СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2010, 10:15   #11
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 782
Вы сказали Спасибо: 984
Поблагодарили 783 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Сделал всё, как писала Ирина Николаевна:


Ничего сложного, оказывается...
Вобщем, сколько людей - столько и мнений :-)
Буду делать:
1) приказ о предоставлении отпуска;
2) заявление по ст.38
3) приказ об увольнении.

И ждать, надеяться и верить :-)
филиал-то прекратит существование...
Впрочем, возможно на всякий случай отправить ей заказным письмом предложение о переводе с увеличением оклада? Чтобы избежать пресловутой ситуации с непредоставлением другого рабочего места....
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 11:59   #12
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,526 раз(а) в 3,294 сообщениях
Счастье

1. Ирина Николаевна писала о процедуре поиска по форуму.
Я показал только результат (поиска)...
2. Приказ об отпуске по беременности и родам даже я уже не издаю (см. полемику в 2008 г.)
3. Увольняйте той датой, о которой она просит...
Не надо никаких писем !!!
Она сама захотела уволиться и имеет на это полное право:

Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на
невизначений строк, з ініціативи працівника
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на
невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений
ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про
звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю
продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення
чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до
навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості,
підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до
досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом;
догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку або
інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за
конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або
уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у
строк, про який просить працівник.

P.S. ЛН надо будет оплатить полностью (100%),
кроме того, если будет ещё один ЛН ("многодетные" роды или усложнения), то, наверное, придётся оплатить и следующий (дополнительные 14 к.д.)...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Iren@ (11.02.2010), Trine (11.02.2010), Татьяна К. (11.02.2010), Чертовка (11.02.2010)
Старый 11.02.2010, 12:05   #13
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 782
Вы сказали Спасибо: 984
Поблагодарили 783 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Анатолий, я на Вас скоро молиться начну и поставлю Ваше фото в красном уголке офиса
Премного благодарна!
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 12:14   #14
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,526 раз(а) в 3,294 сообщениях
Подмигивание


Не надо !!!
Для Исуса я староват (да и кончил он не очень...),
а для Господа - молод ишшо... (да и не всё знаю...)

А вот поделиться новыми знаниями готов:
оказывается, в женской консультации можно получить путёвку в санаторий "Жовтень"
(Конча-Заспа) для реабилитации беременной за счёт ФССзТВП !!!
1. Справка-направление (выдаёт врач и зав. консультацией).
2. Справка от предприятия (приложение 4 к Порядку получения путёвок ФСС).

Завтра поеду подписывать такую справку (п. 2) в своё отделение ФСС !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!

Последний раз редактировалось anatol_ua; 11.02.2010 в 12:19. Причина: дополнил
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Ирина Стеценко (19.02.2013), Чертовка (11.02.2010)
Старый 11.02.2010, 13:58   #15
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 782
Вы сказали Спасибо: 984
Поблагодарили 783 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Завтра поеду подписывать такую справку (п. 2) в своё отделение ФСС !!!
(срочно пошла искать всю информацию о вопросе). И самой-то пригодиться может
Р.S. Или поделитесь со страждущими свежеиспеченными фактами?
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 14:37   #16
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,526 раз(а) в 3,294 сообщениях
По умолчанию

ПРАВЛІННЯ ФОНДУ СОЦІАЛЬНОГО СТРАХУВАННЯ З ТИМЧАСОВОЇ ВТРАТИ ПРАЦЕЗДАТНОСТІ
25.02.2009 N 12
Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
14 квітня 2009 р.
за N 339/16355
Про затвердження Порядку отримання застрахованими особами і членами їх сімей санаторно-курортного лікування, що сплачується за рахунок коштів Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Чертовка (11.02.2010)
Старый 12.02.2010, 09:30   #17
Анджелика
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Якщо Ви вже хочете звільняти її, то раджу зробити це за статею 36 п.1 КЗпПУ, тому що за цією статею суди не розглядають скарги про звільнення. (Консультація Мінпраці)
Але не можу зрозуміти логіки працівника, яка звільняється. Адже якщо навіть буде ліквідація, то вона лишень виграє в цьому.
Анджелика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 16:35   #18
olya2701
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

здравствуйте.
вот у меня возникла сложная ситуация и незнаю как правильно поступить.
в данный момент я нахожусь в декретном отпуске. за это время мне предложили устроиться на новую работу. я какбы дала согласие, что закрою декрет 31,08 и пойду на эту работу.нюанс в том, что заявление я должна писать 27,08 а с 1 сентября меня берут. за 2 месяца до этого я предупредила устно свою администрацию со старой работы, естественнол меня сразу же заставили писать заявление об уходе (мирно директор не захотела растатся). но так как я в декрете я отказалась. я знаю, что официально за 2 недели я письменно должа уведомить администрацию, но тогда я рискую остаться безработной, если не уастя с новой работой. вот я незнаю как поступить. то есть мне нужно как-то уволиться за 4 дня, а знаю свою директриссу она сделает все, чтобы навредить.нет ли какой-то лазейки или оговорки в законе для декретчиц об увольнении без уведомления за 2 недели?
olya2701 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 18:08   #19
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,208
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Пишіть заяву: "Прошу звільнити мене за власним бажанням у зв'язку із доглядом за дитиною до досягення нею 14-річного віку". Свідоцтво про народження дитини і заява є підставою для звільнення у той день, про який Ви просите. Хоча б і день в день.

Кодекс законів про працю:

Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на
невизначений строк, з ініціативи працівника

Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на
невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений
ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про
звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю
продовжувати роботу
(переїзд на нове місце проживання; переведення
чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до
навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості,
підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до
досягнення нею чотирнадцятирічного віку
або дитиною-інвалідом;
догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку або
інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за
конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або
уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у
строк, про який просить працівник.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.08.2010), EllE HRD (16.08.2010), olya2701 (17.08.2010), Милениум (18.08.2010)
Старый 16.08.2010, 23:29   #20
olya2701
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ну насколько я понимаю, здесь речь идет не о "сосвсем здоровых" детях
olya2701 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»