СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2013, 11:33   #191
Malusha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Malusha
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 221
Вы сказали Спасибо: 162
Поблагодарили 197 раз(а) в 100 сообщениях
По умолчанию

yanaX, а вы частный предприниматель?
Malusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 12:45   #192
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yanaX Посмотреть сообщение
Работая сейчас по ГПД, я плачу взносы только в ПФ, т.е. только обеспечиваю свою пенсию. Взносы в соцстрах я не плачу, поэтому и получить больничный мне не откуда.
Увы, но это так...
Цитата:
Сообщение от yanaX Посмотреть сообщение
Если по решению суда мой договор будет признан трудовым, то мой выиграш только больничные (т.е. грубо говоря 4 месячных оклада, т.к. 126 дней срок больничного), декрет сейчас не входит в страховой стаж, поэтому даже если я буду официально оформлена на предприятии, мне это ничего не дает, а выйдя после декрета, меня тут же уволят.
С другой стороны, не подавая в суд, существует вероятность продления в дальнейшем контракта.
Во первых, если ваш договор будет признан трудовым, вы получите больничные.
Во вторых - страховой стаж. Отпуск по уходу за ребенком до достижения 3-х летнего возраста в страховой стаж входит, но только в том случае, если в декрет вы уходите с официального места работы (с оформлением по трудовой). И еще вы три года можете, не прерывая отпуска, работать неполный рабочий день, получать пособие от собеса и еще какую-то копейку от предприятия в виде зарплаты, плюс стаж, плюс опыт работы...
В третьих, вы можете после достижения 3-х летнего возраста взять еще отпуск по уходу за ребенком до достижения 6 лет, итого - 6 лет вас нельзя будет уволить.
С другой стороны, не обращаясь в суд и угождая работодателю, вы все это время можете продолжать работать по контракту - только опять без больничного, без страховки, и на птичьих правах... А оно вам надо?! Свет клином сошелся на вашем работодателе? Или вы так дешево себя цените, раз считаете, что кроме него вам больше нигде не удастся трудоустроиться? Или вам так много платят по договору подряда?
А вы подумали, что с ребенком на больничном тоже посидеть придется (не дай бог, конечно, но дети имеют свойство немножко болеть...), покуда он не подрастет маленько?
Как на мой взгляд - нужно искать нормальную работу с нормальными условиями. Но окончательное решение - за вами!
Цитата:
Сообщение от yanaX Посмотреть сообщение
Конечно мне не хотелось бы терять деньги (больничные), но других вариантов, кроме получить их на предприятии, действительно нет? Получается что для собеса, соцстраха, я неработающая и незастрахованная особа?
Для соцстраха вас как бы и не существует, и больничные вам больше никто не заплатит.
А вот собес будет вам исправно выплачивать пособие на ребенка до достижения им 3-х месячного возраста, невзирая ни на что!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
nurika (23.01.2017), yanaX (10.01.2013)
Старый 10.01.2013, 13:14   #193
yanaX
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malusha Посмотреть сообщение
yanaX, а вы частный предприниматель?
нет
yanaX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 13:37   #194
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Яна, мне кажется, я поняла Вас. Вы не хотите портить отношений с работодателем и не хотите создавать ему проблем. Попытайтесь решить с ним вопрос о вашем трудоустройстве, как говорят, полюбовно. Приходите, рассказываете о предстоящем декретном отпуске. Объясняете, что предприятие не будет нести никаких финансовых издержек по оплате больничного по беременности и родам. Все можно решить! Если хотите подробнее, напишите в личку.
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» dautina за это полезное сообщение:
Andry (10.01.2013), Malusha (10.01.2013)
Старый 10.01.2013, 13:51   #195
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dautina Посмотреть сообщение
Попытайтесь решить вопрос о вашем трудоустройстве, как говорят, полюбовно. Приходите, рассказываете о предстоящем декретном отпуске. Объясняете, что предприятие не будет нести никаких финансовых издержек по оплате больничного по беременности и родам.
И еще объясните, что если вы уйдете в декрет, состоя в трудовых отношениях с работодателем, то это вам подарит 3 года соцстраха, и предприятие никаких убытков от этого не поимеет...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
dautina (10.01.2013), Malusha (10.01.2013)
Старый 10.01.2013, 14:08   #196
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yanaX Посмотреть сообщение
Работая сейчас по ГПД, я плачу взносы только в ПФ, т.е. только обеспечиваю свою пенсию.
Не лише у ПФ, а і "безробітний" фонд також.
Цитата:
Сообщение от yanaX Посмотреть сообщение
в соцстрах я не плачу, поэтому и получить больничный мне не откуда.
Так, на допомогу з вагітності та пологів від ФСС ви права не маєте, але маєте право на державну допомогу з вагітності та пологів, яка виплачується через органи соціального захисту.
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Отпуск по уходу за ребенком до достижения 3-х летнего возраста в страховой стаж входит, но только в том случае, если в декрет вы уходите с официального места работы (с оформлением по трудовой).
Др страхового стажу для призначення пенсії зараховується період отримання допомоги для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку незалежно від того, чи перебуває жінка у трудових відносинах з роботодавцем, чи ні.
__________________
Олена Саврова
esar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» esar за это полезное сообщение:
Andry (10.01.2013), dautina (10.01.2013), Iren@ (12.01.2013), yanaX (10.01.2013)
Старый 10.01.2013, 14:24   #197
yanaX
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
И еще объясните, что если вы уйдете в декрет, состоя в трудовых отношениях с работодателем, то это вам подарит 3 года соцстраха, и предприятие никаких убытков от этого не поимеет...
о каких 3х годах соцстраха Вы говорите? если я буду в декрете, то никаких взносов платить не буду, соответственно, не буду иметь и страхового стажа, а только трудовой. Может я чего-то не понимаю, но какой сейчас значение имеет трудовой стаж?
Вопрос о мирном трудоустройстве меня в компанию даже не будет рассматриваться, это политика компании, для этого и была проведеная реорганизация и увольнение 99% сотрудников, и вопрос даже не в деньгах для компании, а в твердом решении не набирать сотрудников. Общаться с руководителем вообще не вариант, мы находимся в разных городах и опять же это не может быть его личное решение, это политика компании: набора нет. А выиграю суд, все равно мне никто не даст работать даже по полдня (будут созданы такие условия, что я сама решу уйти).
Я дорожу контрактом, потому что получаю хорошую зарплату, при этом могу позволить себе болеть и без больничного (лучше конечно не болеть), и только не выходя в суд могу расчитывать на продление контракта.
yanaX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 14:43   #198
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yanaX Посмотреть сообщение
Я дорожу контрактом, потому что получаю хорошую зарплату, при этом могу позволить себе болеть и без больничного (лучше конечно не болеть), и только не выходя в суд могу расчитывать на продление контракта.
Тогда работайте, как работали, и не берите в голову!
Лучшее - враг хорошего, и если вас вас все устраивает, то зачем что-то менять?
А вот договор подряда свой все же подправьте, чтобы не оконфузиться - как я вам уже говорил, он имеет бесспорные признаки трудовых отношений.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
dautina (10.01.2013), Malusha (10.01.2013)
Старый 10.01.2013, 14:44   #199
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yanaX Посмотреть сообщение
Помогите разобраться или дайте пожалуйста совет:
Если Вы для себя все решили, зачем обращаетесь за советом?
По поводу декретных и страхового стажа ув. esar вам ответила:
Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
Так, на допомогу з вагітності та пологів від ФСС ви права не маєте, але маєте право на державну допомогу з вагітності та пологів, яка виплачується через органи соціального захисту.

Др страхового стажу для призначення пенсії зараховується період отримання допомоги для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку незалежно від того, чи перебуває жінка у трудових відносинах з роботодавцем, чи ні.
И, какое бы то ни было Ваше решение, все будет хорошо! Самое главное для Вас - вы скоро будете мамой!
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» dautina за это полезное сообщение:
Andry (10.01.2013), Malusha (10.01.2013)
Старый 10.01.2013, 14:47   #200
yanaX
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
Так, на допомогу з вагітності та пологів від ФСС ви права не маєте, але маєте право на державну допомогу з вагітності та пологів, яка виплачується через органи соціального захисту.
наравне с неработающими и незастрахованными женщинами?
yanaX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Договора



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA