СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отчеты. Проверки. Трудовые споры

Отчеты. Проверки. Трудовые споры Отчетность кадровой службы. Проверки Госнадзортруда и других государственных органов. Индивидуальные споры. Комиссия по трудовым спорам. Восстановление на работе. Оплата вынужденного прогула. Возмещение морального ущерба

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2012, 11:49   #11
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kvitka Посмотреть сообщение
Человека перевели на другую должность при переводе выплатили компенсацию как при увольнении???
Я согласна с ув. Leva. В таких случаях, как правило, пишется бухгалтерская справка. На ее основании производятся удержания за ошибочно излишне начисленные и выплаченные средства.
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 19:12   #12
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Ради чего? Не скажете, Лева?
для того, чтобы закрыть вопрос с выплаченной компенсацией за неиспользованный отпуск самым простым способом. Риски как для компании, так и для сотрудника в этом случае минимальны при условии, что:
1. сумма была большая;
2. человек ее уже потратил и не может вернуть;
3. срок давности более расчетного месяца;
4. сотрудник не согласен возвращать сумму (не его ведь ошибка)
5. компания не хочет обращаться в суд и ищет наиболее прагматичное решение вопроса.

Согласен с вами Мотя, сотруднику увольнение ни к чему и не его это ошибка, но тогда он должен вернуть деньги. Он же видел сумму к выплате, компания ему расчетный лист давала - зачем взял и потратил, то что ему не причитается?
За все нужно платить.

Kvitka, Ну и не забудьте про выговор бухгалтеру за осуществление безосновательной выплаты.
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Leva за это полезное сообщение:
dautina (12.11.2012), Тамрико (12.11.2012)
Старый 09.11.2012, 19:40   #13
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
но тогда он должен вернуть деньги.
Почему это - должен?
Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
зачем взял и потратил, то что ему не причитается?
Работник не обязан разбираться в делах бухов! Да, взял то, что ему выплатили. Разве он украл?Да, потратил. Потратил то, что ему выплатили! По приказу!
Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
За все нужно платить.
А вот тут согласна!
Вот пусть и отдуваются те, кто ошибку допустил!
А как Вы видите, простите, все это вернуть? Если не договориться с работником?
А я вот возьму - и не буду ничего возвращать! Дальше что? В суд подадите?
А КЗоТУ что говорит?:

Цитата:
Стаття 127. Обмеження відрахувань із заробітної плати
Відрахування із заробітної плати можуть провадитись тільки у випадках, передбачених законодавством України.
Відрахування із заробітної плати працівників для покриття їх заборгованості підприємству, установі і організації, де вони працюють, можуть провадитись за наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним органу:
1) для повернення авансу, виданого в рахунок заробітної плати; для повернення сум, зайво виплачених внаслідок лічильних помилок; для погашення невитраченого і своєчасно не повернутого авансу, виданого на службове відрядження або переведення до іншої місцевості; на господарські потреби, якщо працівник не оспорює підстав і розміру відрахування. У цих випадках власник або уповноважений ним орган вправі видати наказ (розпорядження) про відрахування не пізніше одного місяця з дня закінчення строку, встановленого для повернення авансу, погашення заборгованості, або з дня виплати неправильно обчисленої суми;
2) при звільненні працівника до закінчення того робочого року, в рахунок якого він вже одержав відпустку, за невідроблені дні відпустки. Відрахування за ці дні не провадиться, якщо працівник звільняється з роботи з підстав, зазначених в пунктах 3, 5 і 6 статті 36 і пунктах 1, 2 і 5 статті 40 цього Кодексу, а також при направленні на навчання та в зв’язку з переходом на пенсію;
3) при відшкодуванні шкоди, завданої з вини працівника підприємству, установі, організації (стаття 136).
Здесь что-то сказано о возврате работником суммы, о которой ведется речь в данной теме?
Я не вижу. Покажите мне - может, не увидела...бывает...

Вы на меня в суд подадите - чем будете крыть? А я вот, если подам - в случае высчета из зарплаты - мне будет чем крыть!
Как Вам это?

Только полюбовно! А на нет - и суда нет!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
dautina (12.11.2012)
Старый 10.11.2012, 00:00   #14
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Почему это - должен?
Работник не обязан разбираться в делах бухов! Да, взял то, что ему выплатили. Разве он украл?Да, потратил. Потратил то, что ему выплатили! По приказу!
Kvitka не написала, что было написано в приказе. Дождемся ее ответа. Более того, приказ готовили кадры - вряд ли бухгалтер сделал бы такой расчет - он ведь не знает какое количество дней неиспользованного отпуска у сотрудника.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Вот пусть и отдуваются те, кто ошибку допустил!
Согласен. Либо кадры, либо бухгалтерия будут нести ответственность.

Стаття 132. Матеріальна відповідальність у межах середнього місячного заробітку
За шкоду, заподіяну підприємству, установі, організації при виконанні трудових обов'язків, працівники, з вини яких заподіяно шкоду, несуть матеріальну відповідальність у розмірі прямої дійсної шкоди, але не більше свого середнього місячного заробітку

Нужно создать комиссию, расследовать этот случай, собрать объяснительные и документально оформить факт чрезмерно выплаченной суммы. Сотрудник должен быть уведомлен письменно о необходимости возврата.
В одностороннем порядке вернуть ничего нельзя - это правда. Только добрая воля сотрудника или суд. Ошибка не счетная, а является следствием неправильного применения ЗУ. Судя по тому, о чем можно догадаться между двух строк письма автора запроса.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Вы на меня в суд подадите - чем будете крыть?
Шансы вернуть сумму через суд зависит от того, что на самом деле произошло. Надеюсь Кvitka прольет свет на этот вопрос.
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Leva за это полезное сообщение:
dautina (12.11.2012)
Старый 10.11.2012, 11:00   #15
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Kvitka не написала, что было написано в приказе.
Еще раз: деньги выплатили по приказу. Какая разница - что в нем написано? Есть приказ - есть выплата. Не взяли же и не выдали деньги наличными, достав их из кармана. Верно?
Для выплаты денег должно быть основание. Приказ!
Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Дождемся ее ответа. Более того, приказ готовили кадры - вряд ли бухгалтер сделал бы такой расчет - он ведь не знает какое количество дней неиспользованного отпуска у сотрудника.
Если бухам лег приказ: перевести Иванова на должность______и выплатить компенсацию______ - то бухи - идиоты? Я правильно поняла?
Да, дождемся текста приказа....


Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Либо кадры, либо бухгалтерия будут нести ответственность.
Я об этом и говорю: если работник добровольно не вернет, то ничего он возвращать НЕ обязан.
Да, он взял деньги, выданные ему по приказу, а не украл. Верно? Да, потратил...а почему бы и нет?

Тем более, что читаем:
Цитата:
Стаття 132. Матеріальна відповідальність у межах середнього місячного заробітку
За шкоду, заподіяну підприємству, установі, організації при виконанні трудових обов'язків, працівники, з вини яких заподіяно шкоду, несуть матеріальну відповідальність у розмірі прямої дійсної шкоди, але не більше свого середнього місячного заробітку
Работник, еще раз, не виноват! Не его это дело: изучать законы. Ему за это не платят.
Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
В одностороннем порядке вернуть ничего нельзя - это правда. Только добрая воля сотрудника или суд.
О чем я и толкую вот уже который пост....

А то получается так: накосячила уйма людей (кадры, бухи, дир - подписывал приказ, в пьяном угаре, что ли?), а отдуваться должен работник, не имеющий к косяку никакого отношения: то увольнять его, бедолагу предлагают, то письменное предупреждение о возврате денег в нос совать надо..
Пардоньте! НизаФТО!
У нас странные дела: я виноват, а отвечать будет дядя....
Честно? А вот я бы не вернула никаких денег!
Все - начиная от кадров, заканчивая диром - не на своих местах!
Вот и пусть отдуваются!
Пусть в суд и за суд подают!

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Нужно создать комиссию, расследовать этот случай, собрать объяснительные и документально оформить факт чрезмерно выплаченной суммы.
Здесь - согласна! Надо!
Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Сотрудник должен быть уведомлен письменно о необходимости возврата.
Угу, тоже согласна! Это очень здОрово: у работника будет документ для суда, в котором говорится о незаконном требовании по возврату!
Класс!
Каждая моя подпись приближает меня к тюрьме!
Угу, пусть Квитка и распишется в таком уведомлении!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 10.11.2012 в 13:29.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 22:41   #16
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Какая разница - что в нем написано?
Большая разница
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Честно? А вот я бы не вернула никаких денег!
Все - начиная от кадров, заканчивая диром - не на своих местах!
Вот и пусть отдуваются!
Очень плохо, что не вернули бы. Неважно, кто и почему ошибся. Главное, что вы бы воспользовались этим и присвоили деньги, которые вам не положены.
Это все равно, что присвоить чей-тот кошелек, который кто-то по невнимательности обронил. Еще и рассказывать о том, что сам виноват - не не дано терять и быть внимательнее.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Это очень здОрово: у работника будет документ для суда, в котором говорится о незаконном требовании по возврату!
Класс!
О каком незаконном требовании к возврату вы говорите? Сотрудник будет уведомлен о необходимости вернуть деньги. Будет ли возвращать или нет решит суд.
Если у сотрудника есть желание работать в этой компании, и элементарный уровень честности - деньги он вернет (способов описали много).
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Leva за это полезное сообщение:
dautina (12.11.2012)
Старый 10.11.2012, 23:03   #17
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Большая разница
Вы меня не поняли, ну, да ладно...
Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Очень плохо, что не вернули бы.
Да, плохо.
Но еще хуже работать в компании, где никто ничего не знает. Я уже об этом писала. В компании творится полный бардак. Как же можно там работать? Через три инстанции прошел дебильный приказ...: ОК, бух, дир...
Дальше?
Я бы вернула - если бы ко мне подошли и объяснили ситуацию, по-человечески, а не совали мне в нос какую-то бумагу с требованием вернуть деньги...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
lyubchic (13.11.2012), Шутюр баад (11.11.2012)
Старый 13.11.2012, 15:22   #18
HRMila
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HRMila
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 62 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kvitka Посмотреть сообщение
Человека перевели на другую должность при переводе выплатили компенсацию как при увольнении???

Чем грозит при проверке.
Штраф бухгалтерии около 170 грн (10 необлогаемых минимумов) единожды.

Наш экономист по труду рассказала, что на прошлой работе, чтобы не отпускать людей в отпуск и чтобы их отпуск не накапливался, выплачивали незаменимым в конце года компенсацию за неиспользованный отпуск (желания некоторых руководителей полны маразма и приравниванию к "Царь повеливает!"). Приходила проверка (какая именнно, она не помнит) и щтрафавала за всех незаменимых сотрудников, а точнее как за один случай на 170 грн.
HRMila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 19:11   #19
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HRMila Посмотреть сообщение
Штраф бухгалтерии около 170 грн (10 необлогаемых минимумов) единожды.

Наш экономист по труду рассказала
Не совсем так. Хотя с административными штрафами все более-менее понятно, как говорила уже Мотя - в голову к проверяющим мы с вами не залезем.
Как минимум эти выплаты не будут отнесены на валовые расходы. А если были отнесены - будут оттуда удержаны. Бухгалтерия, как правило относит отпуск на затраты по дефолту, так что недоимка по налогу на прибыль возможна, пеня соттветсвено особенно, если сумма была большая
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Leva за это полезное сообщение:
HRMila (14.11.2012), Мотя (13.11.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA