СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Мотивация персонала

Мотивация персонала Системы материальной и нематериальной мотивации персонала

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.09.2008, 17:27   #1
Shico
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Мотивация сотрудников строительной компании

Добрый день уважаемые коллеги.
Помогите прописать мотивацию сотрудников,сфера деятельности компании строительство крупных обьектов по всей территории страны.Персонал абсолютно разношёрстный, как по возрастному критерию,так и по занимаемым должностям.С чего начать?Может у кого то есть шаблон либо образец с которым можно ознакомиться?Либо план по которого следует придерживаться?

Заранее спасибо.
Shico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 17:46   #2
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Для того, чтобы садиться писать какую-то "мотивацию для сотрудников" выясните сначала эту самую мотивацию этих самых сотрудников (чего они хотят, чего их будет стимулировать к достижению лучших результатов) и потом уже, на основании выявленных потребностей садитесь писать программу стимулирования (или как у Вас в компании будет называться данный документ).
Из чего он будет состоять будет зависеть от того, что выяснится в процессе выявления потребностей.
А структуру документа Вы можете взять из любого подобного документа, которых в интернете выложены сотни.
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 18:28   #3
Nataly-HR
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Тема и для меня актуальна.
Месяц как работаю в строительной компании.
За время работы поняла, что основной мотив большинства рабочих - возможность постоянного заработка (объёмов работы без простоев, так как речь идёт о процентах), потом приемлемый график, наличие технических помещений (переодевалки, душевые, зимой - тенты или навесы, обогреватели). Для многих важен стаж, тобиш официальное оформление.

У нас предусмотрены материальная помощь при свадьбе, рождении ребёнка, смерти близкого родственника, оплачиваемый выходной в День Рожденья, поздравления с Новым Годом (естественно, деток тоже), Днём Строителя. Это приятные мелочи для строителей, которые не прописаны в определённом документе по мотивации, а изданы в форме приказа.
Сейчас передо мной ещё поставлена задача сплотить коллектив рабочих, привить им чувство причасности к компании, к общему делу. Чтобы люди не рассматривали предприятие просто как место для заработка.
А я вот думаю - насколько это целесообразно? И какие мероприятия помогут сплотить рабочий коллектив?
Nataly-HR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 18:49   #4
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nataly-HR
Сейчас передо мной ещё поставлена задача сплотить коллектив рабочих, привить им чувство причасности к компании, к общему делу. Чтобы люди не рассматривали предприятие просто как место для заработка.
А я вот думаю - насколько это целесообразно? И какие мероприятия помогут сплотить рабочий коллектив?
Тут действительно самый первый вопрос даже не в том нужно ли это - нужно, т.к. постоянно искать новых рабочих строительных специальностей при нашем рынке труда по данной отрасли очень тяжело, а в том, насколько им самим нужно это чувство причастности и лояльности к компании... ведь для того, чтобы прививать какие-то чувства реципиент должен быть готов к этому и желать этого.

Если он не хочет - ничего Вы ему не привьете а только вызовете кучу подозрений (а шо это она тут ходит и о чем-то непонятном говорит) и раздражения - ведь кроме всего прочего Вы со своими благими намерениями будете отрывать их от работы, которая приносит самый для них ощутимый стимул - деньги.
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 14:28   #5
Nataly-HR
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kulabok
Тут действительно самый первый вопрос даже не в том нужно ли это - нужно, т.к. постоянно искать новых рабочих строительных специальностей при нашем рынке труда по данной отрасли очень тяжело, а в том, насколько им самим нужно это чувство причастности и лояльности к компании... ведь для того, чтобы прививать какие-то чувства реципиент должен быть готов к этому и желать этого.
Если он не хочет - ничего Вы ему не привьете а только вызовете кучу подозрений (а шо это она тут ходит и о чем-то непонятном говорит) и раздражения - ведь кроме всего прочего Вы со своими благими намерениями будете отрывать их от работы, которая приносит самый для них ощутимый стимул - деньги.
Полностью с Вами согласна. Мой звонок или появление на объекте само собой настораживает работников "Зачем это я отделу кадров понадобился?".
Поэтому "подкралась" к ним аккуратненько: просила донести недостающие документы к личным делам или обновить информацию (телефоны, даты рожденья и т.п.), просто знакомилась при встрече в коридоре, мол я человек тут новый и давайте познакомимся. А заодно и выспрашивала что да как.
И лояльность к компании для строителей понятие абстрактное - это я тоже прекрасно понимаю.
Nataly-HR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 19:02   #6
ИринаП
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ИринаП
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 158
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 42 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Re: Мотивация сотрудников строительной компании

Цитата:
Сообщение от Shico
Добрый день уважаемые коллеги.
Помогите прописать мотивацию сотрудников,сфера деятельности компании строительство крупных обьектов по всей территории страны.Персонал абсолютно разношёрстный, как по возрастному критерию,так и по занимаемым должностям.С чего начать?Может у кого то есть шаблон либо образец с которым можно ознакомиться?Либо план по которого следует придерживаться?
Заранее спасибо.
В первую очередь необходимо выяснить желание вышестоящего руководства и учредителей.
Что они собственно хотят, как результат от введения этой системы? Какие конкретно показатели хотят улучшить?

Потом будет проводиться анализ эфективности программы мотивации по результатам достижения цели.

Далее работа сильно зависит от количества персонала в компании.

При большом количестве возможен такой вариант:
1. Провести пробный опрос (15-25 человек):
Что важно в работе?
Что хотят от работы?
Что хотят от руководства?
Что им надо в плане социального пакета?
и т.д.

Опросы отдельно проводяться для руководства и работников, так как запросы у них разные, как и возможности их реализовать.

Далее составляем приблизительный список потребностей персонала и к ним пути реализации.
Примеры: Хочу есть! - Организовать доставку обедов. (Очень эфективная для строительной сферы стратегия)

Далее выясняем сколько, что стоит, составляем приблизительную смету с обязательными коментариями, что это даст в результате для компании.

И к руководству со списками, коментариями и сметой. Смета их интересует в первую очередь, во вторую какую ПРИБЫЛЬ это принесет. Если есть силы, просчитайте и этот пункт.

Выбирают несколько вариантов, которые им приемлемы по финансам и результатам.
Проводим повторный более широкий опрос (100 человек).

Проводим предварительную рекламную компанию, реализуем план в реальности, контролируем его выполнение и проводим рекламную компанию того что фирма сделала для работника.
Реклама двигатель прогресса.
ИринаП вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Мотивация


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA