СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.01.2012, 15:22   #241
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Наташа, а разве "место" "декретчицы" за ней не закреплено? и как это ты откажешь ей в выходе? разве работодатель имеет такое право?
я захотела поработать и есть у меня такая возможность - вышла на 4 часа в день. завтра у меня пропала моя возможность работать, а право на отпуск то сохранилось (до 3летия ребенка)
а кто там на моем месте работает и на каких условиях -так он временный работник и зависит полностью от моего желания... ну походу так получается. работодатель между нами только как буфер своеобразный.
или я тебя неправильно поняла?
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 17:53   #242
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
а разве "место" "декретчицы" за ней не закреплено?
Место сохраняется, безусловно.
Сохранение места работы на том же предприятии за работником, находящимся в отпуске по уходу, обуславливает срочность ТД для работника, который принят на период отсутствия основного работника. В заявлении срочника и в приказе о приёме его на работу чётко определено, что ТД заключается на время отпуска по уходу основного работника до дня фактического выхода из отпуска.
Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
и как это ты откажешь ей в выходе?
Если женщина выходит на работу и прерывает свой отпуск, тогда да, не могу отказать. Ну а если она хочет работать 2-3 часа, не прерывая этот самый отпуск, то простите, у работодателя тоже должны быть прикрыты тылы... Вы будете бегать туда - сюда, а работодателю необходимо, чтобы выполнялась работа. Одно дело, когда хочет выйти поработать, ну например, бухгалтер, совсем другое, технолог на производство, с отсутствием которого встанет вся деятельность и пострадают ни один десяток (или больше) работников. (или например, врач: -ой, извините, сегодня роды принимать не будем, тк наш акушер-гинеколог срочно решила вернуться в отпуск по уходу за ребёнком). Сегодня она может и хочет, завтра ей стало неудобно или другие мысли появились (например, летний период и хочется с дитём на даче сидеть), а работодателю что, каждый раз подыскивать человека на непонятный срок . Вот поэтому я и написала, что никто меня в лице работодателя не ограничил отказывать "мамочкам" в её желании сидеть одной попой в отпуске по уходу, а другой работать на основном месте работы на НРД. Если же у меня есть вакансия (другая) и она/"мамочка" ей соответствует, то милости прошу...
Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
разве работодатель имеет такое право?
в том то и дело, что нет никаких НПА, запрещающих мне это делать...
Вы в отпуске. Вам разрешили работать будучи в отпуске, но законом не определили где именно.
Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
а кто там на моем месте работает и на каких условиях -так он временный работник и зависит полностью от моего желания... ну походу так получается. работодатель между нами только как буфер своеобразный.
не соглашусь, потому как работник принятый по СТД, такой же работник как и бессрочник. Он вполне может обратиться с иском в суд, тк уволив его при невыходе основного сотрудника из отпуска, мы нарушаем договор.
И буфера никакого не вижу...сейчас не те времена, когда можно играть с работодателем в хочу-не хочу, есть желание-нет желания. Есть желание работать-плиз, работайте, нет желания или возможности-не подставляйте работодателя и других людей в желании работать.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
EllE HRD (05.01.2012), Мотя (05.01.2012)
Старый 05.01.2012, 18:27   #243
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

ну я бы категорически не пошла на другую вакансию как мамочка, выходящая на неполный рабочий день, чтобы там работодатель мне не предъявлял, как логическое заключение, т.к работодатель очень часто умничает в этом отношении не в мою пользу. и выхожу на ту должность и рабочее место, откуда уходила, а не куда меня отправят по желанию работодателя.
вообще зачем мамочки выходят на работу с сохранением отпуска? чтобы сохранить себе пособие по уходу от государства. и хоть его хватает на упаковку подгузников в 148 штук - это тоже деньги.
в общем мы опять натыкаемся на ту развилку, которая "разводит" участников форума на 2 мнения. только есть одно НО - попробуйте стать на место тех мамочек, которые пытаются выжить в такой непростой период перемен.
что касается тех или не тех времен, то для работодателей, которые не уважают своих работников, всегда не те времена. а если нормальный работодатель с человеческим отношением, то его и подставлять никто не будет.
ЗЫ. Наташ, если я директор по персоналу, то какую мне аналогичную должность можно предложить, если я отпуск не прерываю?)))))) где-то что-то не стыкуется
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.

Последний раз редактировалось EllE HRD; 05.01.2012 в 19:00.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 19:48   #244
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Девочки, девочки, давайте не будем нервничать и спокойно во всем разберемся!
Давайте по-порядку.
Исходные данные:
1. Мамочка ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения трехлетнего возраста ребенком.
2. На период пребывания ее в отпуске принят на ее место работник по СТД на период этого самого отпуска до выхода из отпуска основного работника.
3. Мамочка изъявила желание, имея ребенка ДО 3 лет - работать.

Вариантов два:
1. Мамочка выходит из отпуска, то в этом случае работник, принятый по СТД - увольняется по ст.32, п 2.
Все в порядке.
2. Мамочка НЕ выходит из отпуска, хочет работать, приходит на работу - БАЦ! Ее место занято другим работником.

Вопрос: куда девать этого работника?
Увольнять по ст.32, п.2? - Не получится, т.к. мамочка из отпуска не вышла. Значит, срок СТД не закончился. Работник пойдет в суд и выиграет дело.
Далее..о сохранении рабочего места и о праве выйти туда, откуда уходила мамочка...
Да, совершенно верно, согл. ст.2 ЗУ "От отпусках", на время отпуска есть гарантия, которая гарантирована (тавтология умышленная) этим Законом:
Цитата:
Стаття 2. Право на відпустки
Цитата:
Право на відпустки забезпечується:
гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із збереженням на її період місця роботи (посади), заробітної плати (допомоги) у випадках, передбачених цим Законом;
Согласна! А также согласна с тем, что в этой статье речь ведется о гарантированном сохранении места работы в ПЕРИОД отпуска! Так никто не забирает этот место работы в период отпуска - із збереженням на її період ! Когда мамочка ВЫЙДЕТ из отпуска - то будьте любезны - очистите ей место - хотите вы или не хотите - поэтому работник, работающий на ее месте, быстренько покидает предприятие с записью в трудовой: уволен в связи с окончанием срока трудового договора, ст.32, п.2. КЗоТУ.

А вот в ст. 18 ЗУ "Об отпусках" подобной фразы мы не видим, а видим только:
Цитата:
Стаття 18. Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку
....
За бажанням жінки або осіб, зазначених у частині третій цієї статті, у період перебування їх у відпустці для догляду за дитиною вони можуть працювати на умовах неповного робочого часу або вдома. При цьому за ними зберігається право на одержання допомоги в період відпустки для догляду за дитиною.
Речь ведется о том, что они могут работать в отпуске, но не ведется, что место работы и должность им гарантирована именно та, с которой они ушли в отпуск.

Давайте залезем в комменты (хотя...комменты - есть комменты...ну мы-то тоже даем комменты, т.е. рассуждаем)

НПК:
Цитата:
7. Жінка або інша особа, яка фактично здійснює догляд за дитиною до досягнення нею трирічного віку, у період відпустки по догляду за дитиною до досягнення нею віку трьох років, має право працювати "на умовах неповного робочого часу або вдома".

Закон не визначає, де саме зазначена особа має право працювати на умовах неповного робочого дня - на підприємстві, з яким вона перебуває в трудових відносинах і на якому вона одержала частково оплачувану відпустку, чи на іншому підприємстві. Очевидно,жінка або інша зазначена особа має право працювати і на тому ж і на іншому підприємстві. При цьому не викликає сумніву її право одержувати у зв'язку зроботою на умовах неповного робочого часу щорічні основну і додаткову відпустки. Такий висновок випливає із загальних правил про право працівників наодержання щорічних основної і додаткової відпусток. Це право визнається і запрацівниками-сумісниками. Трудовий договір про роботу на умовах неповного робочого часу, укладений жінкою в подібних випадках, слід кваліфікувати як трудовий договір про роботу за сумісництвом. Жінка (інша особа) перебуває у трудових відносинах, одержала частково оплачувану відпустку. Одночасно вона укладає трудовий договір з тим же або іншим підприємством про роботу на умовах неповного робочого дня або вдома. Це - типове сумісництво.
Итак, исходя из моих предыдущих воплей , воплей Бефис и этого коммента все становится на свои места:
1. Ни на какую СВОЮ должность женщина не претендует (она может претендовать на нее только в случае выхода из отпуска), будучи в отпуске и изъявив при этом желание работать.
2. Если хочется поработать, то она заключает трудовой договор по совместительству! Совершенно не имеющий отношения к тому, по которому она находится в отпуске по уходу за ребенком!

Отсюда-то вот, как раз, и выплывает то, о чем я не могу добиться:

3. И по новому ТД она имеет право на отпуск! А не на отпуск - в отпуске!
4. Женщина, которая решила поработать в отпуске может заключить ТД по совместительству в случае, если ЕСТЬ вакансия!
При этом никакого заявления, типа: приступаю к своим обязанностям... она не пишет, а заключает НОВЫЙ, еще один ТД!
5. Бедняга, принятый на ее место по СТД на время ее отпуска - может расслабиться и работать дальше. До ВЫХОДА мамочки из отпуска.
6. Чтобы использовать свое ГАРАНТИРОВАННОЕ право на свое рабочее место, женщина должна ВЫЙТИ из отпуска!

ПАУ!


П.С.
Дополню...
Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
только есть одно НО - попробуйте стать на место тех мамочек, которые пытаются выжить в такой непростой период перемен.
Лен, я прекрасно понимаю мамочек и всячески всегда за мамочек. Дело в том, что бедняга-работник, принятый на место мамочки - тоже может быть, в свою очередь, точно такой же мамочкой, пытающейся как-то выжить в этом мире, поэтому-то и пришла работать на место мамочки, ушедшей в отпуск....почему ее судьба никого не должна волновать?
Вот мы и пытаемся рассмотреть ситуацию со всех сторон, чтобы никого не обидеть...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 06.01.2012 в 12:11. Причина: Исправила очепятку
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Befis (05.01.2012), EllE HRD (05.01.2012), respect (06.01.2012), Наталья Р (06.01.2012)
Старый 05.01.2012, 21:55   #245
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
ну я бы категорически не пошла на другую вакансию как мамочка, выходящая на неполный рабочий день
Ваше право, сидите дальше в отпуске
Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
попробуйте стать на место тех мамочек, которые пытаются выжить в такой непростой период перемен
Вспомните "простой" период для нашей страны...как по мне, так он уже как минимум двадцать лет сложный
Я трижды мама и дети мои не рождались школьниками. Поэтому каждый из нас стоит на своём месте. Только почему то я не пишу, что еще несколько лет назад родившим женщинам не платили такие пособия, как в настоящий момент. Многим вообще ничего не платили.
Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
то для работодателей, которые не уважают своих работников
а в чём заключается неуважение, если работодатель предлагает вам, находящейся в отпуске, свободную вакансию и возможность дополнительного заработка?
Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
если я директор по персоналу, то какую мне аналогичную должность можно предложить, если я отпуск не прерываю?)))))) где-то что-то не стыкуется
Вы-директор по персоналу, находящийся в отпуске по уходу, вместо вас (я так понимаю) кто то работает. Вы хотите быть основным директором по персоналу на 4 часа, а тот директор, который по СТД, он будет дополнительный, на подхвате...)))) Или как? Т.е. в условии задачи теперь ДВА директора по персоналу...)))
У вас диплом/образование узкоспециализированное? Вы HR специалист/магистр?

PS. Сколько "стоит" ЗП директора по персоналу, работающего целый день?
Допустим 5000 грн. Работая 22 рабочих дня в месяц на НРД (7 часов) вы теряете /при грубом подсчёте/ около 500 грн. О какой сумме пособия вы говорили? За что боритесь, не пойму....
Даже если Вы или кто либо другой имеет минимальную ЗП, то оно то на то и выйдет.
За нас с вами уже всё подсчитали. Там.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 12:03   #246
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Наташа, спасибо. я поняла Вашу позицию.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 13:05   #247
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
4. Женщина, которая решила поработать в отпуске может заключить ТД по совместительству в случае, если ЕСТЬ вакансия!
она заключает НОВЫЙ, еще один ТД!
5. Бедняга, принятый на ее место по СТД на время ее отпуска - может расслабиться и работать дальше. До ВЫХОДА мамочки из отпуска.
6. Чтобы использовать свое ГАРАНТИРОВАННОЕ право на свое рабочее место, женщина должна ВЫЙТИ из отпуска!
Заключение ТД по совместительству для такой женщины и для предприятия- самый оптимальный вариант, если барышня идет на вакантное, т.е. отличное от ее предыдущих обязанностей, место.

НО мы же начали рассматривать ситуацию, при которой барышня хочет выйти на работу на неполный день на свою же должность!
В таком случае, она также должна приниматься по совместительству на свою же должность (ибо для меня это самый приемлемый и удобоваримый вариант), при этом находясь на этой же должности в отпуске по уходу. Тогда не возникает вопросов, как ее табелировать.

Мы снова возвращаемся к нашим баранам: что делать со срочником, если барышня решила работать по совместительству на своем месте?
И Лена права, когда говорит: я -директор по персоналу, и мне не могут предложить работу по совместительству в бухгалтерии, например.
Законодательство не запрещает провести процедуру перевода этого срочника либо на другую должность либо на неполный день (при необходимости) и не обязывает работодателя, именно в этой ситуации, предупреждать за два месяца несчастного срочника.

На сегодняшний день я сама нахожусь на должности барышни, которая 4 июня 2012 выходит из отпуска по уходу (просидела чистосердечно 3 года). Для меня эта ситуация более чем актуальна.
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо hr3 за это полезное сообщение:
EllE HRD (06.01.2012)
Старый 06.01.2012, 13:27   #248
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
барышня решила работать по совместительству на своем месте
А должность вакантна?
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
Мотя (06.01.2012)
Старый 06.01.2012, 13:55   #249
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
НО мы же начали рассматривать ситуацию, при которой барышня хочет выйти на работу на неполный день на свою же должность!
О гарантированном предоставлении своей же должности в ст.18 ничего не сказано!
А барышня может хочет звезду с неба - ее право! Право ее хотения!
Но не всегда получается то, чего хочешь!
Требовать она не может. т.к. закон этого не требует!
Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
Мы снова возвращаемся к нашим баранам: что делать со срочником, если барышня решила работать по совместительству на своем месте?
Про "свое место" в ст.18 ниччо не пишется...как ни крути.
Ну, решила и что? А место занято! По закону! По СТД! Другим работником! Если решила - пусть ВЫХОДИТ из отпуска! В этом случае да - ей гарантирована эта должность!
Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
Законодательство не запрещает провести процедуру перевода этого срочника либо на другую должность либо на неполный день (при необходимости) и не обязывает работодателя, именно в этой ситуации, предупреждать за два месяца несчастного срочника.
С какой стати не обязывает? Еще раз задаю вопрос: на срочника не распространяются нормы КЗоТУ?

Где почитать про именно ЭТУ ситуацию? Тыкните МИНЯ носом! Когда - БАЦ! И ни с того, ни с сего перевел человека на другую должность или установил неполный рабочий день.... за здОрово живешь, не предупреждая?
Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
На сегодняшний день я сама нахожусь на должности барышни, которая 4 июня 2012 выходит из отпуска по уходу (просидела чистосердечно 3 года). Для меня эта ситуация более чем актуальна.
Это - не про Вас, мы рассматриваем совершенно другую ситуацию...а у Вас, Надь - все банально и все прописано в законе до мелочей: барышня ВЫХОДИТ из отпуска, а Вы - уходите, по окончании срока ТД, ст.36, п.2.

Я согласна лишь с тем, что когда законодатель нам укажет на то, что мамочка имеет право работать на именно своем месте и почитаем примерно так:

За бажанням жінки або осіб, зазначених у частині третій цієї статті, у період перебування їх у відпустці для догляду за дитиною вони ( можуть працювати на умовах неповного робочого часу) - это выкидываем, а пишем примерно так: имеют право работать на своем рабочем месте (должности) або вдома. При цьому за ними зберігається право на одержання допомоги в період відпустки для догляду за дитиною.

Вот тогда мы и СТД будем заключать по-другому....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 06.01.2012 в 14:17.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Befis (06.01.2012)
Старый 06.01.2012, 14:16   #250
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

Законодатель предполагает ТОЛЬКО увольнение срочника при выходе на работу барышни - это единственно урегулированный выход при любом варианте.

Законодатель не предполагает перевод срочника на неполный день в связи с выходом барышни на неполный день, а все, что мы с Вами обсуждали-только наши предположения. Именно поэтому мы нигде не можем прочитать, что это есть существенное изменение условий труда, т.к. предполагается см. п. 1 - увольнение срочника.

Мотя, ответ на твой вопрос - увольнять срочника при любом варианте.
Если работодатель желает, чтобы волки остались целы и овцы сыты - должен сам найти выход. К сожалению, для каждого это будет свой выход, зачастую, не всегда правильно оформленный.
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Декрет



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA