СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.11.2009, 14:24   #81
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dreamcatcher
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию

Вот уже не первый раз читаю в этой теме, что если ты отучился бесплатно - учение псу под хвост, мол мотивации нет, вовлеченности и т.д. Складывается мнение, что я какая-то неправильная... Я проходила несколько дорогостоящих тренингов, но ни разу за них не платила (компании за меня платили) - мне очень нравилось/хотелось/до сих пор применяю многое. Также у нас в компании разработано много внутренних тренингов, которые тоже бесплатные - и народ на них не ходит, а бегает, а потом еще обсуждает/дает обратную связь/применяет. И не платят за них.
Так что не могу согласиться с тем, что "даром лечиться - лечиться даром", не всегда мотивация завязана на том, сколько ты вложил денег в обучение - примитивно это как-то.
__________________
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя
dreamcatcher вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dreamcatcher за это полезное сообщение:
Катерина (27.11.2009)
Старый 27.11.2009, 14:38   #82
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

Попробуйте опыт поставить на своих сотрудниках (можно мысленный):
Берём 2 сотрудников и отправляем на тренинг, но 1 платит за себя сам, за второго-- компания.
Потом смотрим на результаты тренинга в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
Фиксируем результат письменно.
Повторяем опыт несколько раз.


Делаем выводы.

dreamcatcher, если эту проверку сделать на Вас лично, вполне может обнаружится существенная разница в результатах.

Последний раз редактировалось Дэйс; 27.11.2009 в 15:33.
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 15:16   #83
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Я вообще-то при выборе семинара (тренинга и т.д.) руководствуюсь в первую очередь необходимостью его для меня лично или для компании, на которую работаю, в общем - для работы,
а потом уже смотрю на цену (потянет - не потянет мой работодатель)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
dreamcatcher (27.11.2009), Veronika (12.03.2010)
Старый 27.11.2009, 16:36   #84
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dreamcatcher
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дэйс Посмотреть сообщение

dreamcatcher, если эту проверку сделать на Вас лично, вполне может обнаружится существенная разница в результатах.
Так, шо это тут за намеки?

Если по теме - не убедили Не только деньги. Кстати, платя деньги за занятия йогой (а на йогу производственная необходимость не гонит, т.е. свой осознанный выбор,мотивация), периодически позволяю себе "прогулять"
__________________
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя
dreamcatcher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 17:21   #85
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Солидарна с dreamcatcher. Я тоже ходила и хожу на тренинги, например, как оплачивая самостоятельно, так и когда оплачивала компания. Моя мотивация, результаты и эффекты не зависили от этого.
И точно так же сотрудники, которые проходили тренинг, которые оплачивала компания — чудесно и ответственно все изучали, тренировали и потом использовали.
Так что по-разному бывает. ) И это хорошо.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Катерина за это полезное сообщение:
dreamcatcher (27.11.2009)
Старый 27.11.2009, 18:20   #86
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Согласна с Екатериной. На корпоративных тренингах бывает, конечно, "мотивация" - "а мне сказали, чтобы пришел, иначе ...". Но на время тренинга и эти участники вовлекаются.
А подавляющее (сильно подавляющее) большинство как на корпоративах (где не они платят), как в открытых (они), так и на мастер-классах (фри-оф-маней) активные, "жадные", с горящими глазами.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 00:58   #87
Veronika
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Veronika
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Мой опыт показывает, что мотивация на развитие, обучение - и вопрос "кто и сколько платит" связаны весьма косвенно. Сами вложенные (самостоятельно или компанией) деньги на желание развиваться не влияют. Я либо хочу, мне интересно, либо я все делаю для галочки и деньги плачу тоже (только чтобы корочка была).
Однако мотивацию на обучение можно стимулировать - и не столько тем, сколько компания платит за обучение или как громко звучит имя тренера.
На это влияет и подготовка к тренингу (насколько то, чему собираются учить актуально и действительно поможет: разрешить конфликт, улучшить, облегчить работу, повысить качество и т.п.), как информирует о тренинге руководство (если примерно так: "ну вы сходите, теорию послушайте, но все равно будете делать, как я скажу" - то деньги потратятся впустую). Далее на арене мастерство тренера (вовлечь, заинтересовать, дать актуальную практику, а не цитаты из американских учебников). После - вместе с руководством создать для персонала - поле применения полученных знаний, поощрять новые стандарты и закреплять. Тогда это интересно и выгодно всем сторонам и деньги, затраченные на тренинг, действительно возвращаются.
Veronika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 08:31   #88
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veronika Посмотреть сообщение
Однако мотивацию на обучение можно стимулировать - и не столько тем, сколько компания платит за обучение или как громко звучит имя тренера.
Великою мірою стимулювання до роботи на тренінгу - функція самого тренера. Він реалізовує її і до тренінгу, якщо є така змога, і під час самого тренінгу, особливо на його початку. На жаль, я лише один раз у своїй практиці зустрів людину, яка почала розмову не з питання "Скільки коштує ваша тренінг?", а з питання "Як ви збираєтеся мотивувати учасників, бо ми їх змушуємо піти на тренінг?".
І йдеться не стільки про знання тренером предмету, над яким працюватимуть люди, а здатність відчути і почути переживання, очікування і побоювання учасників.

Щодо післятренінгового стимулювання, то я тут цілком згоден з вами, якщо я правильно зрозумів вас: відповідальність переходить на керівництво, а тренер може виступати лише як консультант, якщо це передбачено договором...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 13:09   #89
Veronika
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Veronika
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

В практике, конечно, я сталкивалась с разными пониманиями и представлениями "зон ответственности" тренера и непосредственных руководителей участников тренинга.
В моей практике все остается неизменным -мы работаем вместе с руководителями до и после тренинга. Я объясняю, почему это выгодно всем сторонам и мы вместе стимулируем мотивацию. На самом деле со стороны компании - это минимальные "трудовые вложения", но они нужны и они стимулируют - на самом деле всех участников процесса:-)
Конечно, приходилось слышать нечто подобное: "ну вы же тренер, вот вы и всех нам тут замотивируйте и почините", ну скорее такие представления можно встретить у тех, кто еще не проводил тренинги в компании, или когда цели тренинга достаточно размыты или открыто вначале не заявляются. В любом случае это все разрешимо, если доступно объяснять клиенту чем покупка тренерских услуг отличается от покупки, к примеру, клоуна :-)
Veronika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 22:27   #90
Виктория Давыдова
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

В тренинговой группе всегда видны люди, заплатившие лично, а не посредством компании. Они более ненасытные, спрашивают, слушают, берут.
А вот результат тренинга уже сильно зависит от способностей к обучению конкретного человека. Взять можно много, вопрос - как переработано на сухой остаток.

Я сейчас иногда беру по конкурсам или программам поддержки в Тренинги для тренеров (школу тренеров), чтобы поддержать кого-то из тренеров, кто не может оплатить себе обучение, но талантлив и достоин.
И картина повторяется... Чуть меньше они ценят обучение, чуть более критичны в начале. Но при правильном обучении, хочешь-не хочешь все равно участника заинтересуют и знаниями-умениями напичкают
Поэтому на итогах меньшая мотивация не-плательщиков все-равно не сказывается.

(я нахожусь далеко, но есть подоззрения, что у нас много схожего )
Виктория Давыдова вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Виктория Давыдова за это полезное сообщение:
anatol_ua (18.03.2010), ili (18.03.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA