СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2013, 01:15   #1
annabella
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.05.2006
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Оформление инвалида войны, входит ли в квоту?

Большая просьба оказать помощь в таком вопросе.
Будет ли учитываться в квоту оформленный инвалид войны 3 гр., военный в отставке? До оформления трудового стажа не имел, новая трудовая.
И будут ли сняты у него какие-то надбавки к пенсии? Не будет ли пересчитываться пенсия в сторону уменьшения?
Пожалуйста, дайте ссылки на нормативные документы относительно этого вопроса.
annabella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 13:53   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,287
Вы сказали Спасибо: 4,012
Поблагодарили 8,704 раз(а) в 5,043 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от annabella Посмотреть сообщение
Будет ли учитываться в квоту оформленный инвалид войны 3 гр., военный в отставке?
Будет.
Цитата:
Сообщение от annabella Посмотреть сообщение
И будут ли сняты у него какие-то надбавки к пенсии? Не будет ли пересчитываться пенсия в сторону уменьшения?
Пожалуйста, дайте ссылки на нормативные документы относительно этого вопроса
С этими вопросами я бы порекомендовал бы вам обратиться в пенсионный фонд
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
annabella (29.05.2013)
Старый 29.05.2013, 16:46   #3
annabella
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.05.2006
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, ссылку на нормативный документ, что инвалид войны будет учитываться при расчете квоты.
А то, что у него новая трудовая не будет проблемой?
annabella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 17:30   #4
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

ЗУ "Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні" Стаття 19. Для підприємств, установ, організацій, у тому
числі підприємств, організацій громадських організацій інвалідів,
фізичних осіб, які використовують найману працю, установлюється
норматив робочих місць для працевлаштування інвалідів у розмірі
чотирьох відсотків середньооблікової чисельності штатних
працівників облікового складу за рік, а якщо працює від 8 до 25
осіб, - у кількості одного робочого місця.

Если вы имеете в виду квоту 5% "Категорії громадян, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню", то инвалиды в нее не входят (ЗУ "Про зайнятість населення" п. 2 ст. 14 "Для працевлаштування зазначених у частині першій цієї статті громадян (крім інвалідів, які не досягли пенсійного віку, встановленого статтею 26 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування", норматив працевлаштування на роботу яких встановлюється згідно із Законом України "Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні") підприємствам, установам та організаціям з чисельністю штатних працівників понад 20 осіб встановлюється квота у розмірі 5 відсотків середньооблікової чисельності штатних працівників за попередній календарний рік.")
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Svetlana_K за это полезное сообщение:
annabella (29.05.2013)
Старый 29.05.2013, 17:33   #5
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,287
Вы сказали Спасибо: 4,012
Поблагодарили 8,704 раз(а) в 5,043 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от annabella Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, ссылку на нормативный документ, что инвалид войны будет учитываться при расчете квоты.
При расчете квоты нет разделения на инвалидов войны, инвалидов труда и инвалидов по общему заболеванию. Или вы где-то такое видели?
Цитата:
Сообщение от annabella Посмотреть сообщение
А то, что у него новая трудовая не будет проблемой?
Не будет, так как военнослужащим трудовые книжки не оформляются
Заведете новую и сделаете в ней запись на основании предоставленных вам документов (военного билета или удостоверения офицера запаса) - с ..." по ... проходил службу....
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
annabella (29.05.2013)
Старый 29.05.2013, 18:00   #6
annabella
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.05.2006
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ЗУ "Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні" Стаття 19. Для підприємств, установ, організацій, у тому
числі підприємств, організацій громадських організацій інвалідів,
фізичних осіб, які використовують найману працю, установлюється
норматив робочих місць для працевлаштування інвалідів у розмірі
чотирьох відсотків середньооблікової чисельності штатних
працівників облікового складу за рік, а якщо працює від 8 до 25
осіб, - у кількості одного робочого місця.

Я имела ввиду норматив 4 % рабочих мест для трудоустройства инвалидов.
По поводу трудоустройства инвалидов, у меня нет совсем никакого опыта. Перечитала всю информацию здесь на форуме и на портале, чтобы не попасть на неприятности.
Хорошо, что тут есть знающие люди и всегда можно рассчитывать на помощь.
annabella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 18:22   #7
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,287
Вы сказали Спасибо: 4,012
Поблагодарили 8,704 раз(а) в 5,043 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от annabella Посмотреть сообщение
По поводу трудоустройства инвалидов, у меня нет совсем никакого опыта. Перечитала всю информацию здесь на форуме и на портале, чтобы не попасть на неприятности.
Я в таких случаях поступаю проще: звоню сразу в фонд инвалидов, и задаю вопросы непосредственно им. Они дают и подробные разъяснения, и ссылки на нормативные документы.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
annabella (29.05.2013)
Старый 29.05.2013, 23:54   #8
annabella
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.05.2006
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Может подскажите куда обращаться и звонить в Киеве?
Возможно лучше к ним подъехать, не всегда по телефону дадут исчерпывающую консультацию.
annabella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 01:03   #9
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,703
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,016 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Київське міське відділення

Адреса: 03150, м. Київ,
вул. Червоноармійська, 104
тел./факс (044)-528-68-17
http://www.ispf.gov.ua/Default.aspx
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
annabella (30.05.2013)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»