СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2009, 20:06   #1
zarya
Участник HR-Лиги
 
Аватар для zarya
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте, собратья по разуму!
Столкнулась с ситуацией - с которой наверно сталкивался почти каждій из Вас - пришла на собеседование - с директором переговорила - нормально - добро. Говорит - переговорите, пожалуйста еще с человеком - он у нас есть в отделе - единственный понимаете. ...Поговорила - полный тупик - человек явно не хочет видеть там кого-либо еще - сдержанная недоброжелательность, сквозящая через милую улыбку.
Впечатление тяжелое - я и не стала стараться чтобы меня взяли - просто сразу поняла что это будет напряженная борьба.
Как Вы считаете - в таких ситуациях стоит бороться - ведь старый сотрудник вроде как роднее и при его большом желании может столько пакостей сделать - при хорошем то воображенни.
Что Вы делали в таких ситуациях?

Извините, хотела уточнить - я пришла на должность как я полагала начальника отдела кадров, а человек в отделе - зам. начальника.
Предприятие - солидный "заклад" сфери искуссств с несколькими сотнями работником.

Последний раз редактировалось Мотя; 18.02.2012 в 18:37. Причина: Объединила посты
zarya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 22:52   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Ну, а почему бы и не побороться за место под солнцем?
Мало ли кто кого не хочет видеть?
А вдруг, Вы бы устроились на работу и своим профессионализмом и умением вести себя забили бы, как мамонта, эту недовольную особу?

Я бы обязательно все равно устроилась бы на работу. Почему нет? Если я директора на собеседовании устроила, то с коллегой потом можно постепенно найти общий язык. Не сразу, путем проб и ошибок, но можно всегда приспособиться к любой ситуации.
В конце- концов, не она же Вас на работу берет, а директор.

А так, можно долго искать работу: редко, где вы найдете, прийдя в чужой коллектив шквал улыбок и оваций в адрес новеньких.
А, может, голова болела у человека в тот момент, а, может в семье что-то, а вы все в свою сторону приняли.

Нет, так нельзя, под лежачий камень вода не течет.
Надо быть понастойчивей и не обащать внимания на тех, кто недоволен, покажете себя, все и будут довольны!

Помните, принцип первокурсника: сначала ты работаешь на зачетку, потом зачетка работает на тебя!

Авторитет зарабатывать нелегко, согласна, но надо!

Стучи- и тебе откроют, проси - и тебе дадут!

Хотя, это тоже чисто индивидуально: если человек по натуре борец ( Типатов тут прекрасные тесты нам по блату предоставил), то он ни на что не посмотрит - будет себя утверждать, а если стеснительный и тихоня, то да. могут забить, да и человек не сильно хочет, что ж, природу не переплюнешь.

С уважением к Вам,
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
HRgeneralist (14.12.2011)
Старый 30.05.2009, 08:52   #3
tenten
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для tenten
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 41 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

У меня была похожая ситуация. Увидела объявление, прошла собеседования, всевозможные тесты и т.п. Всем понравилась, кроме, естественно, менеджера по персоналу. Женщина на 12 лет старше меня, считала себя незаменимым специалистом и любого воспринимала "в штыки", а тем более молодых специалистов.
Меня добрые люди сразу предупредили, что мы с ней не сработаемся. Но я решила попробовать, так как если чего-то хочу, то обязательно добиваюсь. Работали "вместе" в двух разных кабинетах 2 месяца. Во время этого периода руководство сравнивало профессиональные и личностные качества каждой из нас. И не смотря на то, что моя предшественница работала на данном предприятии более двух лет, на третий месяц я осталась работать одна. И прекрасно работаю до сих пор.
Так что добиваться нужно всегда!
tenten вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tenten за это полезное сообщение:
HRgeneralist (14.12.2011)
Старый 01.06.2009, 09:06   #4
runway
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для runway
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 179
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 88 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zarya Посмотреть сообщение
Извините, хотела уточнить - я пришла на должность как я полагала начальника отдела кадров, а человек в отделе - зам. начальника.
Предприятие - солидный "заклад" сфери искуссств с несколькими сотнями работником.
Маленькая деталь, пришли на начальника или только так предполагали? Это большая разница. Если на начальника, то свое мнение зам может оставить при себе и если оно не изменится в процессе работы, то просто его убрать. Но для этого человек должен понимать куда он идет и справится ли с поставленными задачами.
runway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 10:03   #5
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zarya Посмотреть сообщение
Извините, хотела уточнить - я пришла на должность как я полагала начальника отдела кадров, а человек в отделе - зам. начальника.
Дивна позиція: ви претендуєте на посаду керівника, і відмовились від пропозиції роботи лише через те, що не сподобались майбутньому підлеглому? Перепрошую, а який тоді з вас керівник? В такому разі - правильно зробили, що відмовились.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
dreamcatcher (16.03.2011), HRgeneralist (14.12.2011), Uspeh (01.03.2011)
Старый 01.06.2009, 11:53   #6
korelija
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для korelija
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 363
Вы сказали Спасибо: 167
Поблагодарили 101 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Позицію "заступника" можна пояснити також і тим, що вона очевидно сподівалась отримати цю посаду, коли звільнилась така вакансія, а тут пропонують іншу людину. та ще й не з тієї компанії........навіть уявити не можу людину, яка б в цьому випадку думала про інтереси компанії, а не власну "надщербляну" самооцінку. Тому її реакція абсолютно закономірна та передбачувана. Впевнена, вам варто показати себе......Тим паче ,коли хороше підприємство.
korelija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 17:46   #7
viking24
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А может все еще проще? Может у "существующего сотрудника" в тот день было плохое настроение, а вообще он добрый и пушистый.

А вы уже в своем воображении дорисовали кровавые войны а-ля коза ностра... ))
viking24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 17:53   #8
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, korelija найкраще пояснила можливі причини.
Дійсно, таке часто трапляється.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 18:55   #9
zemcerla
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для zemcerla
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 409
Вы сказали Спасибо: 416
Поблагодарили 475 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от korelija Посмотреть сообщение
Позицію "заступника" можна пояснити також і тим, що вона очевидно сподівалась отримати цю посаду, коли звільнилась така вакансія, а тут пропонують іншу людину. та ще й не з тієї компанії........навіть уявити не можу людину, яка б в цьому випадку думала про інтереси компанії, а не власну "надщербляну" самооцінку. Тому її реакція абсолютно закономірна та передбачувана. Впевнена, вам варто показати себе......Тим паче ,коли хороше підприємство.
100% поддерживаю!
__________________
Не держите мир за горло, он будет сопротивляться.
zemcerla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 10:01   #10
zarya
Участник HR-Лиги
 
Аватар для zarya
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию ответ

Спасибо Вам ребята, за поддержку и добрым словом и советом.
Пока вопрос не решился -если вам будет интересно - расскажу что было дальше когда узнаю как оно разрешилось.
zarya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA