СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2011, 14:00   #41
cHaRodeyka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для cHaRodeyka
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Kiev
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Туда же)))

Добрый день, форумчане.

Отдельное спасибо господину Анатолю за эту интересную тему. Почитав сообщения выше, сделала вывод, что ведение ТК украинского образца на работника-иностранца - это дополнительный "страховочный" парашют для работодателя (если попадутся проверяющие органы, которые будут иметь свое резонное мнение (в виде штрафов), что трудовой книжке Украины у иностранца однозначно БЫТЬ ).
Хотя есть отдельное разъяснение государства:
"Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная приказом Минтруда и Минсоцзащиты от 29.07.1993 г., зарегистрированная в Минюсте 17 августа 1993 года под № 110, с изменениями и дополнениями, не предусматривает ведения трудовых книжек для иностранцев.
Из письма Минтруда от 12.03.2007 № ДЦ-12-1251/0/6-07"


Основными и единственными документами, которые регламентируют работу гражданина другой страны на Украине, являются:
- разрешение на трудоустройство в Украине;
- трудовой контракт.

Таким образом:
1) У граждан других держав (кроме СНГ) нет ничего похожего на трудовую книжку. Вместо нее у каждого есть пластиковая карта персонификации, где внесена вся информация о трудовой деятельности работника, отчислениях, страховках и т.д. (сама видела этот волшебный девайс). Поэтому записи о работе на "нашем" предприятии туда не внесешь. Заменой и подтверждением трудовой деятельности на Украине могут служить все те же трудовой контракт и разрешение. Но я бы все-таки вела бы трудовую книжку украинского образца на эту категорию работников. Хуже не будет...
2) Внесение записей о работе в имеющуюся ТК гражданина СНГ не допустимо. Это противоречит всем нормативным актам Украины и международным договорам. Так как работник не резидент Украины, соответственно юридическое вмешательство в документы строгой отчетности других держав незаконны.
3) Страховой стаж работника-иностранца для выплаты определенного размера пособий по временной нетрудоспособности определяется только сроком работы в Украине (т.е. сроком отчислений в Фонд) у нынешнего работодателя и при наличии справок о доходах с указанием всех отчислений из з/п предыдущих предприятий-работодателей Украины такого "иностранца".
4) Если "иностранец" работает в Представительстве компании в Украине, то ведение трудовых книжек уже не ваша забота так, как для этого есть специальный гос.орган: ГДИП. Согласно п.п. 2.20. Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, которая утверждена приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения Украины от 29 июля 1993 г. N 58 (далее – Инструкция), трудовые книжки граждан, которые работают по трудовым договорам в иностранных представительствах, у иностранных корреспондентов, сотрудников международных организаций и иных приравненных к ним иностранцев на территории Украины, хранятся: в г. Киеве - в Генеральной дирекции Киевского городского совета по обслуживанию иностранных представительств (ГДИП). Кстати, сотрудники этого органа, за всю историю своего существования, не завели ни одной ТК украинского образца на работника-иностранца. Как то справляются без них...
Всем "доброго" дня и "спокойной" рабочей недели!
cHaRodeyka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо cHaRodeyka за это полезное сообщение:
Irina HR2019 (06.02.2020)
Старый 05.04.2011, 15:37   #42
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cHaRodeyka Посмотреть сообщение

Из письма Минтруда от 12.03.2007 № ДЦ-12-1251/0/6-07"
Ув.cHaRodeyka!
Приведите, пожалуйста, письмо полностью..или дайте ссылку..хочется его полностью почитать....
Цитата:
Сообщение от cHaRodeyka Посмотреть сообщение
Основными и единственными документами, которые регламентируют работу гражданина другой страны на Украине, являются:
- разрешение на трудоустройство в Украине;
- трудовой контракт.
Это из какой статьи какого сайта? Если нетрудно....
А Вы НПА можете привести всему тому сказанному?

А то в точности это я нашла на море сайтов:
Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная приказом Минтруда и Минсоцзащиты от 29.07.1993 г., зарегистрированная в Минюсте 17 августа 1993 года под № 110, с изменениями и дополнениями, не предусматривает ведения трудовых книжек для иностранцев.
Из письма Минтруда от 12.03.2007 № ДЦ-12-1251/0/6-07

Именно эта выдержка..ни письма полностью, ничего....
Ни комментариев к письму....


А с какого именно Вы это перенесли?

Собственно говоря...
Именно с этого тема и начиналась....

А Вы решили опять по новой ее обсуждать? Или как?
В чем соль?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 16:43   #43
HR-Alla
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 336
Поблагодарили 154 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

После оформления предприятием разрешения на трудоустройство иностранца и заключения с ним трудового контракта трудовая книжка такого работника должна вестись на предприятии на общих основаниях. Это следует из содержания ст. 48 КЗоТ[2], согласно которой трудовые книжки ведутся на всех без исключения работников, работающих на предприятии более пяти дней. Правда, Минтруда, сославшись на подзаконный акт – Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек[3], утверждает обратное. Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная приказом Минтруда и Минсоцзащиты от 29.07.1993 г., зарегистрированная в Минюсте 17 августа 1993 года под № 110, с изменениями и дополнениями, не предусматривает ведения трудовых книжек для иностранцев.Из письма Минтруда от 12.03.2007 № ДЦ-12-1251/0/6-07

Однако, по мнению многих специалистов, трудовые книжки по форме, утвержденной постановлением КМУ от 27.04.1993 № 301, все же должны быть заведены и на иностранных работников. Ведь на основании записей в них рассчитывается и стаж работы иностранца (например, для дней временной нетрудоспособности). Что касается трудовой книжки (или другого аналогичного документа), выданной иностранному работнику в другом государстве, то она может быть использована работодателем, но только в целях подтверждения опыта работы.
HR-Alla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 21:35   #44
cHaRodeyka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для cHaRodeyka
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Kiev
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию туда же)))

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Ув.cHaRodeyka!
Приведите, пожалуйста, письмо полностью..или дайте ссылку..хочется его полностью почитать....
Вот ссылка на этот документ на ЛигаЗакон. Вы можете с ним ознакомиться сегодня, если есть доступ (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.ns.../FIN33610.html). Завтра я выложу весь документ в полной редакции без ссылок. Если Модератор разрешит? Вы же не против?

К сожалению, я не знаю, что означает аббревиатура НПА!? Разъясните, пожалуйста, отвечу. А также: этот абзац вы нигде не найдете, это моя прямая речь. Ну, собственно понятно почему именно эти два документа... Или нет?

Если я правильно все читала, то у многих еще остались открытыми вопросы по этой теме... (for example: предыдущий пост от zirochka).

Последний раз редактировалось cHaRodeyka; 05.04.2011 в 21:50. Причина: сделала читабельным размер шрифта, дополнила
cHaRodeyka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 22:28   #45
Yuliya
Главный редактор портала HR-Лига
Site Admin
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Вы сказали Спасибо: 3,370
Поблагодарили 2,976 раз(а) в 847 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от cHaRodeyka Посмотреть сообщение
Из письма Минтруда от 12.03.2007 № ДЦ-12-1251/0/6-07"
Ув.cHaRodeyka!
Приведите, пожалуйста, письмо полностью..или дайте ссылку..хочется его полностью почитать....
Цитата:
Сообщение от cHaRodeyka Посмотреть сообщение

Вот ссылка на этот документ на ЛигаЗакон. Вы можете с ним ознакомиться сегодня, если есть доступ (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.ns.../FIN33610.html). Завтра я выложу весь документ в полной редакции без ссылок. Если Модератор разрешит? Вы же не против?
Это письмо есть на нашем портале
http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=208
Yuliya вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Yuliya за это полезное сообщение:
Befis (05.04.2011), cHaRodeyka (06.04.2011), HR-Alla (06.04.2011), Мотя (06.04.2011), Наталья Р (06.04.2011)
Старый 06.04.2011, 09:51   #46
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cHaRodeyka Посмотреть сообщение
К сожалению, я не знаю, что означает аббревиатура НПА!? Разъясните, пожалуйста, отвечу.
Мда-а-а...
НПА - это нормативно-правовой акт....имеющий норму права....
Письмо данное таковым не является и носит разъяснительный характер...его можно в учет брать или не брать, можно им руководствоваться, можно нет - это решет каждый сам...а вот НПА - это норма - обязательная к исполнению! ДЛЯ ВСЕХ!

Цитата:
Сообщение от cHaRodeyka Посмотреть сообщение
А также: этот абзац вы нигде не найдете, это моя прямая речь.
Уже нашла....

Цитата:
Сообщение от Yuliya Посмотреть сообщение
Это письмо есть на нашем портале
Спасибо, Юлия, дорогая!
Я просто хотела, чтобы cHaRodeyka сам мне привела(а), откуда он(а) это взяла, хотела, чтобы она не цитатами из статей сайтов пользовалась, а первоисточниками....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 19:50   #47
cHaRodeyka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для cHaRodeyka
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Kiev
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Хм, почувствовала себя первоклассницей перед строгим преподавателем, проверяющим домашнее задание. Спасибо, Мотя, за доброе чувство ностальгии...)))
cHaRodeyka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 19:52   #48
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Хм...а как Вы думаете, для чего этот форум?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 17:30   #49
duys2002
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: г. Одесса
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Трудовая книжка государства Молдовы в Украине

Добрый день, коллеги!
Как обычно, у меня возник вопрос, который надеюсь решить с вашей помощью
Принимаю на работу сотрудника, у которого 2 трудовые книжки - первая образца СССР (на русском и молдавском языках) - в дальнейшем будем называть ее условно "ТК №1", вторая - государства Молдовы, соответственно назовем ее "ТК №2".
В ТК №1 сделаны записи о работе под номерами 1-6 (5я и 6я почему то на молдавском языке в русской части ТК).
В ТК №2 идет продолжение записей с 7й по 17ю, две последние делал Одесский Центр занятости (об обучении на курсах).
И вот я в растерянности - так куда же мне сделать запись о работе этому сотруднику - в ТК №1, где последний номер записи 6 или в ТК №2, где последний номер записи 17, однако данная книжка другого государства?

Буду благодарна за оперативный ответ
duys2002 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 18:26   #50
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Мое скромное мнение: в ТК 1, тк ТК 2-книжка другой страны и вы не имеете права ее заполнять. Тем более, что по их законам, записи в неё вносят на государственном языке.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
Мотя (21.10.2011)
Ответ

Метки
Иностранцы, Трудовая книжка



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA