СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2013, 16:18   #11
runway
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для runway
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 179
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 88 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
Или вы сразу предлагаете , минуя эйчара, показывать директору по логистике и возможно впустую тратить его время?
Я ничего не предлагаю. Это вопрос к руководству (собственникам) компании, но я уверен, что персональщик не в состоянии оценить, например, опытного финансового директора. И никакие кейсы и методики здесь не помогут. Разве, что отсеять тех кто потупее.
runway вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» runway за это полезное сообщение:
EgorKus (12.01.2015), Шутюр баад (01.12.2013)
Старый 02.12.2013, 07:42   #12
ЮлияГалкина
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЮлияГалкина
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Херсон
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
Только вот не поняла: в по почте что-ли кейс отправляли??
По почте, но это было оговорено изначально с кандидатами о возможности такой дополнительной оценки. И я тоже использовала всегда, особенно при оценке продажников - тут как ни крути а без игры продай мне что-то нельзя
Цитата:
Сообщение от runway Посмотреть сообщение
Я ничего не предлагаю. Это вопрос к руководству (собственникам) компании, но я уверен, что персональщик не в состоянии оценить, например, опытного финансового директора. И никакие кейсы и методики здесь не помогут. Разве, что отсеять тех кто потупее.
Моя должность - руководитель отдела персонала. Я сама занимала периодически руководящие должности не напрямую связанные с HR, но с управлением. И я бы так критично не ставила вопрос ребром. Вот в четверг как раз закрывала вакансию финансового аналитика. предыдущий опыт помог оценить так сказать, стратегические навыки, ну а уж операционные оценивал конечно финдир. И я еще раз подчеркиваю. что кейсы - как одна из методик, помогающих при выборе кандидата. А HR в своей работе должен иметь представление об основных бизнес-процессах каждой должности, а иначе ни оценки, ни грамотной мотивации, ни подбора - да вообще многого не будет. Тогда нужна просто девочка на заполнении анкет и вакансии в нете обновлять.
__________________
Многие знают много, никто не знает все.

Последний раз редактировалось Вика_86; 02.12.2013 в 08:07. Причина: Объединение сообщений
ЮлияГалкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 10:41   #13
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от runway Посмотреть сообщение
что персональщик не в состоянии оценить, например, опытного финансового директора. И никакие кейсы и методики здесь не помогут. Разве, что отсеять тех кто потупее.
Ну если не в состоянии давайте уберем всех ,как вы говорите "персональщиков" , которые не в состоянии никого и ничего оценить, а сразу напрямую финансового директора, директора по логистике и т.д. будем таскать к генеральному директору. Он , конечно же , оценит и спасибо скажет большое нам, как представителям отдела персонала за качественную оценку при входе.
runway, я просто понять не могу, вы серьезно о том, что к примеру, директор по персоналу компании не способен провести первоначальную оценку ТОП- кандидата на входе???

Цитата:
Сообщение от ЮлияГалкина Посмотреть сообщение
А HR в своей работе должен иметь представление об основных бизнес-процессах каждой должности, а иначе ни оценки, ни грамотной мотивации, ни подбора - да вообще многого не будет. Тогда нужна просто девочка на заполнении анкет и вакансии в нете обновлять.

Последний раз редактировалось Вика_86; 02.12.2013 в 10:50. Причина: Объединение сообщений
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
stas50 (08.12.2013)
Старый 02.12.2013, 16:39   #14
runway
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для runway
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 179
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 88 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
runway, я просто понять не могу, вы серьезно о том, что к примеру, директор по персоналу компании не способен провести первоначальную оценку ТОП- кандидата на входе???
Здесь все зависит от уровня директора по персоналу и понимания первичной оценки. Только, обычно. в компаниях, которые имеют подобную должность, подбором персонала занимаются специалисты рангом ниже.
runway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 16:47   #15
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от runway Посмотреть сообщение
Здесь все зависит от уровня директора по персоналу и понимания первичной оценки. Только, обычно. в компаниях, которые имеют подобную должность, подбором персонала занимаются специалисты рангом ниже.
Не совсем так, в таких компаниях первичное собеседование проводит руководитель отдела подбора персонала, затем директор по персоналу, а затем кандидат выводится на уровень Генерального директора. Специалисты рангом ниже (по иерархии департамента персонала) в таких компаниях ТОПов не подбирают, они подбирают middle и ниже. И ,как правило, презентовать такого уровня кандидатов, генеральному будет только директор по персоналу после лично проведенного собеседования.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
stas50 (08.12.2013)
Старый 08.12.2013, 20:47   #16
stas50
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 49
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 44 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Хочу заступиться за "персональщиков". Мой практический опыт позволяет однозначно говорить о том, что квалифицированный HR способен оценить любого топ-менеджера. Если у некоторых коллег есть сомнения, то напишите мне в "личку" и мы подробно обсудим при помощи каких методик и тестов это можно сделать.
stas50 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» stas50 за это полезное сообщение:
Rimusato (25.05.2014), vildana (13.01.2015)
Старый 12.01.2015, 20:54   #17
EgorKus
Участник HR-Лиги
 
Аватар для EgorKus
 
Регистрация: 26.12.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Мне показалось, что здесь есть ключевое слово: квалифицированный. Я бы, даже, добавил: высококвалифицированный.
Вы уверены, что оно (это слово) уместно применительно ко всем HR?
Но, вообще, смелое утверждение.-)))


P.S.Кстати вопрос: ТОП-75 (или ТОП-100) HR Украины - в данном случае это критерий высокой квалификации или нет? Сверим понятия.-)))

Последний раз редактировалось EgorKus; 12.01.2015 в 21:19.
EgorKus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 22:40   #18
stas50
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 49
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 44 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Егор, к сожалению, слово квалифицированный или высококвалифицированный применительно не ко всем HR. Что касается моего утверждения, то оно основано на богатом и успешном опыте оценки топ менеджеров в разных компаниях. Есть статьи и книга с описанием моих авторских технологий. К топ 100 HR Украины отношусь не без скептицизма. Не совсем понятно кто и по каким критериям составлял этот рейтинг? Часто попадание в такие рейтинги зависит не столько от квалификации специалиста, сколько от его навязчивой саморекламы.
stas50 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо stas50 за это полезное сообщение:
vildana (13.01.2015)
Старый 12.01.2015, 22:51   #19
EgorKus
Участник HR-Лиги
 
Аватар для EgorKus
 
Регистрация: 26.12.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию


По-поводу ТОП - думаю, от уровня корпорации, которую ТОП представляет.-))
Погуглите: Рейтинг лучших HR-директоров Украины - Дело.
May be. Посмотрел Ваш профиль на форуме - никаких намеков на статьи и книги.
Если это не военная тайна - можно попросить подробности в личку?
Интересно прочитать.

Прямая цитата одного персонажа: "... Она про пласт людей, которым исполнилось 42 года или чуть больше. Они работают топ-менеджерами в крупных компаниях и зарабатывают от 250 тыс. до 1 млн руб. в месяц. Лет через пять-семь их выкинут на свалку, а денег у них почти нет, большую часть они сейчас тратят на жизнь, ипотеку, детей, любовниц, хобби. ... Они ведь потенциальные партнеры и соинвесторы новых проектов. У них есть понимание рынка, общего бизнеса, связи."


Насколько с Вашей точки зрения, в Украине реально найти толковых ТОПов, думающих о завтрашнем дне и готовых запускать собственные проекты (в составе тех или иных команд)? В принципе (в смысле, без привязок к каким-то конкретным проектам и их обсуждениям на этом форуме).
EgorKus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 14:09   #20
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

чем Вы им будете интересны??
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA