют нашим требованиям, не могут работать по условиям установленного рабочего графика нет смысла держать на работе. Более того мы ей проговаривали, что она может взять отпуск за свой счет или отпуск ежегодный оплачиваемый или продолжить больничный, а в это время искать себе новую работу. Работник категорически от этого отказывался.
Novikova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 17:12   #24
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polenko Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что вроде как по человечески. Если обратиться к самому первому посту, то им просто нужно было избавиться от человека, который хочет работать
--------------------------------------------------------------------------------


И решение, которое предложили маме с маленьким ребенком, направлено именно на выживание ее с работы. Я готова поспорить, что она будет одна из немногих, кому предложили минималку.
И если бы я была этой мамой, я бы еще и заинтересовалась, почему мне уменьшили з.п. до минимального уровня, без письменного предупреждения за 2 месяца.
Да это понятно все и маму с маленьким ребенком жалко:-(,просто менеджер по персоналу ,который открывал тему,спрашивал совета,а его,в свою очередь,наверняка,поставили перед фактом-вот и все...Вот и обсуждали,как правильнее...Ничего тут не поделаешь..
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 09:13   #25
solsol
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Подскажите, как правильно поступить в следующей ситуации: у нас работает сотрудник на "декретном месте". Декретчица выходит на работу по истечению отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Директор разрешил, чтобы остались 2 человека. Как теперь правильно поступить? Декретчик выходит на свое место - это понятно. А вот с 2-м как? Мы вводим например в штатное 2-е единицу. Вопрос, какой нужно сделать приказ на второго? переводить его вроде бы не нужно, т.к. должность таже, ну и сказать что-то про него тоже нужно т.к. он работал на временном месте, а теперь на той же должности но на постоянном месте. Подскажите, какой нужно сделать приказ??? очень жду ответа.
solsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 10:44   #26
Polenko
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Polenko
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Многое зависит от того, как вы приняли сотрудника на декретную позицию. Если в приказе на прием было четко прописано, что человек принимается на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника, то по выходу основного сотрудника вы имеете полное право уволить временного и на следующий же день принять его на постоянную позицию.
Можно пойти и более легким путем - издать приказ на перевод временного сотрудника с формулировкой "перевести на должность менеджера на условиях безсрочного трудового договора", но я бы предпочла все-таки первый вариант.
Polenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 11:01   #27
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polenko Посмотреть сообщение
....вы имеете полное право уволить временного и на следующий же день принять его на постоянную позицию.
Навіщо звільняти, який в цьому сенс? Звільнити людину, виплатити компенсацію за відпустку, щоб наступного дня почався новий робочий рік і знову право на відпустку через 6 місяців, внести зайві записи до трудової книжки про звільнення-прийняття...? А що таке "позиція", можете пояснити?
Цитата:
он работал на временном месте, а теперь на той же должности но на постоянном месте.
Цитата:
Сообщение от Polenko Посмотреть сообщение
..."перевести на должность менеджера на условиях беСсрочного трудового договора", но я бы предпочла все-таки первый вариант.
То куди людину "перевести", якщо він залишився на ТІЙ САМІЙ посаді?
Відповідь така: видати наказ - "вважати ПІБ, посада таким, що працює на умовах безстрокового трудового договору з 17.09.2009.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 14:58   #28
Polenko
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Polenko
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Навіщо звільняти, який в цьому сенс?.
Если человек принят на должность сотрудника, ушедшего в декрет, то по возвращению основного сотрудника временного сотрудника увольняют, если это прописано в трудовом договоре временного сотрудника.

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
А що таке "позиція", можете пояснити?.
То же самое, что и должность.

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
То куди людину "перевести", якщо він залишився на ТІЙ САМІЙ посаді?
Відповідь така: видати наказ - "вважати ПІБ, посада таким, що працює на умовах безстрокового трудового договору з 17.09.2009.
Временный сотрудник занимает ЧУЖУЮ должность. Но в принципе, Ваш вариант ничуть не хуже моего.
Polenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 15:33   #29
solsol
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Большое спасибо! а как этот текст приказа будет звучать на русс.языке?
solsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 16:14   #30
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Считать ФИО работающим на должности ... на условиях бессрочного трудового договора с 17.09.2009.
P.S. Надеюсь, вы предыдущий мой пост поняли....
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA