СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2008, 10:21   #11
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Власер, коли уж Редактор говорит "не будем", то она тут хозяйка, собственно говоря
Я тоже против. Аргументация:
1. Для определенных выводов должна быть репрезентативная выборка - некоторое большое количество людей для среднего арифметического.
Вот на тренинге из 15-20 человек при всех "ура" почти всегда будет человек, которому "Фу"
- его форма восриятия расходится с формой изложения тренера: в аудитории в основном эмоционалы и 1 логик - он заслуженно будет бурчать
- он пришел за чем-то другим: плохо программу прочел, считал, что это будет о другом и т.д.
- он не сыграл и попытается переложить вину на всех
- он пришел презентовать себя, а ему не дали
- он много из этого знает, а группа слабее его
и т.д. И это нормально. Только пишет обычно недовольный

2.Неверно был сформулирован заказ корпоратива.
Обычно тренер встречается с заказчиком и не допускает таких вещей. НО, если это межгород, где общение - только мейл и телефон, а там "всем некогда", то бывает, что тренинг приходится переделывать прямо по ходу.

3. На корпоратив пришли ( были пригнаны) немотивированные участники. У хорошего тренера у них через полчаса начинают гореть глазки, но ... Как-то у меня был один парень, который сказал "Я 2 недели был в командировках, сюда с поезда, у меня на завтра нет ни одной рубашки, пустой холодильник ... Я зол. Не на Вас, а на то, что я здесь"

4. От тренинга слишком много хотят. Вот сейчас тренер расскажет о продажах, переговорах и т.д. и завтра клиенты просто в очередь станут. Существует большая предтренинговая и еще больше посттренинговая работа руководителей отдела, эйчара, шефа компании-заказчика, без которой эффективность тренинга через 2-3 недели скатывается вниз. То есть , те, кто был самомотивирован, рванет вперед. А остальные ( их часто большинство), без помощи, контроля вернутся к прежним формам работы - так спокойнее.

5. Когда идет такое обсуждение , кто хорош, кто плох, очень жаль , но почти всегда высказываются какие-то непонятные люди из непонятных мест и с никами. Часто это представители самих трениговых компаний. Ну ... такой у нас еще рынок ... дикий
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 11:18   #12
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Согласна относительно субъективности: понравилось/не понравилось... Тем более, что:
1) далеко не всегда надо, чтобы тренинг нравился - надо, чтобы приносил результат.
2) не у всех есть достаточно "правильных" критериев, чтобы грамотно оценить действия тренера.

Но! Мы говорили не о тренерах, а о провайдерах обучения. А это понятие может быть немного шире.
Составляя "Черный список", мы ведь можем говорить не о качестве проведения тренинга, а о качестве работы с провайдером обучения в целом.
Например:
- не выполнение договоренностей (разного рода);
- задержки документов;
- отсутствие условий, о которых договаривались на ответственность тренинговой компании и которые не выполнили
- etc.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 11:57   #13
Власер
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник
Власер, коли уж Редактор говорит "не будем", то она тут хозяйка, собственно говоря
Я тоже против. Аргументация:
.......вот Вы привели пять критериев почему не стоит - и я уверен что есть у Вас еще 5 (это как минимум) которые говорят что стоило бы...
В целом, по последующим ответам участников понимаю что оказался все таки прав - обсуждение назрело. На злобу дня...так сказать
Относительно критериев оценки - ДЫк это ж я обеими руками за, ...И соответственно против дешевого шапкозакидательства (раз уж была такая риторика принята).
То же касается и разностороннего взгляда на вопрос - типа, адекватность сравнения консалтинговой компании обучавшей "Стратегическому планированию" в Красноперекопске и там типа визиту Джека Уелча в Лондон на какую нибудь международную конференцию, на котрой он поделился опытом внедрения стратегии в GE, USA.
Власер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 12:28   #14
RedAngel
Участник HR-Лиги
 
Аватар для RedAngel
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Странный спор.
Уже не на первом форуме вижу желание (и противостояние ему) форумчан обсудить некачественное обучение.

Вопрос к тем, кто против "черного списка": скажите, а если бы Вы выбирали школу для своего ребенка, хотели бы Вы прочесть отзывы других родителей об ихнем опыте, увидеть "черный список школ" и как Вы думаете, стало ли бы это позитивной мотивацией для самих школ??
RedAngel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 12:37   #15
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Я не провайдер, но по ним столько же субъективизма
Власер, Гиппократ говорил:"Главное - не навредить". Уважаю я его, Гиппократа. Потому как ,если при 2-х пользах будет 1 вред, то проект никуда не годен.
Полигон для выяснения отношений чем вам поможет? А , если открыть такую рубрику, надо будет сообщить всем провайдерам, чтобы заходили-читали, отвечали. Иначе, СМИ - великое дело: не столь важно, наполовину полон или пуст стакан, важно, как расставить акценты, какую поставить цель, за что взять аудиторию ...
Тут пару месяцев назад в инете появилась статья , где тренер рассказывал промеджу прочим :wink: о моем публичном выступлении, где я "читала текст из стоящего передо мной ноутбука". Хорошо, что мы увидели этот шедевр. Дело в том, что на том выступлении не было у меня ноутбука и я им вообще никогда не пользуюсь. Были флипчарт, маркер и я. И человек 60 в зале. Те, кто там не был, какую информацию получили бы, если бы мы не сказали свое "Фе"?
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 12:42   #16
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RedAngel
Вопрос к тем, кто против "черного списка": скажите, а если бы Вы выбирали школу для своего ребенка, хотели бы Вы прочесть отзывы других родителей об ихнем опыте, увидеть "черный список школ" и как Вы думаете, стало ли бы это позитивной мотивацией для самих школ??
Я бы выслушала рекомендацию о школе от знакомого мне человека. А то самомнительных родителей хватает, которые много жалуются, например, что уроков много дают и ребенок перетруждается. А на самом деле, и ребенок ленив, да и родители излишне нервные.

Ну не верю я рейтингам.

Согласна поддерживать обсуждение темы по поводу качества услуг, а не обучения. Только, наверное, стоит без лиц, а на примерах, как не делать. Поучительно все равно будет. Компании себя узнают

Согласна с Мельник, такое обсуждение должно проходить при уведомлении провайдеров, чтобы не было слов впустую.
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 12:43   #17
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RedAngel
если бы Вы выбирали школу для своего ребенка, хотели бы Вы прочесть отзывы других родителей об ихнем опыте
Думаю, что хотела бы получить отзывы, но не полагаться на них, т.к. тут мнение тоже достаточно субъективное. Родители будут всегда на стороне своих детей и это нормально, просто получить адекватную, объективную оценку в этом случае тоже невозможно!
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 12:44   #18
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Ну не верю я рейтингам.
Ilit
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 12:56   #19
RedAngel
Участник HR-Лиги
 
Аватар для RedAngel
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник
Власер, коли уж Редактор говорит "не будем", то она тут хозяйка, собственно говоря
Я тоже против. Аргументация:
1. Для определенных выводов должна быть репрезентативная выборка - некоторое большое количество людей для среднего арифметического.
Вот на тренинге из 15-20 человек при всех "ура" почти всегда будет человек, которому "Фу"
- его форма восриятия расходится с формой изложения тренера: в аудитории в основном эмоционалы и 1 логик - он заслуженно будет бурчать
- он пришел за чем-то другим: плохо программу прочел, считал, что это будет о другом и т.д.
- он не сыграл и попытается переложить вину на всех
- он пришел презентовать себя, а ему не дали
- он много из этого знает, а группа слабее его
и т.д. И это нормально. Только пишет обычно недовольный

2.Неверно был сформулирован заказ корпоратива.
Обычно тренер встречается с заказчиком и не допускает таких вещей. НО, если это межгород, где общение - только мейл и телефон, а там "всем некогда", то бывает, что тренинг приходится переделывать прямо по ходу.

3. На корпоратив пришли ( были пригнаны) немотивированные участники. У хорошего тренера у них через полчаса начинают гореть глазки, но ... Как-то у меня был один парень, который сказал "Я 2 недели был в командировках, сюда с поезда, у меня на завтра нет ни одной рубашки, пустой холодильник ... Я зол. Не на Вас, а на то, что я здесь"

4. От тренинга слишком много хотят. Вот сейчас тренер расскажет о продажах, переговорах и т.д. и завтра клиенты просто в очередь станут. Существует большая предтренинговая и еще больше посттренинговая работа руководителей отдела, эйчара, шефа компании-заказчика, без которой эффективность тренинга через 2-3 недели скатывается вниз. То есть , те, кто был самомотивирован, рванет вперед. А остальные ( их часто большинство), без помощи, контроля вернутся к прежним формам работы - так спокойнее.

5. Когда идет такое обсуждение , кто хорош, кто плох, очень жаль , но почти всегда высказываются какие-то непонятные люди из непонятных мест и с никами. Часто это представители самих трениговых компаний. Ну ... такой у нас еще рынок ... дикий
Мельник, при всем уважении к Вам, уменя есть несколько комментариев по поводу Ваших аргументов:
1. Выборка должна быть, исходя из знаний о маркетинге, не менее 2000 человек. Если мы проводим независимое исследование, ставящее перед собой целью донести до людей обьективные данные. "Черные списки" имеют немного другую цель: предупредить возможных клиентов о возможных неприятностях в работе с данным партнером. Здесь каждый посетитель (мало-мальски образованный) понимает, что это всего лишь мнение одного человека, а не истина в последней инстанции.
2.Заказчик не специалист в детерминировании собственных заказов в обучении. Мало какие компании нанимают "менеджеров по обучению", которые могут толково разобраться в потребностях компании. Для этого тому, кто диагностирует потребности и делает соответствующие выводы необходимо: а) квалификация на уровне (хотя бы) руководителя департамента, б) понимание форм обучения, специфики работы тренера, что возможно, а что нет в тренинге и т.д.
Кто, лучше чем тренер, или специально подготовленный методист может в этом разобраться??? Да и должен ли???
Мне сейчас готовят сайт. И я столкнулась с такой же проблемой - я говорю :мне не нравяться квадратные рамки, а мне: напишите какие рамки Вы хотите, пришлите рисунок, мы Вам сделаем Вот приблизительно так требует тренинговая компания "запрос" от заказчика. Странно, да?

3. Приблизительно то же и в отношении мотивации. Тренер может либо промотивировать участников, встретившись с ними заранее, либо подробно обьяснить HRу или руководителю как это делается и что может быть, если этого не будет.

4. Приблизительно то же и о результатах обучения. Если цели ( читать ожидаемые реальные результаты) были не согласованны и не подтверждены тренером и заказчиком - то грош цена этому тренеру.

5. Ну а "вредители" есть везде. Только мв же цивилизованные люди, с высокими потребностями и уровнями развития, неужели мы будем опускаться до "поливания грязью" конкурентов??? Никогда такого не делала и не видела, чтобы это делали сотрудники тренинговых компаний. Могут быть замечания... но это все лишь замечания...

Надеюсь, что мы "дорастем" до цивилизованного общества, у которого есть свое мнение, и с помощью этого мнения будем контролировать качество услуг, нам предоставляемых.

Я ОДНОЗНАЧНО "ЗА" ЧЕРНЫЙ и БЕЛЫЙ СПИСКИ!
RedAngel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 13:05   #20
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Надеюсь, что мы "дорастем" до цивилизованного общества, у которого есть свое мнение,
да, но и в цивилизованном обществе мнения разняться. Все люди разные и думают они тоже по-разному. Вот, взять, хотя бы этот форум и данную тему! И это не так уж плохо, когда есть с кем поговорить, поспорить! Истина рождается именно в споре)))!
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA