СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.06.2009, 20:48   #11
psy2
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для psy2
 
Регистрация: 24.07.2007
Сообщений: 281
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Он такой же валидный, как и был, иначе теряется суть графологии, вопрос валидности самой графологии...
__________________
Нельзя постоянно винить себя за что-то. Обвините себя разок, и спокойно живите дальше.
(с) Гомер Джей Симпсон.

Спешите делать добрые дела, чтобы не хватило времени на злые…
psy2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 22:11   #12
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

psy2, насчет анализов - 5 баллов!
Представляю, что бы мне сказали по моему почерку - каракулички, которые и сама не всегда понимаю. А роспись - карючечка такая )) И дворником не взяли бы... Хотя с грамотностью все в порядке ... Неа, дворником взяли бы...

Можно еще просить рисовать картинки - тут уж с анализом можно разогнаться ... А поиграть в ассоциации... А стихи писать... А в рожу или крокодила поиграть ... Эх, аж руки чешутся - такой простор для исследований!
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 22:38   #13
psy2
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для psy2
 
Регистрация: 24.07.2007
Сообщений: 281
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

потому и смешно, когда это подвязывают к будущему человека...
__________________
Нельзя постоянно винить себя за что-то. Обвините себя разок, и спокойно живите дальше.
(с) Гомер Джей Симпсон.

Спешите делать добрые дела, чтобы не хватило времени на злые…
psy2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 23:06   #14
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Тема, конечно, интересная. Но все индивидуально. На практике сталкиваешься с противоречивостью выводов, построенных на анализе подчерка. К примеру: "идеальный" ровний подчерк характеризует хозяина положительно, располагает. На практике же хозяин оказывается необязательным запойным алкашом. Поэтому почерк - не показатель.
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 08:26   #15
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

А я все равно считаю, что графологи, психологи, физиономисты могут легко обрисовать характер человека, а также его интеллектуальный уровень и положение в социуме....


А равно, как и высказывания на форуме - могут определить (чуть ли не с первых постов, разве Вы этого не замечали?), каков у человека минталитет...и характер!

Так что, "смех-смехом, но могут быть и дети"....:-D
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 10:10   #16
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Думаю можно использовать, если профессионально в этом разбираться, а так навскидку лучше ничего не определять. Я если стараюсь, у меня почерк – загляденье, а если спешу (что намного чаще) – ужас, ужас. Но на собеседовании я ясное дело буду стараться. Я больше смотрю на грамотность и сколько вопросов человек задаёт во время заполнения анкеты (бывает даже ФИО без консультации написать не могут, я уже молчу про дату заполнения «месяц цифрами писать или прописью?»).
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 10:22   #17
Skan
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Skan
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 110 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А я все равно считаю, что графологи, психологи, физиономисты могут легко обрисовать характер человека, а также его интеллектуальный уровень и положение в социуме....


А равно, как и высказывания на форуме - могут определить (чуть ли не с первых постов, разве Вы этого не замечали?), каков у человека минталитет...и характер!

Так что, "смех-смехом, но могут быть и дети"....:-D
полностью согласна!
по поводу графологии. мало кто (и я не исключение) разбирается в ней настолько, чтобы делать точные обоснованные выводы.
просто момент еще в том, что личностные характеристики и умение здесь и сейчас выполнить поставленную задачу - не всегда коррелируют
таким образом, определить по почерку характер при достаточном знании графологии - можно; а вот определять, справится ли человек с практической работой, лучше методом кейсов

Цитата:
Сообщение от katsol Посмотреть сообщение
Думаю можно использовать, если профессионально в этом разбираться, а так навскидку лучше ничего не определять. Я если стараюсь, у меня почерк – загляденье, а если спешу (что намного чаще) – ужас, ужас. Но на собеседовании я ясное дело буду стараться.
дело в том что в графологии смотрят не только на аккуратность-неаккуратность. Там в ход идут в основном такие понятия как сила нажима, связки между буквами, положение строки на листе, всякие хвостики, знаки препинания... вообще довольно интересно для общего развития

Последний раз редактировалось Мотя; 17.07.2011 в 04:56. Причина: Объединила посты
Skan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 10:45   #18
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skan Посмотреть сообщение
дело в том что в графологии смотрят не только на аккуратность-неаккуратность. Там в ход идут в основном такие понятия как сила нажима, связки между буквами, положение строки на листе, всякие хвостики, знаки препинания... вообще довольно интересно для общего развития
Да, только что хотела возразить, что когда красиво и некрасиво пишу это всё кардинально отличается, но написала на листе фразу двумя вариантами и увидела, что действительно, если оставить корявость/некорявость за скобками основные моменты сходны, даже если левой рукой пишу.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 16:50   #19
Psycholog-help
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Psycholog-help
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 171
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 92 раз(а) в 74 сообщениях
По умолчанию

Я так понимаю, что пока людей которые бы использовали психографологию в работе нету на форуме?
__________________
Даже маленькая практика стоит большой теории. Закон Букера.
Psycholog-help вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 17:24   #20
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psycholog-help Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что пока людей которые бы использовали психографологию в работе нету на форуме?

А я так понимаю, что здесь собрались люди, которые работают типа кадровики, а не типа графологи, психологи, физиономисты-ологи, ...олги, ...ологи, и им нЕкогда досконально разбираться и вглубляться.

Конечно, бегло - вольно или невольно - все обращают на данный аспект внимание, но не настолько, чтоб обрисовывать по данным направлениям досконально потенциального соискателя в силу того, что есть другая работа.

Поэтому, Вам и кажется, что отзывы на Ваш пост идут не столь бурным потоком, какой Вы ожидали.

ИМХО!
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA