СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ

Опции темы
Старый 31.08.2017, 09:58   #401
DANA13
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 147
Поблагодарили 252 раз(а) в 204 сообщениях

Я так зрозуміла, що змін в організації виробництва на час переведення не відбулося, вони в перспективі
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2017, 14:03   #402
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,732
Поблагодарили 20,051 раз(а) в 9,922 сообщениях
Подмигивание

Ну, вот, когда эта перспектива будет фактом, то пусть и переводят, предупредив за два месяца. А пока - только личная инициатива работника трудиться слесарем!
DANA13 (31.08.2017)
Старый 05.02.2018, 09:33   #403
alelya
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Добрый всем день! Уважаемый специалисты, нужен свет в конце туннеля... Перечитала всю тему (и у юристов КЗоТ с постатейными разъяснениями), но...
У нас сотрудник написал заявление на перевод на должность с окладом ниже прежнего и наш юрист сказал, что ст.114 к нему в этом случае не применяется. Это ЕГО желание. К тому же этому сотруднику установили доплату сразу же, как компенсацию. Нужна ли на самом деле в этом случае ст.114? Спасибо.
alelya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 10:14   #404
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,978
Поблагодарили 8,544 раз(а) в 4,950 сообщениях

Цитата:
Сообщение от alelya Посмотреть сообщение
...Перечитала всю тему (и у юристов КЗоТ с постатейными разъяснениями), но...
Странно это слышать - откройте КЗоТ Украины с комментариями, та все доступно изложено - часть первая ст. 114 гласит о том, что собственник должен обеспечить работнику сохранение среднего заработка в течение двухнедельного периода со дня перевода и независимо от оснований для перевода, а вот часть вторая ст. 114 КЗоТ должна применяться только в случае перемещения работника с изменением размера заработной платы по инициативе владельца, даже если при этом работник дал свое согласие.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 10:22   #405
alelya
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Это-то да, я еще вот такое нашла:
"Буква закону не дає права проводити оплату праці працівника відповідно до частини першої ст. 114 КЗпП України в разі зміни істотних умов праці працівників при продовженні роботи за попередньою професією і кваліфікацією (посадою). Очевидно, мається на увазі, що інтереси працівника в цьому випадку повністю забезпечуються попередженням його за два місяці (частина третя ст. 32 КЗпП). Це не зовсім логічно, оскільки право на збереження середньої заробітної плати протягом певного часу в частинах першій та другій ст. 114 КЗпП не ставиться в залежність від попередження про переведення чи переміщення. Але закон не може порушуватися з тієї причини, що в ньому недостатньо логіки. Сам же законодавець дає можливість виправити недолік закону: відповідно до частини другої і третьої ст. 97 КЗпП колективним договором можуть бути встановлені розміри доплат при зміні істотних умов праці ті ж, що і при переведенні на іншу роботу"
На что, собственно, и опирается наш юрист.
У меня есть сомнения, но я на должности недолго, а у нее опыт многолетний. и на подобный моментах она "собаку съела" (как она выражается)
alelya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 13:01   #406
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Это-то да, я еще вот такое нашла:...
alelya, привыкайте оперировать документами, а не "я еще вот такое нашла" - я же вам указал ссылку на документ, на который я ссылался, а не на то, что я где-то вычитал в интернете в чьем-то там реферате...
Цитата:
"Буква закону не дає права проводити оплату праці працівника відповідно до частини першої ст. 114 КЗпП України в разі зміни істотних умов праці працівників при продовженні роботи за попередньою професією і кваліфікацією (посадою).
Это не ваш случай - тут вообще разговор не идет о переводе на другую должность, раз речь идет о «продовженні роботи за попередньою професією і кваліфікацією (посадою)»
Цитата:
На что, собственно, и опирается наш юрист.
На что он опирается, ваш юрист?!
Это нормативный документ? Или это официальный комментарий? Или разьяснение минтруда? Я сослался на официальный комментарий к КЗоТУ и дал вам ссылку. На что ссылается ваш юрист?
Цитата:
У меня есть сомнения, но я на должности недолго, а у нее опыт многолетний. и на подобный моментах она "собаку съела" (как она выражается)
Меня ее меню не интересует, сейчас модные всякие диеты, потому пусть чем хочет, тем и питается, но вот на чем основывается ее уверенность в том, что данный случай не подпадает по пункт первый ст.114 – я так и не понял
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
alelya (05.02.2018)
Старый 02.07.2019, 09:07   #407
lily27
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 113
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Добрый день, подскажите пож. переводим сотрудника на должность с разъездным характером работы (по его заявлению), это считается ухудшением условий труда? и нужно ли предупреждать за 2 месяца?
lily27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 09:11   #408
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от lily27 Посмотреть сообщение
...переводим сотрудника на должность с разъездным характером работы (по его заявлению), это считается ухудшением условий труда? и нужно ли предупреждать за 2 месяца?
Не нужно предупреждать - это же его инициатива, а не ваша, это же он вас просит об этом
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
lily27 (02.07.2019)
Старый 02.07.2019, 09:18   #409
lily27
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 113
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

огромное спасибо! всегда подскажите!
lily27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 10:13   #410
Olya_Lyashuk
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 122
Поблагодарили 56 раз(а) в 30 сообщениях

Коллеги, добрый день!
На декретной должности работает Бухгалтер и увольняется 30.08.19, вместо нее принимаем нового человека 20.08.2019 (чтобы принять дела). Для того, чтобы принять нового человека, в штатное временно введем доп. единицу Бухгалтера, а после 30.08.19 (увольнения действующего сотрудника), переведем нового на "декретное место". Вопрос: в трудовой, заявлении, приказе о переводе пишем "перевести з посади Бухгалтера на посаду Бухгалтера" - так выходит? Или дополнительную расширить, например "Бухгалтер з платежів" (3433) и переводить на должность "Бухгалтер" (декретная, которую мы менять сейчас никак не можем) (3433).
Спасибо
Olya_Lyashuk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Перевод

Опции темы