СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > На досуге > Обо всем

Обо всем Дискуссии на любые темы, для которых нет специального форума. Интересы, увлечения, отдых и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 26.04.2017, 19:29   #71
olddem
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

ну, там же написано: рискуйте с умом
то, что скрытые трудовые отношения - это риск итак понятно. Но, скажем так, я обставил всё с умом, как мне кааааааца. "Работник" - оформлен, как ФОП 3я группа 5%. У него договор аренды с ФОП 2я группа упрощенец (номинальный собственник всего оборудования и площади), части помещения площадью 4 кв.м. (общая площадь - 16 кв.м.) Арендуемая площадь оборудована всем необходимым для осуществления его предпринимательской деятельности. В КВЕД у него прописаны виды деятельности, необходимые для полноценного ведения кофейного бизнеса. Никаких графиков, временных рамок и ограничений. Приходи, когда хошь, делай шо хошь. Закупай расходники, готовь напитки и продавай. ЕСВ платится. Что он в доходно-расходной книге пишет - это его головняк. Я и сам открыл ФОП 3я группа 5%, потому как жена собственник, а я как муж даже не имею права работать в семейном бизнесе. И у меня с моей женой тоже договор аренды 4 кв.м. И я тоже плачу ЕСВ. И что я в книге указываю - это мой головняк. Хочу, указываю, что работал 3 дня в месяц и получил доход 900 грн. Уплатил 5% с 900 грн дохода и сплю спокойно. Как-то так. Как верно подмечено в статье - ТД - это гора бумажек. А мне не очень хочется этим гемором заниматься. Поэтому, есть площадь, которая сдаётся в аренду хоть десятку ФОПов, которые проводят на этой площади свою предпринимательскую, а главное, ЗАКОННУЮ деятельность.
olddem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2017, 21:22   #72
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4,031
Поблагодарили 8,789 раз(а) в 5,092 сообщениях

Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
...есть площадь, которая сдаётся в аренду хоть десятку ФОПов, которые проводят на этой площади свою предпринимательскую, а главное, ЗАКОННУЮ деятельность.
Если они вам платят только за аренду оборудования и помещения и не имеют с вами никаких трудовых отношений - то заключайте договор и никаких проблем.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 12:51   #73
olddem
Участник HR-Лиги

а как можно определить, у нас трудовые отношения или нет? это знаю только я и ФОП. Официально у нас деловые отношения между ФОП и ФОП
Старый 27.04.2017, 13:26   #74
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4,031
Поблагодарили 8,789 раз(а) в 5,092 сообщениях

Дискутировать на эту тему я не хочу и не буду - я свое мнение уже высказал, и не считаю нужным продолжать обсуждение того, как незаконное сделать законным.
Достаточно и того, что вы и сами прекрасно понимаете, что это фактически трудовые отношения, а я не следователь и не прокурор, чтобы заниматься сбором доказательств.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (27.04.2017)
Старый 27.04.2017, 15:03   #75
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,804
Поблагодарили 20,166 раз(а) в 9,989 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
я не следователь и не прокурор, чтобы заниматься сбором доказательств.

Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
а как можно определить, у нас трудовые отношения или нет?
Есть специалисты, которые быстренько все докажут! Вам даже утруждаться не придется - все без Вас сделают!
Старый 27.04.2017, 15:37   #76
olddem
Участник HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Есть специалисты, которые быстренько все докажут! Вам даже утруждаться не придется - все без Вас сделают!
у нас при необходимости убедят даже в том, чего не делал.
Ответ

Опции темы