СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2014, 22:33   #11
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антер Посмотреть сообщение
начал замечать, что в описаниях вакансий работодатели, просят соискателей не беспокоить их, если они имеют опыт работы в государственном секторе
Глупости. Как по мне, лучше всего начинать трудовую деятельность в госорганизации, где тебя научат (не в любой, конечно), как делать правильно и в полном объеме, а не "петлять". "Петлять", зная, как правильно делать - не вопрос. Везде руководители примерно одинаковы - все хотят сэкономить денег, соблюдение трудового законодательства свести к минимуму и чтобы ничего за это не было. Но мне, к примеру, перейдя из госорганизации в частную, было легко по решению руководителя не вести учет военнообязанных, хотя я знала эту работу и в принципе мне ее делать было не трудно, чем если бы я пришла из частной компании в государственную, и мне сказали, что надо вести учет военнообязанных.
Везде свои плюсы и минусы. В госорганизации, как правило, у работника есть четкий круг обязанностей, а во многих компаниях должностных инструкций нет или они настолько расплывчаты, что можно поручить все, что угодно. Опять-таки, это от человека зависит, сколько он позволит на себя навесить. А в маленьких госорганизациях если штатным расписанием не предусмотрено должности, а работу делать надо (секретаря или кадровика, инженера по охране труда), то совмещают.
Как в госорганизации, так и в частной компании можно много лет проработать, и при переходе в новую компанию испытывать трудности с решением вопросов, ранее не входивших в круг обязанностей; утратить некую гибкость, что ли.
Конечно же, нужно знать, о подборе на какую должность идет речь. Есть профессии, для которых функции одинаковы и в госпредприятиях, и в частных.
Если, например, говорить о работнике кадровой службы, то как по мне, идеальный кандидат будет иметь опыт работы и в госорганизации, и в частной компании, как я.
Вот, ранее уже обсуждали этот вопрос http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=9452
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
Andry (02.12.2014), Befis (17.12.2014), Trishka (18.12.2014), vildana (02.12.2014), Ласпи (02.12.2014), Чертовка (16.12.2014)
Старый 02.12.2014, 10:01   #12
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Если, например, говорить о работнике кадровой службы, то как по мне, идеальный кандидат будет иметь опыт работы и в госорганизации, и в частной компании, как я.
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=9452
А вот тут полностью согласна Кадровик с ОР и в госструктуре,и в частной конторе- кладезь знаний
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
Iren@ (02.12.2014)
Старый 02.12.2014, 10:05   #13
Ласпи
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 208 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
Это Вы к чему?
К тому, что имеется существенная разница в решаемых задачах.
Отчасти об этом очень точно и правильно написала Iren@
Ласпи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 10:32   #14
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ласпи Посмотреть сообщение
К тому, что имеется существенная разница в решаемых задачах.
Отчасти об этом очень точно и правильно написала Iren@
Имхо..Смею предположить,что Iren@ все же писала о сходствах,в своем конкретном случае))
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 10:42   #15
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
...Кадровик с ОР и в госструктуре,и в частной конторе- кладезь знаний
Я тоже считаю, что в части приобретения опыта кадровой работы госструктуры вне конкуренции - там, как правило, еще сохранились достаточно опытные кадры, которые давно работают на своем месте, являются настоящими профессионалами в своем деле и которые могут и подсказать и научить многому, ссылаясь именно на НПА, а не на то, что "у нас всегда так делали". В коммерческих структурах, как правило, сотрудники не дублируются, поэтому молодому специалисту, который только начинает свой жизненный путь, порой просто не у кого спросить совета.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Befis (17.12.2014), Iren@ (02.12.2014), vildana (02.12.2014)
Старый 02.12.2014, 10:47   #16
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Это сто процентов)))
Я даже по себе сужу:ну не "матерый" я кадровик, хотя опыта работы предостаточно в HR.
Но опыт работы другой направленности :много рекрутинга, много хантинга, оценки,аттестации-это пожалуйста, а вот кадровое делопроизводство- недавно.До этого его в моей жизни не было, да и не нравится ,если честно (каждому свое)
Ну не хватает мне "зубастого матерого" кадровика сейчас
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 04:05   #17
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
в части приобретения опыта кадровой работы госструктуры вне конкуренции - там, как правило, еще сохранились достаточно опытные кадры, которые давно работают на своем месте, являются настоящими профессионалами
это если о столице говорить, тогда да. В остальном у нас бы жесточайший спор с приведением аргументов развязался...
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
В коммерческих структурах, как правило, сотрудники не дублируются, поэтому молодому специалисту, который только начинает свой жизненный путь, порой просто не у кого спросить совета.
Вы правда считаете, что порой? Я, например, полностью благодарна Лиге и собственному юр.образованию. На месте мне говорили напрямую, мол, с такими вопросами и знаниями Вас не примем, иначе нас уволят.

Дорогой наш Эндрю (как и многие эксперты), как же Вам повезло! Вы кажетесь существами из другого мира - из мира, где все делается по закону. :-)

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
а вот кадровое делопроизводство
была б вакансия, фриланс,конечно... Я б пошла. У меня как раз по бумажкам.

Последний раз редактировалось Befis; 17.12.2014 в 00:05. Причина: При добавлении поста используйте "правку"
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 22:58   #18
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чертовка Посмотреть сообщение
Дорогой наш Эндрю (как и многие эксперты), как же Вам повезло! Вы кажетесь существами из другого мира - из мира, где все делается по закону. :-)
Отнюдь. Была компания, в которой меня вызывал директор, и к примеру, давал задание придумать, как не платить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Или говорил: "Еще раз я узнаю, что вы работникам рассказываете о КЗоТе, и вы здесь больше не работаете". На что я отвечала: "Зачем вы тогда искали специалиста и платите такие деньги, если вам это не надо? А если будет проверка, то я буду виновата в нарушениях? Взяли бы девочку на небольшие деньги молча набирать тексты приказов, как скажут". Поэтому я и не работаю в таких компаниях. Конечно, везде есть нарушения, вопрос в том - насколько они серьезные.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
Andry (18.12.2014), Befis (17.12.2014), Inka (18.12.2014), Trishka (18.12.2014), Шутюр баад (18.12.2014)
Старый 18.12.2014, 19:59   #19
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чертовка Посмотреть сообщение
Дорогой наш Эндрю (как и многие эксперты), как же Вам повезло! Вы кажетесь существами из другого мира - из мира, где все делается по закону
Да, вы правы: нам таки действительно повезло - нас было кому учить, как все делать по закону. И именно благодаря нашим учителям мы теперь и носим почетное звание экспертов и пытаемся, в свою очередь, тоже кого-то чему-то научить.И низкий поклон старичкам-пенсионерам, которые нас учили - ведь их не было кому учить, они учились сами, их учила жизнь. И жестоко карала за промахи - в добрежневские времена за огрехи в работе можно было и путевку на Колыму отхватить
Мне один ветеран рассказывал, как он начинал свою трудовую деятельность - даже должность не у кого было принять, когда он пришел молодым специалистом на предприятие, где его предшественника репрессировали... Вот, говорил, расстилал на полу все бумаги предшественника и ползал вокруг них, пытаясь уловить логику и понять, что же и как там нужно писать... Вот такой вот был фриланс...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Iren@ (24.12.2014), Шутюр баад (19.12.2014)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA