СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2008, 16:53   #11
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые коллеги, спасибо за Ваши ответы!
Поняла, что не одинока в своем мнении касательно данного вопроса!
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 16:57   #12
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Лично я бы опирался на здравый смысл и свои собственные глаза и мозги, а диплом и опыт - это как вспомогательные источники для принятия решения.
Валерий как всегда сказал - как снайпер выстрелил

Вот бы такую осознанность моим предыдущим работодателям, которые никак не могли понять, - что я экономист по образованию делаю в HR
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 17:18   #13
al69170
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я считаю, что диплом и опыт работы - второстепенное, главное - личные качества соискателя, его желание работать, мотивация, проявление гибкости и способность к обучаемости. Но, к сожалению, не многие работадатели это понимают.
al69170 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 17:24   #14
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от al69170
Я считаю, что диплом и опыт работы - второстепенное, главное - личные качества соискателя, его желание работать, мотивация, проявление гибкости и способность к обучаемости. Но, к сожалению, не многие работадатели это понимают.
Согласна с Вами! Понимают не многие.
Эта тема сродни вопросу - почему при подборе специалиста на руководящую должность, все еще преобладающее количество HR-ов, да и собственников, принимают решение обращая львиную долю внимания на возраст кандидата?...
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 17:24   #15
psy2
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для psy2
 
Регистрация: 24.07.2007
Сообщений: 281
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от al69170
Я считаю, что диплом и опыт работы - второстепенное, главное - личные качества соискателя, его желание работать, мотивация, проявление гибкости и способность к обучаемости. Но, к сожалению, не многие работадатели это понимают.
Не на всех позициях, есть должности, где без знаний и опыта делать нечего, какой бы ни был потенциал у соискателя...
psy2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 17:41   #16
IrinaHR
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для IrinaHR
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 201
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 77 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Жил-был мальчик… Мечтал стать капитаном дальнего плаванья, закончил Мореходку, получил диплом, выучил английский, а вакансии капитана нет. Есть вакансия водителя, кушать хочется, пошел водителем…В итоге занимается производством ювелирных изделий.
Таких историй тьма тьмущая
IrinaHR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 17:58   #17
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Ириша !

Немаловажное качество - способность (да и желание) учиться, учиться и учиться...
В т.ч. тому, чего никогда не знал, да и не собирался знать

А что касается вопроса в названии темы - так ведь нужно и то и другое, они друг друга дополняют:
диплом есть - значит, человек умеет учиться (зубы съел),
опыт есть - значит, умеет применять знания на практике (шишки набил).
Вот и принимаем беззубых и с синяками
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
sentosa (26.11.2009)
Старый 02.10.2008, 18:01   #18
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua
Вот и принимаем беззубых и с синяками
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 20:04   #19
ДА
Участник HR-Лиги
 
Аватар для ДА
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Киев, Харьков, Сумы, Евпатория
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо автору за поднятую тему! Вопрос интересен и уже есть практические наработки в его решении. Этой весной имел честь общаться на семинаре "Персонал Студии" с Сергеем Шейном (директор корпоративного университета Атлант-М).

Изюминка такова - отобрать, обучить и воспитать под свою корпоративную культуру студентов последних курсов. Эффективность на выходе просто невероятная. Думаю об этом опыте белорусских коллег можно начинать писать диссертацию. Только показатель "текучки кадров" среди таких специалистов в 10 раз ниже и т.д. ....

Что пишут об этом СМИ?

Сегодняшний день диктует свои правила, и отсутствие практики не является минусом при приеме на работу. Наоборот, крупные международные и многонациональные компании с большей готовностью принимают в свою корпоративную культуру новых специалистов из свежих выпускников. Это обусловлено тем, что многие специальности и технические направленности на факультетах стали преподаваться сравнительно недавно и многоопытных специалистов в этих областях, также как и крупных авторитетов, пока быть не может. Рынок труда сегодня меняется стремительней, чем когда — либо прежде. По этим причинам стоит делать ставку на молодые, свежие, перспективные и «незашоренные» прежним опытом кадры из числа выпускников.

Надо отметить, что уровень безработицы в Чешской республике сегодня находится на исторически низких уровнях. Прохождение практики и стажировки для сегодняшнего студента – это фундамент карьеры, и наблюдается рост среди компаний, желающих принять в свои ряды практиканта как вероятного будущего полноценного члена коллектива. По мнению некоторых работодателей, необходима рациональная корректировка учебного процесса для того, чтобы студенты могли уделять большее внимание практической стороне обучения. Недавно был проведен опрос в более чем тысяче компаний стран Евросоюза, США и Китая, результаты которого показали, что две трети респондентов имеют в плане этого года принятие в свои ряды на несколько процентов большего количества выпускников. Большие шансы будут иметь выпускники технических специальностей и фармацевтических факультетов.

Согласно цифрам чешских филиалов компаний, они полностью соответствуют общим мировым тенденциям – дорогу выпускникам!
ДА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 20:44   #20
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Я вас только поправлю - его фамилия Шеин Сергей Александрович. Человек замечательный, умный, выдает перлы раз за разом - мы делали с ним несколько интервью для нашего журнала и, конечно, много говорили о корпоративном университете Атлант М, и программа со студентами у них хорошая и про зашоренные мозги я с вами согласен.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA