СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отчеты. Проверки. Трудовые споры

Отчеты. Проверки. Трудовые споры Отчетность кадровой службы. Проверки Госнадзортруда и других государственных органов. Индивидуальные споры. Комиссия по трудовым спорам. Восстановление на работе. Оплата вынужденного прогула. Возмещение морального ущерба

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2013, 16:11   #161
serviola29
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Должность вне штата

Подскажите пожалуйста! Меня сократили с гос службы. Решением суда я восстановлен. Когда вышел на работу оказалось что я выведен за штат. На момент сокращения мне выплатили компенсацию за часть отпуска, который не отгулял, мотивируя это тем, что прошло только пол года с начала рабочего года. Теперь я хочу взять остальную часть отпуска. Только наш отдел кадров говорит что человеку должность которого вне штата отпуск не положен. Может кто знает все таки положена мне та часть недогуляного отпуска или нет? И материальная помощь к нему? И вообще какими законодательными документами это регулируется? Спасибо
serviola29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 17:51   #162
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serviola29 Посмотреть сообщение
Решением суда я восстановлен. Когда вышел на работу оказалось что я выведен за штат
Что написано в решении суда? Наверное, восстановить в прежней должности? так вот пусть и восстанавливают, и никаких "выведен за штат"!
Что касается отпуска, то вы ведь уже получили за него компенсацию, так что отпуск вам уже не положен
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
serviola29 (04.11.2013)
Старый 04.11.2013, 18:28   #163
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Что касается отпуска, то вы ведь уже получили за него компенсацию, так что отпуск вам уже не положен
Может, имеются в виду дни отпуска, накопленные за время вынужденного прогула?

Цитата:
До стажу роботи, що дає право на щорічну основну відпустку (стаття 6 цього Закону), зараховуються:
(...)
2) час, коли працівник фактично не працював, але за ним згідно з законодавством зберігалися місце роботи (посада) та заробітна плата повністю або частково (в тому числі час оплаченого вимушеного прогулу, спричиненого незаконним звільненням або переведенням на іншу роботу);
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
serviola29 (04.11.2013)
Старый 04.11.2013, 21:41   #164
serviola29
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Из 40 дней отпуска компенсацию получил за 18 дней. Хочу догулять 22 дня но не пускают. Я думаю что имею на это право.Может подскажете какие документы регламентируют работу вне штата. Когда подпал под сокращение моя должность была в штате. Восстановили на ту же должность только уже вне штата. На моем месте другой человек.Они быстренько поменяли должностную инструкцию и теперь я выполняю работу подмастерья, а не ту которую должен. И получается решение суда они выполнили но не в полной мере. И исполнительная служба ничего поделать не может - приказ о восстановлении они получили.

Большое спасибо!!!
serviola29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 12:49   #165
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serviola29 Посмотреть сообщение
Они быстренько поменяли должностную инструкцию и теперь я выполняю работу подмастерья, а не ту которую должен.
Изменения в должностную инструкцию вносятся на основании приказа и работника уведомляют об этом не позже, чем за 2 месяца до изменения должностной инструкции. Эти условия были соблюдены?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
serviola29 (07.11.2013)
Старый 07.11.2013, 09:58   #166
serviola29
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
работника уведомляют об этом не позже, чем за 2 месяца до изменения должностной инструкции. Эти условия были соблюдены?
Конечно же ни кто не уведомлял за 2 месяца. Дело в том, что меня на работе не было 3 месяца (пока эта судовая тягонина..) Я ознакомился с инструкцией когда вышел первый день на работу. А подскажите пожалуйста, где я могу посмотреть "про ознакомление за 2 месяца" (нормативные документы). Может можно еще что-то сделать.
А по поводу отпуска я написал письмо с уведомлением на имя начальника таможни с просьбой пересмотреть свое решение, ссылаясь на статьи закона и кодекса про "працю", так они быстренько зашевелились. Теперь мне уже можно в отпуск, только вот они считают сколько дней дать... Они считают что рабочий год начинается с момента заключения трудового договора (с февраля) и до февраля следующего года. Верно ли это?
serviola29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 10:39   #167
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serviola29 Посмотреть сообщение
Конечно же ни кто не уведомлял за 2 месяца. Я ознакомился с инструкцией когда вышел первый день на работу.
Раз не уведомили за 2 месяца - значит, это незаконно. Я надеюсь, что когда вы ознакомились с инструкцией, вы указали настоящую дату ознакомления?

Цитата:
Сообщение от serviola29 Посмотреть сообщение
А подскажите пожалуйста, где я могу посмотреть "про ознакомление за 2 месяца" (нормативные документы).
Посмотреть вы можете в статье 32 КЗоТ Украины:
Цитата:
Про зміну істотних умов праці - систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших - працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.
Цитата:
Сообщение от serviola29 Посмотреть сообщение
Может можно еще что-то сделать.
Сделать всегда что-то можно, но все зависит от того, что именно вы хотите сделать. Вы хотели восстановиться? Вас восстановили (кстати, вы почему-то не написали, а по какой причине суд признал ваше увольнение незаконным?).
Вы хотите продолжать работать, как и раньше? Вы можете обжаловать в суде решение об изменений условий труда, но это не решит проблему: по решению суда вернут все, как было, и на следующий же день снова предупредят вас (но уже как положено - за 2 месяца!) о предстоящих изменениях условий труда, или снова сократят, но уже все сделают по закону, с учетом прежних ошибок...
Цитата:
Сообщение от serviola29 Посмотреть сообщение
Они считают что рабочий год начинается с момента заключения трудового договора (с февраля) и до февраля следующего года. Верно ли это?
Да, это верно. Но в вашем случае при расчете отпуска будут исходить с дня, следующего за днем, по который вам выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
serviola29 (07.11.2013)
Старый 07.11.2013, 10:40   #168
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serviola29 Посмотреть сообщение
А подскажите пожалуйста, где я могу посмотреть "про ознакомление за 2 месяца" (нормативные документы).
КЗоТ Украины:
Цитата:
Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці
(...)
У зв’язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці — систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших — працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.
Цитата:
Сообщение от serviola29 Посмотреть сообщение
Они считают что рабочий год начинается с момента заключения трудового договора (с февраля) и до февраля следующего года. Верно ли это?
Верно.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
serviola29 (07.11.2013)
Старый 07.11.2013, 15:27   #169
serviola29
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
вы указали настоящую дату ознакомления?
Да, дату указал настоящую.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
кстати, вы почему-то не написали, а по какой причине суд признал ваше увольнение незаконным?.
Начальник таможенного поста по причине неприязни ко мне подал мою кандидатуру на сокращение. На должности инспектора был я (проработал чуть больше 10-ти лет) и девочка проработавшая около 3-х лет. Вообще должны были сократить ее или сотрудников с не профельным образованием (необходимо либо экономическое либо юридическое - у меня инженерное радиотехническое и юридическое + 2 повышения квалификации в центре подготовки при таможенной службе Укр), но опять же по не приязни - меня. Я с этим был не согласен и подал на таможню в суд. Аргументами для того что меня не законно сократили были:
-образование (некоторые сотрудники - электрики, лесники, аграрии).
-на момент сокращения моя женя была на 8-м месяце беремености, а когда был суд я предоставил свид-во о рождении
-осуществляю уход за больной матерью (предоставил справки).
А таможня предоставила характеристики с места работы, что я такой поганец, не слушаю начальство.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Вы хотите продолжать работать, как и раньше? Вы можете обжаловать в суде решение об изменений условий труда, но это не решит проблему:
Это может не решит проблему, но мне уже чисто принципиально доказать свою правоту, а потом со спокойной совестью на новую работу
serviola29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 16:58   #170
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serviola29 Посмотреть сообщение
Да, дату указал настоящую
Значит, отсчет 2-х месяцев должен идти со следующего за датой подписания дня.
Цитата:
Сообщение от serviola29 Посмотреть сообщение
чисто принципиально доказать свою правоту, а потом со спокойной совестью на новую работу
Что ж, вполне логичная мысль. Подавайте иск о невыполнении решения суда - ведь вас не восстановили в прежней должности, раз вы до сих пор за штатом, и функциональные обязанности у вас другие... А тем, кто за штатом, не выплачиваются премии и всевозможные надбавки, ведь так?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
serviola29 (07.11.2013)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA